Arantear
в сети: 2 мая 2024

Восхождение в тени!
Читая отзывы к Восхождению, заметил, что люди очень сильно разнятся в своих оценках, поэтому решил добавить своего анализа для тех, кто еще пытается определиться, с тем смотреть или нет.

Итак, если кратко - это аниме которое показывает нам серьёзный мир, где у всех есть своя мотивация(может и клишированная и местами шаблонная, но тем не менее), плетутся какие-то политические интриги, происходят разные интересные события, но мы на него смотрим через глаза главного героя типичного исекая, которому нет дела ни до чего, кроме силы и отыгрывания фонового персонажа истории.

Я узнал про тайтл и заинтересовался после просмотра обзора от известного блогера с тытрубы, и собственно от просмотра получил ровно то, что и ожидал. И перед тем как я перейду к особенностям, плюсам и минусам тайтла, отвечу сразу на ваш вопрос. Очень легко понять, понравится оно вам или нет - если вам понравились первые несколько серий, то вам и понравится весь сериал. Если нет, то лучше сразу бросить его и не досматривать, ведь сериал идёт довольно ровно без взлётов и падений по сути.

К плюсам я бы хотел выделить:
1) Довольно приятная рисовка - она здесь современная, без каких-то особенностей, не дешёвая, 3д если и было, то я его не помню. Ничего чтобы могло раздражать ваши глаза здесь не будет.
2) Тоже что и про рисовку, можно сказать и про музыку - опенинг и эндинг особо не запомнились мне, и желаниях их переслушивать не было, но и отвращения не вызвало, как и всё сопровождение в аниме, смотрелось весьма в тему и умеренно. Акцент разве что есть на некоторые саундтреки с фортепиано, но это если вы сами разбираетесь в мелодиях.
3) Самый главный плюс, но и собственно возможно для вас не плюс - концепция. Авторы данного аниме очень хорошо понимали, что хотели сделать. Весь фансервис, шутки, нелепые моменты, серьёзность, даже некоторые моменты которые выглядят ненужными, если подумать, то и там видно, что больше похоже на издевательство, специально так сделанное. Не исключаю, того что это может быть просто моей шизой, но всё-таки общее впечатление остаётся именно такое.

К минусам можно добавить:
1) Концепция. Как я и сказал, вам может просто не понравится, стать скучно. И я думаю, если вы особо не смотрели другие исекаи, то и восхождение смысла смотреть нет, ибо смеётся оно в основном над другими исекаями и фентези историями про всесильных гг.
2) Не знаю насколько это минус, но мне не хватило некоторой глубины сериала и проработки мира. Она тут есть, всё в целом объясняется, но хотелось бы чуть более утонченной работы, возможно таким образом сериал бы не казался просто пародией, а смог бы претендовать и на какую-то самостоятельную историю. Вопрос только в том, не потерял ли бы он от этого в своём юморе и пародийности, но я считаю, что нет.

Итог: Если вы уже посмотрели с десяток разных исекаев, и в целом жанр вам нравится, то вероятно хотя бы попробовать начать Восхождение вам стоит. И если вам понравится начало, то и дальше сериал не провисает до самого конца, динамики в сериале достаточно. Ну а если же уже первые серии вам кажутся скучными, неинтересными, думаю можно просто не досматривать и всё, не каждый же тайтл вам должен нравиться. P.s. Это мой первый отзыв на шики, и соре за ошибки.