Ansabin
в сети: 5 февр. 2022

Наруто: Ураганные хроники
Скажем так, в сравнении с первым сезоном слабее практически во всём.
Начнем с сюжета:
Его можно разделить на 2 основные темы и оцениваю я исключительно каноничные серии. Первая половина - поиск Саске с минимальной примесью темы войны. Вторая половина - тема войны и уже не поиски Саске, а разбирательства чего с ним делать собственно.
Первую половину можно оценить на 6/10. Сюжет максимально прост и ничем не выделяется. Бои довольно обычные, но их я оценю позже. Акацуки получились не особо интересны и продуманы, но 2-3 из них вполне хороши.Особый негатив из-за неумения автора пристроить своих персонажей, он словно не знает что с ними делать в истории и их максимум - поучаствовать в одной арке, чтобы просто дать бой героям, при этом не продемонстрировав свои тактические умения или стать "живым" в истории.
Вторая часть аниме разочаровала еще больше. Еще до просмотра наслышался о гениальности Итачи, Пейна и прочих. Все как один говорили, что здесь лучшие антагонисты идеально прописанные. Но нет, по крайне мере для меня все вышеперечисленные ужасны, а их прописанность рушится при малейшей попытке проанализировать персонажа.
Особенно смешно с гениальности Итачи. Который успел побывать и мыслить как Хокаге в 7 лет, и стать хорошим старшим братом, при этом совершая нелогичные поступки, пытая Цукуеми с внушением убить друга, и побывать шпионом, за весь сюжет 0 инфы передав в деревню. Но понятно кому такие молчаливые пафосные персонажи нравятся
. Вторую часть с последующей аркой войны оценил бы на 5/10
Персонажи: Ничего выдающегося нет. В том же Ван Пис для меня гораздо более интересные и сложные персонажи присутствуют, здесь же каждое действие персонажа ради фанатов придумывается. Обеление со всех сторон, следование только за целью Наруто, оригинальностью друг от друга не отличаются. Среди антагонистов выделил бы Тоби Обито, на дистанции показал себя лучше всех, хотя и даже близко не уровень топ-5 лучших антагонистов жанра
Драма: Ничего необычного не найдете, зачастую так и вовсе баздарно
Особенно момент с Джирайей, когда за пару серий до этого показывают, как он сам решает бросить паренька с риненганом, который якобы реинкарнация с очень редкими глазами, а затем пытаются пропихнуть идею о том, как он старался всю жизнь найти спасителя
. А после серий 100 так вообще каждая попытка в драму похожа на следующую. В первом сезоне такого не было
Мир: Мир мертвый. И да, ладно ты не пытаешься продумать мир и его развитие, значит персонажи в твоей истории должны быть лучшие в жанре? Но нет, во всем аниме только Гай, Какаши и Кисаме выглядят как хорошие персонажи.
Кисаме из-за преданности своему делу, его бы не убедили Конохопарни, нет, он умер по своему желанию и ради своих желаний.

Музыка: Таканаши - один из любимых композиторов. Его музыка помогла спасти 90% бездарной драмы аниме, помогая проникнуться хоть немного происходящим
Анимация/рисовка: Не понимаю хейта анимации и рисовки. Если не брать филлеры, то в целом рисовка для многосерийника вплоть до последней арки на хорошем уровне. Кроме того, практически все ключевые моменты сделаны чуть ли не на уровне сезоников. Чего только стоит серия с Шикамару после смерти Асумы. Также стоит отметить бои. Пьеро постарались сделать основные бои с хорошей рисовкой и придать динамики. К слову, в манге все те бои, что вам запомнились в шипудене обычно на 2.5 страницы с крайне скучной подачей. В аниме добавили хореографии и разнообразия. Серия с Пейном незаслуженно получила критику из-за стиля первой части серии, но вся серия полна сакуги, а вторая часть так и вовсе невероятно кинематографичная.
В целом оценил бы сезон на 7/105 баллов за сюжет/мир/персонажей, 1 бал за бои и еще один за музыку. Во многом аниме спасло мангу даже. Как по мне первый сезон атмосфернее с более оригинальными персонажами, пускай и не с самым сильным сюжетомВо втором эти попытки в "сложный" сюжет выглядят смешными
Но также стоит признать, что если воспринимать аниме как баттл шонен, то в этом плане во многом Наруто лучше других шоненов