ArtyomR0Bot
в сети: 4 марта 2023

Дитя погоды
Фильм очень понравился.
Из всех фильмов Макото Синкая этот подходит для самой большой аудитории. Фильм имеет рейтинг 12+, и на первый взгляд действительно выглядит как детско-подростковый фильм. Но тем не менее пронизан темами, которые смогут понять только взрослые. И это даже хорошо, потому что в глазах детей, которые посмотрели его сейчас, он не обесценится и в будущем и останется актуальным. В общем, во всех смыслах семейный фильм.
Есть тут несколько безобидных подростковых эротических шуточек, история любви, приключения деревенского подростка в столице. Есть тема тёмной и неприглядной стороны столичной жизни: хулиганы, преступность, ненадёжная полиция, проституция, безработица, жёлтая пресса. Есть самоотверженность и отвага принимать решение за себя. И, конечно же, есть и свойственный режиссёру символизм, который заметит не каждый и не сразу.
В этом фильме на удивление много напряжённых сцен по сравнению с предыдущими работами Макото Синкая. Хотя некоторые перестрелки и схватки выглядят по-детски глупо и нелепо, но это можно списать за фансервис для детей.
Концовка очень порадовала. Мне нравится герой Эмия Широ из Fate/Stay Night: Heaven's Feel, потому что именно там он становится настоящим героем, который выполняет свою миссию - спасти того человека, для которого он хочет быть героем. Как герой в других арках он кончил плачевно, потому что тот, кто хочет стать героем, спасающим большинство, принося в жертву меньшинство, никогда не станет героем, ему светит лишь быть палачом, а спасать всех - детские несбыточные грёзы. Именно поэтому концовка в этом фильме мне понравилась - главный герой взял судьбу в свои руки и имеющимися силами и с помощью тех, кому вроде бы и не выгодно ему помогать, стал героем для того человека, с которым хотел быть рядом.
Концовка хоть и выглядит, вовсе не является плачевной для мира и людей. За несколько десятилетий дождей, пока "всё возвращается на круги своя", наши герои могут успеть вырастить и воспитать детей, затем, по моему предположению, Ходака вернёт силой водного духа Хине обязанности погодной жрицы, и они вместе отправятся в добрый путь за облака, вернув в мир солнце.