Azmail
в сети: 5 марта 2023

Стальная тревога! Незримая победа
А давайте по честному. Ну конечно это не идеал и не предел мечтаний. Но это очень хороший уровень, с одной оговоркой. Если вы не ребёнок, то понимаете как устроен аниме бизнес. И глупо ждать через 13 лет сериал такой же как и оригинал. Аудитория его давно выросла, а о истории давно не было ничего слышно, где гарантии окупаемости? Даже родная студия отказалась...только авторы самого первого сезона, Gonzo. подсуетились и заделали три HD рекапа. И тут есть два варианта, как поступить создателю:
1) Сделать фильм, денег понадобиться меньше, а на графику можно вложить больше, НО популярность и соответственно окупаемость будет намного...намного ниже
2) Сделать сериал, продолжить незаконченную историю. Да, в бюджете придётся поужаться, пусть вьетнамские аутсорсовые аниматоры сделать разъезжающиеся глаза в некоторых кадрах, зато денег он принесёт больше, а значит историю можно продолжить и дальше.

И авторы выбрали второй вариант, чему лично я рад. Ведь кончается этот сезон так, что можно логично решить, что тут должно быть 24 серии, а не 12. Понимая проблемы с которыми столкнулись авторы, надо оценивать сезон с точки зрения сюжета, потому что визуальное качество при таком подходит будет проседать...и проседает. Но история остаётся интересной, и даже получает новые резкие повороты, действие перемещается по всему миру, и наконец поднимает некоторые серьёзные проблемы, о которых раньше молчало. Это конечно, заслуженное 9 из 10...Должно быть. Если бы не одна оговорка...А где продолжение?
Остров
Очень хорошо, стоит просмотра. Неожиданный вираж под конец сильно путает, но после всё становится ясно.
Один вопрос у меня остался:
Откуда гг вообще взялся? В будущее он перенёсся аппаратом из прошлого, а в прошлое перенёсся аппаратом из будущего, замкнув временную петлю. Но где он родился и как вообще попал в эту петлю непонятно
Грисайя: Призрачный курок
Грисайя всегда была про личную драму Юджи. Эта "Грисайя" - про то как заработать денег на известном имени.
Она пустая. Почему Юджи стал государственным киллером и что заставляет его идти вперёд? Месть, благодарность за спасение, уважение идеалов приёмной матери. Какие причины двигают местных героинь? Нууу, какие-то.
Тайтл был одним из моих самых любимых, и поэтому мне очень обидно, что его превратили в блевотный до омерзения жанр: "вооружённые лольки кромсают взрослых мужиков"
Великий из бродячих псов 3
Скажу про очень важную сторону повествования.
Вот есть Дорохедоро. Там все персонажи хорошие, хотя они воют друг с другом, каждый вызывает симпатию. Мы знаем кого хотим видеть победившем в противостоянии, и при этом понимаем почему они вынуждены сражаться. В итоге мы любим всех персонажей по разные стороны баррикад.
А есть Бродячие Псы. Нам пытаются задвинуть, что все персонажи хорошие, и вынуждены сражаться. Но мы не тупые и отлично понимаем, что по одну сторону стоят сволочи, которые поддерживают свой бизнес убийствами, грабежом и похищениями, а по другую те - кто пытается их остановить. Но нас всё равно убеждают, что тут всё не так однозначно, что у всех свои причины и все такие хорошие, просто так получилось....В итоге, мы получаем милое и доброе бескровное противостояние хороших и плохих, под псевдоморализаторским бредом с оправданием плохих. Зачем? Почему? Какая разница. Ведь если тебе слишком сложно сделать своё произведение более глубоким, то можно просто пытаться всех зрителей убедить, что оно таковым является
Королевские космические силы: Крылья Хоннеамиз
Красиво и интересно. Но в конце ты всё-равно остаёшься с пониманием, что этот интерес ни к чему не привел. Он просто оборвался. Да, нарисовано всё-так, что даже через 32 года смотреть это всё ещё очень приятно. Но смысловая составляющая даёт очень много непонятной философии, раскрытие мира начинает много тем, но забывает о них, персонажи раскрыты в количестве ровно 4 штуки - ГГ, его подруга, его друг, генерал. Вот только персонажей здесь намного больше...

Может тут как с Самураем Чамплу, в котором не понять глубинную суть, если не знаешь историю Японии за последнюю 1000 лет? Может тоже нужно знать что-то, к чему местная философия привязана?
Но всё же:
Старик-киллер ни на что не влияет, нам даже не говорят кто его послал. Свои? Враги? Может его наняли радикалы? Или он одиночка?

Так правительство страны заинтересовано в ракете или нет? Зачем оно делает всё, чтобы начать очередную войну и потерять передовую разработку?

Зачем враг пытается захватить ракету? Они изобрели реактивные двигатели, значит технологии у них на уровне. Намного лучше дать противнику испытать ракету, а потом украсть у них все разработки. Но зачем тогда они начинают войну?

Нам говорят, что война - случается регулярно. Но что становится её причиной - никто так и не скажет. Какие цели преследует власть?

Нам говорят, что люди загрязнили свой мир, но нам так и не покажут ни причину, ни сам загрязнённый мир. Везде деревья и чистый океан. Тяжелых проблем с пищей тоже не видно.

Религию здесь пытаются показать как альтернативу образу жизни, без оглядки на собственную планету и вину перед ней. Но когда девушка читает ребёнку её догматы, оказывается что религия буквально обвиняет любого человека в грехах и говорит, что они не способны ничего сделать кроме молитвы.

Сцена с попыткой изнасилования показывает нам, что герой пытается понимать что такое хорошо, а что плохо. Но в итоге, после того как девушка сама начинает извинятся за удар, мы понимаем только то, что эта религия намного хуже, чем казалось раньше. Она на полном серьёзе считает себя виноватой.

В жизни героя религия не сыграла ровно никакой роли. Но выйдя в космос герой вдруг уверовал. Но у него не было ни одной предпосылки

Есть это фильм о том, как ужасная религия, больше похожая на секту самобичевания, победила в умах людей, не смотря на технический прогресс, то это гениально. В остальных случаях - 6,5 из 10