Ashirogi

Великий притворщик
Рассуждения на тему...
Мне не очень понравилось данное творение и я не понял того восторга, который оно вызвало у многих выше. Всё, конечно, субъективно. Мои эмоции были ближе к недоумению.
Тут хорош визуал, не так избит сеттинг.
Но в остальном:
Драма не сработала. Совсем.
Дороти и вовсе ничего кроме негатива не вызвала, а её смерть скорее мстительное удовлетворение доставила, чем драму создала

Герои не зацепили, а, с позволения сказать, злодеи - тупые, как пробки и абсолютно, кажется, не способны к критическом анализу ситуации и людей с которыми имеют дело - как только свои кланы мафиозные подняли не понятно.
С концовки вообще подпекает до сих пор - да-да, сцена после титров, я о тебе.
Ну и
антагонисты, попивающие вино на яхте в конце сериала, - это тоже тот ещё твист дешёвый. Как бы человек, торгующий наркотой, хеппи-энда не заслуживает точно. Если бы Макото по-настоящему взял и кинул Лорана вместе с этими типами, то, наверное, я бы скорее понял.

Аниме не плохое, но так и не смогло завлечь. Для меня 7/10.
Гримгал пепла и иллюзий
Итак. Начнём по порядку. Просмотр данного аниме я долгое время откладывал, видя диаметрально противоположные отзывы. Желая его посмотреть с того момента, как только увидел анонс, я в дальнейшем начал бояться, что оно меня разочарует.
В итоге к моменту начала просмотра никаких надежд на него не возлагал и это меня, видимо, и спасло. Сериал мягко очаровывал и погружал в своё атмосферу. Первые три серии я постоянно ворчал, что сюжет нетороплив, а эмоциональная составляющая и вовсе отсутствует. Всё изменил один момент - смерть Монато. Всколыхнуло сюжет, эмоции и я, наконец, одобрительно кивнул головой впервые за полтора часа просмотра. Появилось ощущение серьёзности происходящего.
Начиная с этого момента планируемая оценка постепенно повышалась с 7-и баллов в начале до 9-и к концовке. Почему не десять? Куцая романтика, на которую вроде бы и сделали намёк, но развития не дали, что досадно: Мэри покорила. Плюс откровенно бесячий персонаж Ранта.

P.S. Рейтинг R-17 не оправдан, ибо одной лишь драмой его не натянуть, а крови тут и на маленькую кастрюльку едва хватит.

P.P.S. В отзывах встречал тех, кто сравнивает данное аниме с Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! и додумывается говорить, что Гримгал "сливает полностью". Ребята, вы вот серьёзно ставите эти два произведения рядом? Просто из-за похожего сеттинга?
Это как сравнить фильмы "Зелёная миля" (драма) и "Всё или ничего" (комедия) просто потому что и там и там действие происходит в тюрьме. Я не говорю, что Коносуба плоха - нет, но она другая. Совсем.
Повторная жизнь
Лично для меня однозначный вин. Лёгкое, приятное аниме. Хотя, пара серий о женской дружбе (с цистерной слёз) меня откровенно подбешивали, но спишу это на то, что я сам уже пенсионер на фоне школьников и моё понимание их проблем откровенно притупляется. Интересный сеттинг, неплохие персонажи. Первое аниме о школе, которое заставило меня погрузиться в воспоминания о своих собственных школьных днях. Аниме расслабило и повеселило, но поставило перед проблемой: я понятия не имею что смотреть дальше...) Наивно понадеялся, что "Ямада и ведьмы" поддержат настрой заданный в данном тайтле, а вот хрен, дропнуто на третьей серии: глупо, скучно, тупой юмор, плоско.
Единственное, что расстроило - это незавершённость романтической линии ГГ, но будем надеяться, что это приберегли на второй сезон, с которым не станут затягивать.
Ванпанчмен
Это фантастическое аниме! Просмотрев его я был просто в восторге. Это глоток свежего воздуха среди безумного однообразия тайтлов. Динамика, стёб, классная рисовка. Тут есть всё. Это было настоящим отдыхом после просмотра ряда сложных произведений, со времён Блича меня так не захватывали битвы, и давно уже меня так ничто не веселило. Хотя, казалось бы, какая может быть битва если любой противник падает с одного удара? Однозначный вин MAD HOUSE и одно из лучших произведений в принципе.
Может, я встречу тебя в подземелье?
Не впечатлило меня данное аниме и пришлось бросить, а ведь я долго и терпеливо ждал пока оно выйдет полностью дабы посмотреть его залпом. И после всей вакханалии, творившейся вокруг данного аниме и Гестии в частности меня ждало полное разочарование. Скучно, нудно, неприятный ГГ. Бросил на пятой серии. Незадолго до данного тайтла я посмотрел Druaga no Tou: The Aegis of Uruk и, начав просмотр Подземелья, отметил для себя похожесть их сеттинга: искатели приключений, башня с монстрами которую все стремятся пройти. Как по мне, Подземелье полностью уступает Башне. Всё как-то поверхностно, герои не захватили, не хватило серьёзности происходящему. Отзыв я пишу спустя полгода после попытки просмотра, может сейчас оно бы и лучше пошло. Но, вспоминая прошлое впечатление, каждый раз отказываюсь продолжить просмотр.