Aquila
онлайн 6 апр. 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
На самом деле из 2-8 частей (1-2 недоджоджо имхо) пятая самая худшая. Долго не хотел это признавать, но Дьяволо и файнл файт заставили принять очевидное. Но это не в смысле, что все плохо, это по-прежнему тот самый биззарный и странный ДжоДжо, это по-прежнему лучшее аниме за последний год (тут даже сравнить не с чем, как бы шаблонно не звучала фраза про то, что аниме говно) и вообще лучше 99% аниме в целом, но во многих местах сильно сдает в харизме и саспенсе другим частям, хотя стиль тут, конечно, самый дикий из всех

Герои, хоть и раскрыты, довольно плоско взаимодействуют с друг другом, действуя исключительно в рамках предписанных автором односложных функций, из-за чего их раскрытие вообще не имеет импакта на атмосферу "братанства", которая является центральнообразающим звеном любой части джоджо. Возможно, подобный гротеск является стилистическим аспектом пятой части, ибо их "изящно"-пафосное общение и фразы лично у меня ассоциируются с каким-нибудь позингом - также странно и необычно. По этому вопросу слишком сложно передать мою гамму субъективных ощущений, поэтому заострять внимание не буду. Просто скажу, что духа команды, не смотря на ее наличие в сериале, как-то не чувствуется: не понятно, как эти люди привязаны друг к другу, какая у них эмпатия. В истории делается упор на экспозиции, а не на действиях и поступках, что слишком срезает углы и делает гамму взаимоотношений гг-ев куда более плоской и тусклой, нежели чем, например, в третей части, где наоборот, сами герои не прописывались бекграундом, а раскрывались во взаимодействии. К слову о ГГ: он мне сначала понравился своей невозмутимостью, сообразительностью и при этом решимостью и эмоциональностью, но по ходу повествования он почему-то отошёл на второй план, да и вообще перестал как-то себя проявлять, а под конец так и вообще пропал интерес за ним наблюдать, особенно с приездом ГЕРа
Если говорить о персонажах в целом, то получилось даже лучше главных героев. Тут и сказать нечего, Араки умеет делать максимально харизматичных антагонистов

Сама история и структура сюжета схожа с третей и шестой частью: есть некая завязка, есть некая мотивация, есть некая обозримая цель, и герои будут пробираться к ней через череду сражений. Скудоумные нубы обязательно расскажут, какой сюжет говно, ведь нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать, что в джоджо сюжет концентрируется на сражениях и их проработке, необычности и странности происходящего, а не на динамике и глобальных событиях/действиях. И сражения здесь действительно хороши, хотя во всех других частях, опять же, в целом лучше. Я не против, когда Араки жертвует логикой ради биззарности и стиля, но тут в некоторых местах явно наблюдалась творческая импотенция: не было придумано, как
заюзать способность Фуго и как вклинить его в историю; слит металлика; слита изначальная способность джорно; слит Кинг Кримсон (по сути он даже ни разу свою способность нормально не заюзал, лал); абсолютно отсутствует файнал файт, ибо GER. Опять же, я не против роялей, но не в такой мере: в третей части раскрытию способности Стар Платинума предшествовал длинный и напряжённый файт с Дио, где Джотаро кучу раз висел на волоске от смерти и использовал незаурядные интеллектуальные решения, тут же просто Жорна баффнулся. Я могу простить кризис идей Араки, ведь сам по себе он гений мысли и образов, но прощать это произведению я не вижу смысла. Поэтому "сюжет" здесь для джоджо слабоват, хотя большинство арок все же очень крутые и тот же файт с Металликой (не смотря на убогую концовку) был максимально биззарен и крут. И без того отлично проработанные сражения пестрят необычностью и неординарными решениями за счёт разнообразных оригинальных способностей.
Экспозиция сюжета тоже довольно странная, но я не хочу об этом писать
В принципе, все остальное имеет второстепенную роль: рисовка хорошая, даже анимацию иногда завозили, но главное все же это сохранение первоначального стиля, с чем режиссеры вполне справились. Музыка великолепна, одни из самых запоминающихся остов в аниме за последние годы.
Может сложиться впечатление, что у меня об аниме сложилось негативное мнение. Нет. Как аниме - это алмаз. Не бриллиант, но алмаз. Но как часть франшизы явно не дотягивает до своих собратьев, хотя и у тех есть свои огрехи. Хочется поставить 8, но моя любовь к Араки не даёт мне поставить меньше 9
Всем по казанку с ризотто
Девочка-волшебница Мадока★Волшебный фильм 1:  История начала
Какой же кринж все эти девчачьи страдашки и разговорчики в стиле "ооой мне мальчик написал записючку ня", особенно на всех этих серьезных щах. Вроде и смешно от нелепости, учитывая ауру серьезности и нагнетание режиссурой, но при этом как-то стыдно, что кто-то это может воспринимать как нечто серьезное и озадачиваться
Так как это часть истории, не думаю, что целесообразно расписывать сюжет и обсасывать персонажей, скажу лишь только, что в целом сюжет вторичный, а персонажи серые и ничем не примечательные

