Architector
в сети: 26 апр. 2024

Ганц:O
У фанатов "типо-луны" нету тайтлов, которые есть в принципе. Ну, это их проблемы. У меня тоже появился такой тайтл, которого просто не может существовать. Но у меня в хорошем смысле! Я не могу поверить, что мне удалось её посмотреть. Я не являюсь... Скорее я не хочу быть фанатом чего-либо. Так что пишу с точки зрения человека, который просто был в восторге от манги и прочитал её взахлёб, дочитывал уже в онгоинге. В общем, это действительно охренительная экранизация самой охренительной части этой очень интересной манги. Без каких либо преувеличений. И именно поэтому этого просто не может существовать. Наверное, эта полнометражная работа студии Digital Frontier просто не существует, как и её страница на шики. Ну, просто не возможно было сделать всё так идеально!!! Так что никто не заметит, что я поставлю десятку. Рейка - топ, всем спасибо, всем пока.
Активный рейд: Мобильная боевая дивизия, восьмой отряд
Получил огромное удовольствие от просмотра этого тайтла. Вкратце тайтл подобрался очень близко к моему идеалу, надо бы только 24+ серии и вместо экзокостюмов дать героям суперспособности. Но впереди ещё целый сезон! Который имеет очень большие шансы выстрелить покруче первого. И раз анонсировали сразу два сезона, то оценивать первый отдельно не совсем корректно, но система всё равно не позволит поставить общую оценку двум половинкам одного целого. Однако от отзыва сдержать себя не могу.
А теперь развёрнуто:
Самое первое, что хочется отметить: общую позитивность сериала. Он весёлый, очень часто безумный и не редко заставляет просто с улыбкой наблюдать происходящее. Рейтинг у сериала что надо (я только сейчас обратил на это внимание). Все бы аниме с таким рейтингом. Потому что нагота и кровища мне на фиг не нужна. Я отнюдь не ради этого смотрю аниме.
Смотрю я его очень часто ради командных или просто дружеских отношений. Это ещё один весомый плюс тайтла. Получаешь огромное удовольствие, наблюдая за работой настоящей уже давно устоявшейся команды. Особенно учитывая её очень даже богатый на личности состав. Вдобавок к этому все главные герои совершеннолетние, что ещё сильнее докидывает их образам нотки уникальности и незаезженности.
Тем же может похвастаться и сюжет со сценарием. Ой, конечно, его трудно назвать "совершеннолетним", но вот ярким, свежим и увлекательным вполне. Сериал этим подкупает сильнее всего. Не редко проскакивают довольно занятные диалоги, а уж внезапные сюжетные повороты тут в каждой серии да присутствуют. В основном они завязаны на очень смелой попытки авторов абсолютно не сдерживаться в отображении особенностей своей нации. Мне показалось, что сериал пропитан настоящим японским духом. Однозначно, этот тайтл строго на собственный рынок! Гайдзинам не понять совсем, о чём указывает местный рейтинг... Хотя я давно здесь не был, может систему переделали. И теперь шесть - шедевр, а семь - шедевр в квадрате, и так далее. Любят тут математику и физику... И другие полезные науки.
В завершении скажу о графике и звуке. Дизайн персонажей отличный, экшен иногда занятный, но в целом норм. Открывающая заставка отличная, а закрывающая эволюционирует по ходу сериала и довольно забавно меняется.
И перефразирую всё выше сказанное:
Аниме очень весёлое и достаточно интересное. Я воздержусь от громкой оценки, потому что это только половина полноценного сериала, пусть и сюжетная линия очень чётко остановилась. Но сериал явно заслуживает внимания, хоть и противопоказан гайдзинам.
Капитан Земля
Много всего хочется сказать о тайтле. Например, сравнить его с кексом с изюмом, внутри которого ещё и начинка спрятана.
В этом тайтле много каких-то не значительных, но интересных вещей. В основном они связаны с пришельцами. Сама их линия вышла на славу. Было бы классно увидеть отдельную овашку об их приключениях. А вот история "Рыцарей лета" была несколько детской и вызывала зевоту большую часть времени. Хотя им противопоставляли довольно занятных злодеев в виде сразу двух злых корпораций.
В итоге это вылилось в единственный неприятный для меня момент по завершению просмотра - я не понял несколько важным моментов. Я просто нагло не внимал объяснениям многих терминов и тому подобного. Поэтому не стоит расслабляться, когда смотришь этот тайтл! Конечно, если хочешь понимать, что к чему и зачем кто что делает. Но это в принципе не обязательно.
