Azym1
онлайн около 14 часов назад

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! Финал
По сути именно "финалом" можно назвать только последнюю арку с "Перезагрузкой Саки Кусуо", где показывают его попытки в мирную жизнь после лишения суперспособностей. Всё также комичные ситуации, всё те же полюбившиеся за 2 сезона герои.
Как послевкусие после кульминации с вулканом и последующей эволюцией персонажа самое то, интересно посмотреть на взаимодействие обычного Сайки с повседневными делами.
Весело, ненапряжно и коротенько.
Надеемся, что с Терухаси у Кусуо всё будет как надо
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! 2
Понравилось:

— Всё та же высокая планка юмора. Пусть бывают и проседающие моменты, особенно в сериях с котом или мелким пацанчиком, в общей массе шутки всё также вызывают смех, поскольку персонажи остаются верными самим себе и своим ярко выраженным характерам.
Ломание 4й стены. Здесь оно вышло на особый уровень, Сайки, буквально, служит и зрителем, и рассказчиком, и одновременно с этим и критиком своего же аниме. А когда персонажи жалуются ему и одновременно авторам, что у них мало хронометража, ничего кроме улыбки это не вызывает.
Масштабность. В этом сезоне появляется даже основная арка, которая по мере протекания сюжета будет напоминать о себе и в конце даже достигнет кульминации и завершится, что от ситкома ожидаешь меньше всего.
Развитие персонажей. Повторюсь, для ситкомов это величайшая редкость, но хоть персонажи по большей части кардинально не меняют своё мировоззрение и мироощущение, всё равно складывается картина, что герои в первой серии и в последней — это разные люди. Особенно это видно на примере Терухаси и брата гг.
Концовка. Очень трогательное и искреннее завершение истории, оставляющее всё же не точку, а запятую.

Не понравилось:
— Из субъективного не зашло то, что
Сайки открылся той гяру и болтливому школьнику. Всё-таки мне кажется, этого не требовал сюжет, да и можно было обойтись без этого.

8 из 10, аниме продолжает держать планку, для поднятия настроения и просто хорошего времяпрепровождение однозначно рекомендую.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Аниме с эталонным использованием "Мэри Сью" и ломанием четвёртой стены. Здесь если гг и всемогущий, то настолько, что может менять сам сюжет по ходу повествования. А ломание 4й стены даёт множество возможностей для шуток.
Сама история построена, как очевидно из названия, вокруг экстрасенса Сайки Кусуо, который желает жить обычной жизнью, однако, когда ты находишься в компании максимально разношёрстных персонажей, то это не так уж и просто.
К слову о них, сами второстепенные герои представляют собой набор гиперболизированных стереотипов настолько, что они не на секунду (по крайней мере в первом сезоне) не отступают от своих утрированных образов, что приводит к множеству забавных ситуаций.
Аниме подаётся в виде ситкома, юмор добрый и доступный, смотрится на одном дыхании.

8 из 10, тайтл способен продлить жизнь любого человека на несколько дней точно, без смеха точно никто не уйдёт.
Великий притворщик: Разблюто
Если вы, как и я, воодушевлённый превосходной первой частью первого сезона и "сомнительно, но окей" второй частью, решили посмотреть данное творение, чтоб увидеть захватывающее продолжение истории полюбившихся героев, то можете сразу умерить своё желание и забить, и забыть об этом.

Данные серии ни на толику не оправдывают даже малейшие надежды на качественное продолжение.

Во-первых, тандем главных героев из роковой красотки, цундере с грустной предысторией, авантюриста блондинчика и неумелого, но искреннего главного героя был заменён на группу максимально неинтересных фриков, эмоциональной привязки к которым ровно ноль.
Тут у нас псевдоальфач с биполяркой, который на протяжение всех серий будет совершать максимально тупейшие нелогичные действия, и скуф, который мало того, что будет бесить весь хронометраж, так ещё и аниматору будто было дано ТЗ на удовлетворение каких-то вычурных фетишей, поэтому абсолютно КАЖДАЯ сцена с ним будет сопровождаться демонстрацией выделений его слизистой оболочки и рта, буквально, в КАЖДОЙ сцене они будто растекаются по экрану
(благо для того, чтоб и слепой человек рассмотрел это ноу хау, авторы позаботились, чтоб в такие моменты его рыло было ещё и зуммировано)
. Наслаждайтесь.
Ну и завершает трио унтерменшей стереотипная инверсивно белокожая героиня, чей талант — это успеть выбесить зрителей за появление в, буквально, паре флешбеков ещё основного сезона. Как можно догадаться, к продолжению свою суперспособность она не растеряла.

