Azym1
в сети: 2 мая 2024

Иллюзия рая
Роуд-муви в антураже постапокалипсиса, да ещё и диалогами как в Бензопиле? Дайте два!

Понравилось:

— Повествование одной сюжетной линии в формате дорожного приключения позволило сделать акцент на персонажах, помещая их во всевозможные ситуации посреди постапокалипсиса, причины возникновения которого покрыты тайной, однако постепенно благодаря параллельной ветке сюжета становится ясно, из-за чего начался этот сущий кошмар.
— Максимально колоритные и разносторонние главные герои, химия между которыми сочится изо всех щелей, переживают всевозможные приключения в антураже вымершего человечества, отсылающем то к Ходячим, то к ТЛоУ. Аналогичным образом здесь переплетается куча судеб различных второстепенных героев, у каждого из которых своя драма и своя ноша. И чем дальше идёт продвижение по сюжету, тем мрачнее становятся эти истории, казалось бы, обычных людей.
Живые взрослые диалоги, которые у меня вызвали ассоциацию с Человеком-бензопилой делают персонажей максимально естественными и органичными, сразу верится, что эти два человека небезразличны друг к другу, прям настоящие
кореша (эта гендерная интрига вносит необходимую перчинку и совсем не смотрится кринжовой, наоборот больше раскрывает персонажа)
— Вторая сюжетная линия про детей из приюта напоминает вайбом Обещанный Неверленд, ведь при всех ужасах постапокалипсиса именно триллерное напряжение и хорор по большей части ощущалось именно в этом, казалось бы, защищённом месте под названием "рай".
Бескомпромиссность по отношению к героям, из-за чего по достижению их целей они вынуждены столкнуться с суровой реальностью.
сцена изнасилования парня в теле девушки своим, как он считал, братом — отныне для меня одно из самых жутких воспоминаний из аниме. Да и помимо этого жутких сцен в аниме хватает.

— Тайна, окутывающая ЛОР мира, которую авторы не разжёвывают, а по крупицам предоставляют зрителям, постепенно демонстрируя правила игры, из-за чего лишь по окончанию тайтла можно построить великое множество теорий.

Не понравилось:
— Вторая сюжетная линия долго раскачивается, помимо напряжённых моментов, очень много филлерной растраты хронометража, а вкупе с тем, что её демонстрируют чаще всего прямо посреди увлекательных событий основного сюжета, это сбивает темп и наводит тоску и возмущение от нетерпения узнать, что же будет дальше с главными героями. Ну и персонажи отсюда раскрыты гораздо хуже, много пустых болванчиков, а ближе к концу тайтла сюжет начинает скакать галопом, из-за чего в определённый момент всё скатывается в сумбур.

По итогу это очень крепкий тайтл, для любителей "постапока", взрослых живых диалогов, интересных персонажей и выдающегося роуд-муви обязательно к просмотру.

9 из 10, жду второй сезон.
Тайная жизнь пингвинов
Летнее приятное аниме.

Фильм представляет собой повседневные зарисовки с вайбами школьных приключений, а также детской непосредственности и любознательности.

Главный герой заядлый милфхантер — это пропитанный наукой и исследовательским подходом ко всему в своей жизни мальчик, который пытается докопаться до загадочной истории с таинственным появлением пингвинов из ниоткуда, параллельно не забывая посмотреть на "booba" и помлеть от них. В общем, и за таблицу Менделеева пояснит, и на бубесы успеет посмотреть.

На самом деле, сюжет звёзд с неба не хватает, откровений и неожиданных поворотов тут нет, упор сделан больше на детско-летнюю атмосферу, всё очень искреннее и мило, из-за чего на протяжение всего фильма вас не будет покидать улыбка.

Концовочка сумбурная, но финальные минуты отдают теплотой и возвращают в далёкие детские годы.

7 из 10, как фильм на вечерок — прекрасный выбор.
Идеальная грусть
Артхаус чистой воды.

Произведение великого режиссёра про героиню, которая в попытке понять своё предназначение начинает терять себя и сходить с ума.
На самом деле, уверен, я не до конца понял все заложенные метафоры, да и поднимаемые темы мне не близки, однако нельзя не отметить фирменные режиссёрские ходы, темп повествования и подачу сюжета не спутаешь среди аналогов. В определённый момент вместе с главной героиней начинаешь сходить с ума и ты сам.