Невероятная картинка, хороший добрый юмор и тёплая история о спасении мира, сильно расслабляют. Даже при наличии мощного взрывного экшена и каким-никаким довольно грубым сюжетным поворотам. Порой несколько заходящими за пределы рейтинга PG-13. От тайтл совсем не ожидаются окровавленные трупы, работорговцев и на самом деле довольно гнетущей атмосферы в некоторых трагических сценах.
В итоге мне не хватало чего очень-очень крутого, чтобы поставить 10 тайтлу. И тут я приступил к просмотру финала, который шикарно бы смотрелся в кинотеатре. Не только благодаря ещё более яростному экшену и невероятных размеров взрывов, но и благодаря повзрослевшему и атмосферному сценарному содержанию финала. Тут есть шикарный сюжетный поворот, который я совсем не ожидал. И это оказался именно тот последний штрих. Так что десять заслуженно от меня.
Добавлю немного про похожие аниме. (Почему-то хочется это добавить) Обожаю Bones! Вот постоянно не жду от них шедевра и получаю под конец божественный сериал. Тут самым очевидным будет сравнение со Star Driver. Вот он куда более сложный. Может, была какая-то критика, которая и побудила режиссёра снять более простой и понятный сериал, каким и вышел Капитан. Плюс, меня тут очень сильно пробило на ностальгию по "Темнее черного" в эпизодах про подпольный ринг, что я отношу к изюминкам тайтла.
Одним предложением: "Captain Earth - очень яркий и добрый сериал с превосходным качеством и невероятным финалом". Одним словом: "Bones"
М3: Эта чёрная сталь
Первый OP сериала офигителен. Музыка начинает играть чуть раньше, чем видеоряд сменяется на сам опеннинг, что увеличивает эпичность сцены перед ним. А потом такой горизонт и... Заставка. Это то, что мне нравилось в первой половине сериала больше всего.
Потом затянутое вступление закончилось, и сюжетная паутина наконец показала себя во всей красе. Может она была не достаточно сложной, но достаточно плотной, чтобы не скучать на протяжении последних серий этак десяти. Ничего лишнего, отличные сюжетные твисты, по большей части хорошо раскрытый восьмиугольник главных героев, несколько жестоких и трагичных историй. Всё это в необычной визуальной оболочке с увлекательной постановкой и классной музыкой.
Сателайт второй сезон подряд дарит мне удивительные и сильные эмоции. Спасибо!
Интересные сюжетные повороты + сильное эмоциональное воздействие = M3: Sono Kuroki Hagane.
Обязательно пересмотрю тайтл, но не ради повторного ознакомления с сюжетом, а просто ради возможности побыть рядом с главными героями.
Если бы я сломал её флаг
Сразу скажу, что тайтл показался мне каким-то пресным. Возможно, ему не хватило режиссуры. Ибо проникнуться историей, драмой и всем остальным, иногда даже юмором, не получилось совсем. Перед просмотром финального эпизода я решил, что у сериала ещё проблема с сюжетом, что у автора не вышло реализовать всё, что он хотел, или это всё не срослось просто. Но после просмотра такого ощущения уже не было. Всё получилось, на мой взгляд. Поэтому тайтл уже можно смотреть ради сюжета. Если совсем изголодались по сюжетам, которые принято называть "майндфаком". Тут он совсем не так прост, как кажется. Хотя и обошлось без действительно шокирующих поворотов сюжета.
Осталось ещё два вопроса:
1. Стоит ли смотреть его ради няшек?
Дизайн у персонажей довольно приятный, но не отличный, имхо. Зато чего точно не отнимешь у тайтла, так это очень разностороннего гарема у ГГ. Однозначно, если вы цените гаремники без этти, ознакомиться с данным сериалом стоит. Проблема лишь в том, что 13 серий слишком мало для такого безумного количество девушек. Лично мне больше всего понравилась Кикуно и Нанами. Но и остальные очень даже хороши, даже трап вышел смешной. А больше всего не понравилась Аканэ.
2. Стоит ли смотреть тайтл ради юмора?
В целом, наверное, да. Но я не советую. Хотя если вы принципиально смотрите аниме в озвучке, то вероятно в ней тайтл очень смешной. Но я смотрел с субтитрами и отмечу ужасно слабый мандзай из-за никакого "цуккоми" в лице главного героя, даже Нанами намного смешнее реагирует на абсурдность почти каждой сцены аниме. Это была бы отличная комедия, если бы герой был таким же, какKanade AmakusaКанадэ Амакуса Амакуса[/character], и реагировал почти постоянно на всё происходящее
. Потому что тут персонаж ещё и довольно депрессивен. Но я просто за оптимизм!
В итоге:
Заслуживает ли тайтл оценки восемь, Yes or No? Я решил, что нет. Слишком пресным он вышел. Не для меня. Но он так же не вызвал отрицательных эмоций. Вот такие дела, гао-гао!