Azarel
в сети: 1 апр. 2023

Выдающиеся звери
Это первая, прочитанная мной, манга и она она плохая?

Я отношу себя к субкультуре «фурри», мне нравятся жанры драма и психология. Казалось бы я должен быть идеальной аудиторией этой манги, но автор всё испортила.

Начнём по порядку. Меня сильно зацепило аниме «Bestars», и я захотел узнать что будет дальше. И так как у меня не хватило терпения дождаться продолжения аниме, я засел за мангу.
Сразу хочется похвалить мангаку за визуальную часть. Изначальный вид персонажей был достаточно хорош, и нравился мне больше чем в аниме. А со временем рисунок стал ещё лучше. Заиграли задники и заметно увеличился уровень рисования антропоморфных животных.
Что же сюжет? Как и в первом сезоне аниме, он был вполне не плох. Но к сожалению только был. Я с упоением листал страницу за страницей, в ожидание раскрытия сложных тем. Было интересно, как травоядные и хищники сосуществуют вместе. Я ждал сложной структуры построения мира и его зарождения, но после арки с Ризом, начался какой-то фарс.

Внезапно оказалось, что все животные, начиная от хомяка и заканчивая слоном, работают и живут друг с другом. И хищники не едят травоядных только потому, что существует чёрный рынок. Начиная с этого момента, я уже напрягся и понял, что на счет нормальной работы мира мангака не задумалась.

Дальше появился абсолютно несуразный антоганист, в лице гибрида леопарда и газели, Мелон. Такое ощущение, что автор хотела создать персонажа похожего на Джокера Хоакина Феникса, но получился просто псих, который вечно страдает. И если сначала в нем может и была харизма, то дальше по сюжету она стала около нулевой.
Мотивация и характеры персонажей внезапно под конец манги тоже обнулились и превратились в «тупое упорство».
Единственный вменяемый персонаж, который пережил все отупляющие метаморфозы - это Луис.

Я пережил весь творящийся в манге треш, и наконец вышел на финишную прямую. Но мангака не спит, она хочет добить меня.
В конце случилась наитупейшая серия драк, от которых у меня на лбу четко отпечаталась пятерня. И в самом конце, персонажи разрушили чёрный рынок... Как говорил классик «Просто ах****нный план, если я правильно понял. Надёжный как швейцарские часы». Инстинкты у хищников никто не отнял, и без чёрного рынка они будут есть травоядных. Чего добились Легоси, Йахья и Луис? Поймали психа, но при этом разрушили фундамент удерживающий их общество от разрушения.

Подведу итог. Это неплохая манга. Она достаточно приятная и интересная. Рисовка ближе к концу шикарна. А за сюжетом и ростом персонажей достаточно интересно следить. Однако меня расстроило то, что множество интересных моментов были упущены, а личностный рост некоторых персонажей в конце как будто исчез. Так же меня ужасно бесил Легоси, но это уже субъективщина.

Могу порекомендовать, к прочтению, но как по мне, после арки с Ризом лучше дальше не читать.