Anton Spohmelia
в сети: 2 мая 2024

Гармония
Данный комментарий я написал для тех, кто уже анимейшон посмотрел, так что пихну на всякий случай все в спойлер, для остальных же скажу: если вам нравится моя геройская академия или семь смертных грехов какие-нибудь - не смотрите, явно не для вас контент
После просмотра я задумался над тем а приведет ли "отключение сознания" или низведение человека до состояния животного, как это интерпретировал я, к всеобщему счастью? Я пришел к ответу, что все же нет, ведь как раз таки наше сознание позволяет нам лучше себя понимать и лучше подстраиваться под разные условия, например, если раньше эмоции строго делились на плохие и хорошие, сейчас можно все чаще встретить такую практику, что люди учатся получать удовольствие и от первых, и от вторых. Или возьмем нашу реальность, в которой большинство людей не способны к подробному самоанализу или критическому восприятию, на их жизнь сознание ведь не очень влияет, скорее в мелких деталях. Они не могут контролировать свои эмоции, они подвластны общественному мнению и авторитетам, они следуют по общепринятому пути, так где тут сознание?
Если допустить, что сценаристы придерживались такого же мнения, то и весь фильм можно интерпретировать как "Сообразительная психопатка чужими руками устраивает себе красивую смерть". Учитывая любовь Миах к книгам, ей наверняка свойственно эстетическое удовольствие от подобных красивых моментов, и с такой интерпретацией я был бы готов поставить анимке 8, но тогда они плохо раскрыли теплоту чувств главной героини к Миах из-за чего концовка показалась мне сумборной, так что я бы поставил 6.4