Azcadellia
в сети: 18 мая 2024

Импульс мира
Все так негодуют из-за слабости гг и количества эпизодов, но сильных ОЯШей очень много, и они уже в зубах вязнут. У Очкарика хотя бы прокачана мораль довольно интересно, я прям восхищаюсь его силой воли. Согласитесь, трусоватый слабак с хорошими стратегическими навыками - это необычно, если учесть, что он слабак до конца.
Затянутость тоже тема относительная, с моей точки зрения тайминг событий идеален. Опенинг имеет право быть вообще где угодно, где вздумается студии, к этому бессмыссленно придираться, тем более, что он довольно приличный.
Суммируя все свои впечатления: аниме со взрослыми проблемами для средних и старших подростков. Хорошие история и режиссура, манга гораздо хуже воспринималась. Однозначно рекомендую.
Кагэвани 2
Довольно неоднозначные эмоции вызывает Кагэвани в принципе, не только второй сезон. Первые серии смотрятся с невысказанным "ШТА?!", зато потом довольно быстро втягиваешься и даже перестаёшь так сильно страдать из-за ужасного графония и стрёмной анимации собачьей ж.
Отличным решением было сделать эндинг проникающим в последние секунды истории. Вроде кажется, что у героев есть время справиться с ситуацией, но уже слышишь знакомую музыку и понимаешь, что конкретно вот этот эпизод - трагедия.
Понравились динамика и наполненность эпизодов у обоих сезонов, хоть и мелькала мысль, что неплохо бы сделать нормальные серии или хотя бы более детально раскрыть историю, ну, скажем, по 15 минут на эпизод. Впрочем, из-за отвратительного сочетания 2д рисовки и фотофонов всё равно буду мечтать о нормальном перезапуске, потому что хочу единства визуала и сюжета, чего не получила за эту экранизацию.
Многие скажут "типичный травмированный уникальный персонаж" и будут правы, но, как говорится, если б он не был уникальным, никто бы про него истории не рассказывал. Док очень вдумчивый, местами трусливый - ну, с его-то прошлым(да и в принципе кто из нас не был бы трусом в этих ситуациях), но, тем не менее, разумно воспринимает свою новую природу и его поступки не вызывают недоумения.
А ещё мне жутко нравится происхождение как самого сумеречного крокодила, так и происхождение всех "ответвлений". Это просто гениально, я считаю. Отдельное спасибо автору, что у Кимуры так и не получилось создать правильного крокодила просто потому, что он...готовил не по рецепту. Было бы обидно, если б такую хтонь было так просто скопировать, да ещё и копия оказалась бы сильнее оригинала... Сами эксперименты 10/10 раскрывают человеческую сущность, жажду власти, искажённую картину мира(примирение Шрёдингера в 1 сезоне, помните?).