ArtemKa-ffd
в сети: около 1 часа назад

Яйцо ангела
Удивительно красивая картина 1985 года, представляющая собой набор атмосферных, красивых, глубоких и детальных кадров, пронизанных эстетикой старых аниме, так сильно касающихся нас своей особенностью. Помимо невероятной картинки, здесь такие же невероятные саундтреки, так хорошо описывающие состояние мира данного аниме. Гнетущая, местами тревожная атмосфера, обречённый мир с еле ощутимой надеждой на спасение, а образ спасения здесь можно увидеть в яйце, которое так пытается защитить девочка.
Однако, судя по тому, что разбив яйцо, внутри ничего не оказалось, эту надежду вполне можно назвать ложной. Есть ли тогда в мире этого аниме истинное спасение, хотя бы что-то светлое? Люди, будто мёртвые, гонятся за рыбами, которых "здесь никогда и не было".. надеясь на что-то?

По сути, весь тайтл - многочисленные отсылки, в основном, на христианство.
Библейская история про спасение, разрушение, спасителя, разрушителя, надежду, рождение, смерть... Общество будто и не меняется. а нужны ли изменения?
Каждый, посмотрев это аниме, увидит своё. Тот смысл, который ему близок, Потому что автор не был прямолинейным, автор не высказал своё чёткое мнение. Он просто показал ту неоднозначную и сумбурную картину, которая вырисовалась у него в голове.

По моему мнению, аниме заслуживает высокую оценку. За столь короткий хронометраж вместить в себя столько отсылок, мыслей и красоты - явно непростая работа.

1440x9001440x9001440x900
Плутон
Плутон. Адаптация достаточно старой манги гениального Наоки Урасавы, определённо заслуживающая внимания тех, кому понравилось аниме Монстр или тех, кому интересны сюжеты про роботов и их чувства.
Для своей тематики сюжета (будущее, роботы, детектив) это аниме оказалось весьма оригинальным, но не сказать, что шедевром. Наоки, как всегда, повествует историю своим фирменным образом, и адаптация сумела это сохранить. Без сомнения, в эту историю вложено много. В ней есть, над чем подумать. В ней есть интересная история мира и его политика. Главные герои здесь - роботы, это тоже не совсем-таки обычное явление, и сделано это отлично.
Потрясающе ландшафты и локации, с рисовкой всё прекрасно, атмосфера на высоком уровне.

1440x900 1440x900

Смотрится данное аниме достаточно быстро, а в конце остаётся приятное чувство того, что ты посмотрел что-то действительно стоящее.
Самурай Чамплу
Необычное и весьма сумбурное аниме: как и сюжет, так и музыкальное сопровождение. Очень красивая рисовка и красивые анимации, для того времени особенно. Приятные бои, сделаны они по-своему, и это крайне хорошо. Прекрасно переданы японские виды, японская культура. Интересно поставлено повествование, некоторые серии могут показаться похожими, но в каждой найдётся что-то особенно интересное. Неплохой юмор, местами действительно забавный.
Персонажи не слишком особенные, но к ним привязываешься. Ко всем троим главным героям. Безусловно, второстепенные персонажи тоже весьма хороши и интересны.
Финал мне особенно понравился. Кто-то может посчитать его несколько слабым, но, на самом деле, он такой, каким должен быть. Спустя более 20 серий ожиданий того, к чему же всё-таки приведёт сюжет, становится крайне интересно смотреть последние серии. И они определённо хороши, ведь аниме не претендует на что-то невероятно гениальное, напротив - оно рассказывает весьма правдоподобную историю (я говорю сейчас об основном сюжете) и показывает чувства людей в неординарных ситуациях. А ситуация Фу, на которой завязан весь сюжет, заведомо неочевидная)
Банановая рыба
Банановая рыба. Начал смотреть это аниме, потому что слышал, что это "стекло" и потому что увидел жанр "психологическое". Сразу появились мысли, что аниме просмотра стоит. И что же мы имеем?
Начало весьма необычное и даёт сразу понять, каким аниме будет все следующие серии. Харизматичный, почти гениальный главный герой с красивой внешностью, который повидал немало отвратительных вещей в своей жизни. Он стремится отомстить Дино Гольцине и попадает в очень крупное криминальное дело.
Было интересно наблюдать за тем, как автор показывает разных героев, их разные взгляды и переживания. Последние минуты весьма понравились:
нам как бы показывают, что жизнь лучше не откладывать на потом, а то потом может уже быть поздно, тебя уже могут поджидать те обстоятельства, виной которым ты, и которые принесут тебе неприятности (в данном случае они принесли смерть Эшу)

Но почему же тогда оценка 4/10?
Первое: совсем нереалистичные перестрелки. Как всегда есть много плановых персонажей, которые как будто не умеют стрелять, а могут только смотреть с оружием в руках и ждать, когда их убьют. Как всегда главный герой может за секунду убить троих и суметь увернуться.
Второе: изобилие разврата. (такое смотреть неприятно + в это не очень верится)
Третье: немного затянутый сюжет, который повторяет местами сам себя.

Если вам нравится сеттинг мафии, Америки, околополитических разборок, то аниме вам, скорее всего, понравится.