Aruto
в сети: 14 марта 2024

Озорная Такаги
Очень милая повседневность. Самое то для неторопливого просмотра, с чашкой чая в руках. Непринужденность, легкость, ламповость и уют.
Главная героиня TakagiТакаги - вне всяких похвал. Умная и хитрая, но одновременно с этим - максимально милая. Бесконечные подколки и каверзная улыбочка - это её визитная карточка. Очень хотелось бы посмотреть аниме со взрослой Такаги, интересно, какая она будет. Прям потенциальная вайфу.
Главный герой [Нишиката] - так себе. Типичный неудачник, который с большим гонором что-либо планирует, но всегда с треском проваливается. Быть может, женской аудитории его потуги и покажутся милыми, но мне вообще на зашло. С другой стороны, будь его характер более твёрдым - вся концепция аниме разлетелась бы прахом. Но, честно говоря, я бы не отказался, если бы у Такаги был более конкурентоспособный соперник.
Романтика в аниме сугубо детская, но не такая простая. Не сразу можно понять, что именно скрывается за хитрой улыбкой героини: садистская тяга поиздеваться, чтобы поржать, или же желание поприставать к любимому человеку, умиляясь им.
Если говорить о комедийной составляющей, то большинство шуток из разряда: "Надменно пытался что-то сделать, но сильно опозорился." Но я ни разу не смеялся в голос, только ухмылялся. Я бы вообще не стал сильно опираться на жанр "Комедия" в этом аниме. Суть не в этом.
Короткие сценки с бровастой и её компашкой, разбавляющие основной сюжет, оставили смешанные впечатления. Какие-то моменты были забавными, какие-то - дурацкими.
В общем и целом, аниме понравилось. 7 из 10.
Переворотный суд
После того как прошёл все игры (по которым сняли это аниме), решил оценить, что тут наэкранизировали. В целом, получил именно то, чего и ожидал - очень слабо. Если вы не знакомы с первоисточником, то вам тут смотреть абсолютно не на что. А тем, кто играл, думаю, терять нечего, ради любопытства можно глянуть.
Такая подача истории, где нужно разгадывать тайны, идеально подходит для игры, ведь именно ВЫ их разгадываете. Но в аниме за вас это делает главный герой, и это рушит весь смысл.
Графика ужасна. Такую рисовку даже бюджетной не назовёшь, настолько плохо. Будто и не старались. Пиксельные персонажи на каком-нибудь Nintendo и то выглядят лучше.
В аниме подробнее раскрываются события, которых не было в игре, это плюс. Особенно это касается второй половины сериала. Вот эти подробности действительно понравились, ради этого и посмотрел.
О просмотре не пожалел, так как от экранизации ничего хорошего и не ждал. Так, сойдёт, на 5 из 10.
Ван-Пис
Сразу скажу, что втянулся в Ван Пис не с первого раза. Первые серии было смотреть довольно тяжело. Прекрасно помню свои впечатления от дебюта: графика дурацкая, стилистика персонажей страшная и перед экраном постоянно маячит какой-то противный очкарик с розовыми волосами (к счастью, в итоге оказалось, что это даже не второстепенный персонаж, и даже не третьестепенный, но зачем надо было в первых сериях выставлять его чуть ли не главным героем - неясно). В общем, начало смотрел через силу, а по-настоящему аниме стало нравиться только в районе 30-40 серий. И понравилось очень сильно
+) Персонажи. В Ван Писе отличные персонажи, во многом благодаря тому, что автор великолепно их раскрывает. В этом аниме потрясающие флешбэки, которые буквально "выворачивают наизнанку" героев, показывая их с абсолютно другой стороны. Например, появляется в аниме персонаж, вроде тот ещё гад, отвратительный чел, который никакого сочувствия не вызывает. А потом показывают его флешбэк. Такие пересказы прошлого могут быть долгими, даже на несколько серий, но они того стоят. И вот, после просмотра такого флешбэка, ты чуть ли не со слезами на глазах говоришь: "Блин, да этот персонаж офигенен!" Кстати, смотрел я вообще без каких-либо спойлеров, даже опенинги пропускал, чтобы не наткнуться на какой-нибудь кадр, который испортит интерес, А всё потому что сюжет идёт по принципу набора новых людей в команду, и порой в стан главных героев приглашаются самые неожиданные персонажи, так что ради интриги я бы не рекомендовал даже простые картинки в интернете разглядывать. В общем, все персонажи крутые, разнообразные, это однозначно плюс.
-) Стилистика персонажей. Вообще-то, я особо никогда не ворчу на графику, но тут всё же особый случай. Да и шут с ней, с графикой, ведь её качество со временем повышается. Но сама стилистика, сама рисовка персонажей - заслуживает внимания (в плохом смысле). В этом аниме очень много, не побоюсь этого слова, уродов. Уродов, фриков, косых, кривых... У кого-то гигантский нос, у кого-то кривые уши, у кого-то голова в три раза больше тела, у кого-то то, у кого-то сё... Например, ведётся речь о каком-нибудь пафосном, брутальном, злом персонаже, а он в итоге оказывается каким-нибудь гигантом, пускающим слюни, и, кроме печального смеха, никаких эмоций не вызывает. Многие говорят, что это, наоборот, плюс, ведь каждый персонаж по-своему индивидуален, все не похожи друг на друга. Может и так, но мне категорически не нравится. Да и не сказал бы, что все такие разные, ведь, например, у всех женских персонажей чуть ли не одинаковое лицо, просто разные причёски.