К самому мувику же куча вопросов, если кто в курсе, то милости прошу:
почему, если тело и чуйства девочек помещены в сосуд, они этого не заметили, ведь когда кьюбей наступил лапкой на яйцо, то саяка почувствовала боль. Неужели никто из них за все свое существование в теле волшебниц не тронул бы яйцо с большей силой, чем лапка кьюбея?
почему, если тело и чуйства девочек помещены в сосуд, мики так быстро умерла от того, что ей ОТКУСИЛИ ГОЛОВУ?
почему есть волшебницы, но нет волшебников? Я понимаю, что аниме создано для любителей смотреть всякое моэ и писклявых девочек и это чисто сценарное решение, иначе бы сериал не обрел популярность в данной культурной среде, но хотя бы такой простой обоснуй можно было бы придумать

когда мадока и саяка увидели ведьмино черное яйцо, почему они побежали за мики, а не, например, взяли его в руки и отнесли? Где-то говорилось о том, что яйцо сколлапсирует, если его взять в руки и нести? Если уж и так и так оно затянет в пространство и если несколько из них останутся радом с ним, обрекая себя на риск, то почему бы его хотя бы поближе к мики не поднести, которую, между прочим, позвали незнамо куда почти посреди дня и которой требуется куча времени чтобы добраться. Может и ничего такого, но довольно нелепая ситуация
почему они вообще видели это яйцо, будучи простыми людьми, тогда как его не видели другие?
было еще что-то, но я забыл
Ах да, главный вопрос: зачем я это вообще смотрел?
Обещанный Неверленд
Я не из тех, кто привык вайнить а-ля "манго лучше", ибо даже в данном случае манга для меня нет является чем-то воистину хорошим, но тут прям налицо
Всю остроту сюжета и ситуаций порезали, сгладили углы диалогами и не самой лучшей режиссурой (нет, сама по себе режиссура норм, ровно как и графоний и анимация, просто она не справляется с задачей "накалять обстановку"), из-за чего почти что единственное, чем могла похвастаться манга, не было даже нормально перенесено в экранизацию. Также вопрос к сценаристу и режиссеру: в манге были глупые, бессмысленные и бооольшие диалоги, из-за чего ее было физически сложно долго читать, так почему бы не переработать их для аниме, где мы не смотрим на картинки, а наблюдаем действие? По-моему это настолько очевидно навязывается при чтении манги, что я даже не сомневался, что с этим что-то сделают. Но режиссер решил иначе и теперь большая часть аниме представляет из себя череду сцен с диалогами: диалоги в лесу, диалоги в комнате, диалоги на лестнице, диалоги в кровати... причем информационная ценность большинства из них на практике сводится к паре предложений, но как же без размусоливаний и пустословия с вдохновенными речами. Конечно, действия тоже хватает, но смотрится все равно слишком уныло, что является проблемой дословного следования первоисточнику
А так, все остальное прямиком из манги - персонажи картонные и плохо прописаны, сюжет моментами может держать в напряжении, но в целом хороший среднячок, хотя и у него проблемы с подачей в аниме, дизайн не самый обычный, хотя от дефолта не далеко ушел
На самом деле посмотреть, конечно, можно, на 6-7 вполне потянет. Тайтл звезд с неба не хватает и в своем постоянстве не сдает, не обсерается так громко, как небезызвестный мультик про замкнутого школьника из того же сезона, поэтому все же не советовал бы его пропускать
Адзуманга Дайо
Блин, манго еще унылее аниме. Формат йонкомы вообще как-то сложно мне дается, из-за него никакой целостности в повествовании, насколько таковая может быть в моэ-слайсе в принципе, и несмешной юмор, т.к. на четырех фреймах даже сетап к шутке не уместить, а автор в основном смешит либо контекстными простенькими приколами, либо смищными аутичными круглыми рожами. Йоцуба, конечно, тоже не ахти, но там с этими делами все в разы лучше
Даже первый томик не осилил, если бы оценивал, то поставил бы 3/10
Одержимые смертью
Невероятно качественное произведение как в техническом, так и в сюжетном плане. По большей части техническая сторона удивила меня больше всего, ибо не ожидал я увидеть такую детализацию и такую качественную и экспрессивную постановку кадра в фреймах, которые спокойно выдерживают уровень какого-нибудь Урасавы или Иноуэ, а это лучшие представители индустрии
не так много скринил, но все же
По сюжету все еще более гладко, он по сути представляет собой основательный и глубокий конфликт двух персонажей, который очень сильно проработан автором. Причины и истоки конфликта многослойны: тут и борьба за право преемничества, и соперничество по силе, и предательство, и честь. Именно благодаря проработке по ходу повествования к мотивам каждой стороны не возникает каких-либо вопросов, все максимально подчиняется причинно-следственным связям и выглядит натурально, как и должно быть в качественном произведении
К слову, аниме и манга довольно разные, манга по большей части динамична, а аниме наоборот, упирается в медитативность, очень крутую режиссуру и визуализацию насилия
Концовка объективно не закрывает некоторые сюжетные линии, но в целом норм. В полной мере передает то чувство пустоты и бессмысленности существования, которое остается у "одержимых смертью" после мести