Apollin
в сети: 27 апр. 2024

Классические истории
Аниме "Классические истории" основано на главных произведениях классиков японской литературы. Всего 12 серий, в которых шесть историй, они не связаны между собой, за исключением последних двух, которые как бы разворачиваются в одной вселенной. Перед просмотром данного тайтла я прочитала произведения, на которых аниме собсна основано. Также стоит отметить, что каждая новая история имеет свою рисовку и стиль повествования, что лично мне понравилось.
Первые 4 серии - "Исповедь неполноценного человека", Дазай Осаму. Повесть я читала больше года назад, примерно в то же время посмотрела и первые четыре эпизода. Помню, что в общих чертах аниме следует тексту и не слишком идёт с ним вразрез (но, конечно же, некоторые моменты были урезаны), чувства персонажа переданы хорошо, как и само настроение повести. 8/10
Следующие 2 серии - "Под сенью цветущих вишен", Анго Сакагути. Сразу скажу, что здесь мне не удалось ознакомиться с оригиналом по причине отсутствия перевода на русский язык. Так что пришлось смотреть как есть, без всякого бэкграунда. Данная экранизация отличается наличием шуточек, каких-то аниме-клише, некой абсурдностью происходящего (действие происходит в феодальной(?) Японии, но у персонажей периодически мелькают мобильные телефоны, наушники и розовая жвачка). В общем и целом, понять посыл оказалось трудно, но думаю, мне это удалось. Отдельно хочется отметить музыкальные номера, то есть песни, вставленные в серию, они разбавляли собой повествование. Но всё-таки тут где-то 6/10.
Ещё две серии - "Сердце", Нацумэ Сосэки. Так вышло, что я довольно долго читала оригинальный роман, но он того стоил. Роман состоит из трёх частей, но в экранизации мы увидим только третью. Данные две серии серьёзно попортили моё мнение о всём тайтле и не позволяют поставить ему слишком высокую оценку. В чём суть: на мой взгляд, эта экранизация вообще не передаёт сути оригинальной книги. Характеры двух (даже трёх, если брать в расчёт девушку) главных героев очень сильно искажены, также изменена и сюжетная линия, причинно-следственная связь не совпадает с романом, даже какие-то не слишком влияющие на сюжет детали были кардинально изменены
в романе сказано, что К убил себя, перерезав артерию на шее, из неё вытекла тонкая струйка крови, которая испачкала только постель и почти не попала на циновки. Всё это было сделано умышленно, с целью не доставлять неудобств хозяевам. В аниме же мы видим, как К забрызгал своей кровью абсолютно всё, даже лежащего в другой комнате главного героя
. Короче говоря, я осталась крайне огорчена данной трактовкой последней главы романа. Оценку даже не хочется ставить
Ещё две серии - "Беги, Мелос!", Дазай Осаму. Здесь просто 11/10, сразу. Оригинальный рассказ мне тоже очень понравился. События аниме не следуют строго оригиналу, берутся лишь общие черты, но всё экранизировано очень достойно и интересно. Главный мотив проходит через эти две серии несколько раз, он показан как бы с разных сторон. История вышла очень эмоциональной, также хочу отметить довольно красивую рисовку.
Последние две серии основаны на двух разных рассказах Рюноскэ Акутагавы, но, как я говорила в начале, они происходят как бы в одной вселенной. Ну и сами по себе произведения объединены темой ада.
Первая серия - "Паутинка", это очень короткий детский рассказ. Ввиду его небольшого размера, аниме показывает нам как бы расширенную версию происходящих событий. Посыл рассказа передан довольно точно. 8/10
Вторая серия - "Муки ада". Когда я читала этот рассказ, то он мне невероятно понравился, а вот экранизация не оправдала моих надежд. Здесь я считаю, что засовывать его в одну вселенную с "Паутинкой" было ошибкой. Полностью заменён сэттинг и характер главного героя, его мотивация. Хотя, наверное, если не читать оригинал, то история может смотреться логичной и красивой, но не в моём случае, мне очень не понравилось изменение оригинального посыла. 4/10