+) Бои. Да, это именно бойцовый сёнен, такой как Наруто, Блич и т.д. И сражения мне очень нравятся. У всех персонажей разные приёмы, разные стили ведения битвы, все тренируются, все раскачиваются. Да, это одно из тех аниме, где у каждой техники есть своё название, которое выкрикивается перед ударом, но мне это лишь нравится, за этим и смотрю. Одна из главных фишек аниме - это "дьявольский фрукт" - редкий плод, съев который, ты навсегда получаешь какую-либо супер-способность. Например, главный герой слопал резиновый фрукт, и теперь его тело растягивается. А типов фруктов - целая куча, поэтому попадаются персонажи с самыми необычными способностями.
-) Затянутость сюжета. Если вы знакомы с такими аниме, которые рисуются вслед за мангой, то понимаете, о чём речь. Аниме постоянно догоняет мангу, и вынуждено как-то сбавлять обороты в скорости. Из-за этого самые простые моменты оооочень сильно растягивают, порой даже втыкают дурацкие филлеры. Уфф, порой было так нудно, что я попутно занимался другими делами. Но в любом случае, не всё так плохо, и оно того стоит.
+) Сюжетная линия. Вот за что огромный плюс, так это за идею. Всё предельно чётко и ясно: главный герой хочет найти некое сокровище Ван Пис, которое неизвестно что из себя представляет. И потихонечку, потихонечку (потихоооооонечку) к этой цели движется, попутно приобретая друзей, силы, приключения и т.д. И ты понимаешь, что когда-нибудь это аниме закончится, и конец будет логичным и предельно ясным (да, это камень в огород некоторым другим боевым сёненам, которые заканчиваются чёрт-те как).

В общем, если вы любите сёнены и приключения, то очень рекомендую. Главное - это не смущаться вяленькому старту и излишней затянутости. Лично мне очень понравилось, я рад, что окунулся в эту историю с головой, и по сей день продолжаю смотреть в онгоинге каждую неделю, и читать мангу. Ван Пису за всё про всё ставлю 8 из 10.
Гинтама
Увы, так и не далось мне это аниме. Несколько раз пытался смотреть, но нет. Осилил 30 серий и забросил. Так и не смог понять, почему такой высокий рейтинг.
Наверное, самый большой минус для меня - это отсутствие сюжетной линии. Ну вот вообще не прикольно смотреть 200 серий, зная, что они никак не связаны. Да, слышал, что тут всё же есть какие-то арки, но их вроде мало, да и не дотерпел я до них, в любом случае. Пожалуй, мои ожидания были совсем неправильными, ведь я насмотрелся всяких Ван Писов, Бличей, Нарут, и почему-то думал, что и здесь будет нечто подобное, раз уж к этим тайтлам так много отсылок. Но нет, совсем ошибся.
Все хвалят за невероятный юмор? Не знаю, вообще не зашло... Персонаж говорит: "Я не Зура, я Кацура", - и так миллион раз. Вы правда над этим ухахатываетесь? Короче, комедийная составляющая совсем не понравилась.
Плюсы, конечно, тоже есть. Например, классные драматические истории. Порой чуть ли не всплакнуть хотелось. Сюжетики эпизодов действительно берут за душу.
Персонажей много, это, конечно, неплохо, но есть совсем неудачные. Гинтоки мне понравился, но вот его напарники вызывают раздражение. Во многом именно из-за таких главных героев, как эти Кагура и Шимпачи, аниме и не зашло.
В итоге: дропнул после 30 серий. Даже как-то жаль, что не зашло, ведь ожидания были высокими из-за всех этих рейтингов. Наверное, просто не моё.
Кэйджо!!!!!!!!
Вау, я приятно удивлён. От такого аниме не ждал вообще ничего, но, блин, оказалось очень интересно!
Спортивный дух? Да, это действительно отличный представитель жанра спокон (спорт). Казалось бы, девушки толкают друг друга своими выпуклостями, звучит довольно бредово. Но нет, сценаристам удалось очень интересно обыграть такую идею. У каждого персонажа разные приёмы, разные техники. Спортсменки тренируются, соперничают, превозмогают и придумывают неожиданные интересные ходы, чтобы одержать победу.
Эччи? Качественные выпуклости в красивых купальниках. Да, фансервиса тут хоть отбавляй. Для любителей поделать скриншоты здесь и вовсе рай, порой на такие интересные кадры можно наткнуться.
Ставлю 8 из 10. Рекомендую любителям либо спорта, либо эччи. Смотреть лучше в самом высоком качестве, которое только есть.