Avnemida
в сети: 9 апр. 2024

Ангел кровопролития
Как человек, полностью знакомый с франшизой, скажу: если вы пришли сюда за ужасами, кровью и расчлененкой по типу Корпс Пати, то можете смело сворачивать вкладку с тайтлом. Ибо основное развитие и основной посыл заключается в развитии отношений главных героев. Сначала кажется, что их связывает только обещание, что они используют друг друга для достижения своих целей, но по мере прохождения всех этажей они сближаются на ещё более безумных почвах, за чем очень интересно наблюдать.

Аниме заявило себя как адаптацию манги, и в этом же успешно провалилось. От манги там присутствуют едва ли отдельные моменты, а вот если посмотреть на тайтл, как на экранизацию игры - уже неплохо. В общем и в целом мне обидно, что люди судят всю франшизу по не самому удачному и динамичному аниме. Игра была потрясающей. Для тех, кто прошел игру, манга была ещё более великолепной. Адаптация же... разочаровывает. Все же это первое аниме этой студии в жанре хоррор и триллер, когда до этого они пилили только повседневки и этти, потому решили, что сфокусироваться нужно именно на хоррор элементах, которых, к слову, со временем редеет, только в конце они появляются снова. Повторюсь, самое важное здесь - персонажи, их мысли и эмоции, их развитие, их раскрытие, их отношения. В манге прекрасно переданы все предыстории, мысли, чувства и выражения, всего этого ужасно не хватало в игре, а в манге это был как глоток свежего воздуха. В аниме этого попросту нет.

Если отмечать отдельные пункты в аниме, то сейю подобраны идеально, а рисовка очень даже радует глаз, атмосфера тоже не так плоха. Пока об остальном судить ещё рано, ибо я понятия не имею, что они растянут на 16 серий, но как самостоятельное произведение с необходимым раскрытием персонажей и их мыслей все ПОКА ЧТО очень грустно.

Подвожу итог, если вас хоть чем-то зацепил сей тайтл и вы очень ленивы - читайте мангу. В идеале бы посмотреть на оригинал - игру, - но то уже кому как захочется. И не судите всю франшизу по неудавшейся адаптации :)