AskMast
в сети: 7 апр. 2024

Моб Психо 100 2
Первый сезон познакомил нас с Шигэо, мальчиком, обладающим нечеловеческими способностями, ищущим себя в мире обычных людей. Этот парень, внешне безэмоциональный и пресный, пытается найти правду в простых вещах, простой жизни, простых отношениях с людьми. Он учится у других и, стараясь жить свободно от своих сил, окружает себя новыми и новыми друзьями. И во втором сезоне Шигэо начинает видеть свое счастье, а мы видим его взросление. И все же, главная его особенность не в потрясающих воображение силах: он, с рождения отличающийся от каждого, понимает человеческие чувства лучше любого "нормального" человека.
Именно об этом вся история. Второй сезон отлично продолжает ее. Герой ставит себе цели и пытается достичь их, задумывается над обычными проблемами, стараясь не использовать для этого сверхспособности. И как же хороши сцены его повседневной жизни! Настолько, что даже великолепно поставленный экшен смотрится несколько скучновато. Здесь стоит сказать, что для Шигэо важно не победить врага, а помочь ему, будь то человек или страдающий дух, отчего не теряется главная идея тайтла.
Порадовало развитие и других персонажей, в особенности, – Аратаки Рэйгэна. Еще в первом сезоне понятно стало, что этот персонаж претерпит изменения. Ведь за обликом этого шарлатана скрывается действительно "хороший человек". А каким еще может быть учитель Моба?
Итак, с персонажами здесь все отлично. Но и все остальные составляющие держатся на отличном уровне, что положительно выделяет этот тайтл даже среди безусловно хороших. Рисовка, как и в первом сезоне, великолепна. Сохранились некоторые смелые приемы анимации, появились и новые. Смотреть каждую серию приятно. Это одно из тех аниме, после которых остается хорошее послевкусие, а на душе – теплый осадок.
Ну это десятка.
Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
ДжоДжо, как обычно, на высоте. Но именно этот сезон несокрушим.

Здесь отлично сделано все. Можно было бы разобрать сезон детально, проанализировать персонажей, музыку и т.д. по отдельности, но я постараюсь рассмотреть картину все же как цельное произведение, ведь все здесь работает вместе, каждая мелочь, каждый момент смотрится органично и органично вплетается в рамку.

Итак, четвертая часть любимого многими и мало кого оставившего равнодушным тайтла с самых первых кадров удивляет зрителя своим визуалом - нежными, приглушенными и необычными цветами тихого городка Морио. С самого начала мы слышим такую естественную здесь беззаботную музыку - от вступительной мелодии местного радио - до, в дальнейшем, музыкальной темы главного антагониста. И с самого начала мы видим: не все так спокойно в этом преспокойном городке...

Да, атмосфера. Все работает на нее. И она в свою очередь создает идеальный фон для событий, происходящих. Они именно что происходят, - ведь наши герои живут обычной жизнью, и, когда что-то случается, тут им и приходится действовать. Крупная часть экранного времени посвящена совершенно обычным, повседневным занятиям персонажей. Плохо ли это? На удивление нет. Эти сцены должны были оказаться ужасно скучными для аниме с тегами "экшен", "приключения" и "сёнен", но каким-то неведомым образом эти сцены, разрушая все ожидания к тайтлу, западают в душу и иногда запоминаются лучше, чем некоторые сражения. Пожалуй, такой подход к созданию сезона даже лучше, чем в тех же второй и третьей частях, где герои каждые пару серий встречались с новыми злодеями на пути к финальному боссу (к счастью, сражения в тайтле всегда так хороши, что смотреть их никогда не бывает скучно). Но, какими бы ни были предыдущие части, эта арка значительно отличается от них, и, несмотря на то что это все тот же ДжоДжо, оценивать ее приходится по-другому.

Персонажи здесь будто бы помещены в какую-то капсулу, отделенную от остального мира, в которой уже создалась своя собственная, странная и удивительная биосфера. Вообще, все главные герои прописаны замечательно. Кроме того, они уже не те перекачанные тяжелоатлеты, которых мы видели в предыдущих частях, и чувствуется, что именно такими и должны быть персонажи в Морио. Дизайн героев здорово проработан, впрочем как обычно, и отлично соответствует характерам. (Араки гений) Окуясу, пришедший на смену Польнареффа по части юмора, мил, крут и просто приятен. Глуповато-наивный, агрессивный на вид, с хриплым голосом (его озвучка, как и озвучка всех персонажей вообще, выполнена прекрасно, смотреть только в оригинале!), но на самом деле такой добродушный. Коичи, который предстает перед нами честным и, на первый взгляд, несколько боязливым, отлично раскрывается и развивается по мере развития сюжета. Ну и, конечно, Джоскэ...

Сюжет в первой половине сезона развивается неспешно, будто боясь оторваться от всего того, что приковывает внимание зрителя. А может, наоборот, пытается отвлечь нас от основной линии. Но, как бы то ни было, и как бы нам не хотелось этого, становится совершенно невозможно избегать того ужаса, что происходит в этих мягких тонах. И череда неизбежных случайностей сталкивает, наконец, героев с главным антагонистом... Я не буду писать о нем много, так же, как и о Джоскэ, скажу лишь, что это пока самый необычный и, возможно, обаятельный злодей в адаптированной серии.

Чем дальше вы смотрите этот сезон, тем меньше вам хочется, чтобы он закончился. Вы уже так полюбили своих героев, так привыкли к ним и к Морио... Но история заканчивается, и мы расстаемся с ними. Ведь не зря говорят, что лучшее знакомство - то, которое не тянется слишком долго.

Биззарно.