Ближе к концу смотреть стало уже тяжело от "сумбурной глубины", происходящей на экране, хотелось чуток замедлить ритм, чтоб просмаковать и осознать то, что произошло, в результате отсутствия чего усваивался материал тяжело. Именно поэтому для полного анализа произведения надо смотреть его повторно с уже прожжёным взглядом. Увы, т.к. я простой обывала, сужу исключительно по первому впечатлению.

В целом, произведение зайдёт далеко не всем, но для наличия некой претенциозности и разнообразия жанров в коллекции просмотренного, думаю, слегка прикоснуться к чему-то необычному можно. Да и это в некотором роде классика, в конце-концов.
Ао Аси
Аниме про этакого Нацу Драгнила, который при абсолютно хромой технике может играть в реальный футбол с видом сверху, будто в Фифу. На этом противоречии реальных скиллов и таланта и строится весь конфликт персонажа.

Без сравнений с вышедшим в этом же году "Голубым локом" обойтись нельзя, поэтому хочется написать отзыв, опираясь на "конкурента".

В отличие от указанного выше тайтла "Ао Аси" более приземлённое аниме, где футбол хоть и не обходится без "потока" главного героя, в котором он творит неописуемые вещи, однако всё-таки здесь футбольными терминами апеллируют не только на словах, но и показывают их на деле. Нечто вроде "треугольника", "страховки" и игры "латераля" будет продемонстрировано и на теории, и на практике. Однако из-за этого динамика самих матчей в разы уступает чуть ли не сёнэновскому экшену из "Голубой тюрьмы", где выше ставки и каждый пас, каждое касание мяча ощущается, будто от него зависит судьба всего человечества.

Из минусов также хочется выделить безликих второстепенных персонажей, особенно клоуна друга главного героя, которого пропустили через отбор исключительно, чтобы в сюжете присутствовал комик-релифный персонаж, ибо его заслуги в области футбола на нуле.

С другой стороны, превозмогания и неожиданные "перевороты шахматной доски" во время матчей работают, мурашки так или иначе достигаются. Хоть иногда для нужного эффекта и сценарные ходы граничат с откровенным бредом по типу того, что
после максимально успешной серии игр, где так или иначе блистал Асито, его заменяют и начинается откровенный слив, и только после 4 проигрышей из которого главного героя удосуживаются вернуть, и, о чудо, они сразу же побеждают

Ну и весомой положительной стороной является персонаж Ханы, воистину лучшей девочки тайтла. Каждую сцену с собой она забирает, умудряясь быть в меру цундерной, но при этом максимально адекватной и располагающей к себе.

По итогу, это не лучший, но хороший представитель споконов, мне, как человеку далёкому от футбола, даже было интересно приобщиться к базовым знаниям по этой теме, да и матчам удалось захватить меня, а повседневные сценки с главными героями оставляли улыбку на лице.

8 из 10, насколько известно, второго сезона не будет, что очень и очень печалит.
Семья шпиона 2
Добротное продолжение наипопулярнейшего ситкома.

Аниме построенное на недопонимании внутри парадоксальной семьи, где каждый не тот, кем за себя выдаёт. Всё те же юморески, построенные на лжи и недомолвках.

В этом сезоне порадовало:
  • наличие полноценной арки, где была чуть лучше раскрыта Йор, в дальнейшем ожидаю нечто аналогичное с Лойдом.
(кстати немного не понял, какой по итогу возрастной рейтинг у аниме, ведь на лайнере было что-то много убийств и крови, что контрастирует с общим тоном весёленького тайтла).
  • полноценный переход от слов к действиям от Ани, которая по полной начала пользоваться своей способностью.
  • трогательные серии с Бондом, особенно финальная серия вышла очень душевной.
  • небольшое продвижение на сантимеееееетрик в отношениях Лойда и Йор (они хотя бы уже на секунду задумываются, что может быть их семья для них не просто фиктивная).

Не порадовало:
  • опять же, основной сюжет продвинулся ровно ни на сколько, подозреваю, что и в дальнейшем о таком можно только мечтать.

8 из 10, беззаботный ситкомчик для всей семьи, очень добрый и позитивный. Хоть и обидно, что глобальный сюжет стоит на месте, но смотреть всё также приятно.