Anton Mazaro
в сети: 1 марта 2024

91 день
Это стало моим вторым любимым аниме и это определённо лучшее аниме, что я смотрел за последние 2 года, после тетрадки смерти и так как они чем-то похожи (борьба умов, детектив, все дела) то буду сравнивать с ним же.

Мой окончательный балл этому аниме 9.9 из 10.

• Плюсы:

Очень интересная история про мафию во времена сухого закона, что не типично для жанра аниме( Наконец-то история не про школьников, суперспособности, магию, эльфов, йольфов, драконов и т.п. вещи)
Красивый и интересный главный герой.
Второстепенные персы тоже очень проработаны и интересны
Смотрится на одном дыхании.

Не плюс, но и минусом назвать нельзя:

Музыка очень красивая, но её слишком мало. (Отличный пример та же Тетрадь с которой мы сравниваем, там кучу мелодий, которые вызывают у меня мурашки и восторг при просмотре)
Всё складывается всегда так и идёт, как задумал Анжело ( Это странно)
Рисовка ( Она временами была не оч, но студии вроде оч мало средств выделили)

• Минусы:
Оч мало серий ( Но это можно также объяснить тем, что студии выделили оч мало средств)
Минус данного аниме заключается в его концовке, все серии кроме последний были для меня на 10 баллов, но 12 серия меня поразила своей непонятностью, она была сделана в Тарантиновском стиле, когда повествование идёт в неправильном порядке, так ещё
( дальше спойлер)
[spoiler=спойлер][/spoiler]Концовка в стиле "выбери сам чем закончилось", но я ведь ##### из-за концовки то и смотрел, ждал чем закончится его история, умрёт ли он или останется жить, что будет с Неро, но нет, автор решил "и рыбку съесть и ##### сесть" дабы всем угодить, а я не люблю что-то незаконченное (ИМХО)
Ну а ещё, как мне показалось эмоцианального напряжения было оч мало в концовке и эмоций тоже, вот если сравнивать с эндингом Тетради, где ты тонешь в эмоциях и напряжении, то тут было слегка суховато.

ИТОГ:
9.9 Пересмотрю точно, мб и рецензию подправлю, если вы не смотрели, то глянуть раз обязательно нужно.
Пять сантиметров в секунду
Сюжет ужасный, персонажи скучные, музыка не оч, порадовала только рисовка родного Мурманска и любимая русская железная дорога, а история любви подростков Такаки с Акари (особенно их секса в сарае) по моему скромному субъективному мнению никак не тронула и не заинтересовала меня.