К слову о том, что было утеряно, а это, во-вторых. Дух оригинала, рождённый в некотором роде из-за заимствования вайба из лучших фильмов про авантюрные ограбления, схемы и майндгеймсы, пропал начисто. Вместо этого здесь просто какие-то абсолютно пресные клишированные взаимодействия мафиозников на фоне кринжовых "путешествий" главных героев.

Ну и в-третьих, самих майндгеймсов, которые переворачивали сознание в конце арок основного сезона, здесь также не завезли. Максимально абсурдная концовка с наитупейшим исходом из рубрики "он всё знал, всё переиграно ещё с начальных титров", не подкреплено доказательной базой, из-за чего концовка выглядит мега слито и оборванно.

3 из 10, чисто за визуал и то, что старые герои хотя бы заглянули на огонёк.
Потраченного времени жаль, очень печально, что из задорного тайтла, который давал вкусить дух авантюризма, а также атмосферу залихватского мошенничества, аниме превратилось в это.
Иллюзия рая
Роуд-муви в антураже постапокалипсиса, да ещё и диалогами как в Бензопиле? Дайте два!

Понравилось:

— Повествование одной сюжетной линии в формате дорожного приключения позволило сделать акцент на персонажах, помещая их во всевозможные ситуации посреди постапокалипсиса, причины возникновения которого покрыты тайной, однако постепенно благодаря параллельной ветке сюжета становится ясно, из-за чего начался этот сущий кошмар.
— Максимально колоритные и разносторонние главные герои, химия между которыми сочится изо всех щелей, переживают всевозможные приключения в антураже вымершего человечества, отсылающем то к Ходячим, то к ТЛоУ. Аналогичным образом здесь переплетается куча судеб различных второстепенных героев, у каждого из которых своя драма и своя ноша. И чем дальше идёт продвижение по сюжету, тем мрачнее становятся эти истории, казалось бы, обычных людей.
Живые взрослые диалоги, которые у меня вызвали ассоциацию с Человеком-бензопилой делают персонажей максимально естественными и органичными, сразу верится, что эти два человека небезразличны друг к другу, прям настоящие
кореша (эта гендерная интрига вносит необходимую перчинку и совсем не смотрится кринжовой, наоборот больше раскрывает персонажа)
— Вторая сюжетная линия про детей из приюта напоминает вайбом Обещанный Неверленд, ведь при всех ужасах постапокалипсиса именно триллерное напряжение и хорор по большей части ощущалось именно в этом, казалось бы, защищённом месте под названием "рай".
Бескомпромиссность по отношению к героям, из-за чего по достижению их целей они вынуждены столкнуться с суровой реальностью.
сцена изнасилования парня в теле девушки своим, как он считал, братом — отныне для меня одно из самых жутких воспоминаний из аниме. Да и помимо этого жутких сцен в аниме хватает.

— Тайна, окутывающая ЛОР мира, которую авторы не разжёвывают, а по крупицам предоставляют зрителям, постепенно демонстрируя правила игры, из-за чего лишь по окончанию тайтла можно построить великое множество теорий.

Не понравилось:
— Вторая сюжетная линия долго раскачивается, помимо напряжённых моментов, очень много филлерной растраты хронометража, а вкупе с тем, что её демонстрируют чаще всего прямо посреди увлекательных событий основного сюжета, это сбивает темп и наводит тоску и возмущение от нетерпения узнать, что же будет дальше с главными героями. Ну и персонажи отсюда раскрыты гораздо хуже, много пустых болванчиков, а ближе к концу тайтла сюжет начинает скакать галопом, из-за чего в определённый момент всё скатывается в сумбур.

По итогу это очень крепкий тайтл, для любителей "постапока", взрослых живых диалогов, интересных персонажей и выдающегося роуд-муви обязательно к просмотру.

9 из 10, жду второй сезон.