Bantu

Аватар короля
С самого начала стоит сказать что т.к. отзыв только на 1 сезон, то и оценивается только первый сезон, особенно это касается сюжета. Спойлеры будут скрыты плашкой. Пройдёмся по классическим критериям оценки произведения: 1. Режиссура/постановка 2.Визуальный стиль 3. Качество рисовки 4. Сюжет/повествование 5. Персонажи 6. Игра актёров 7. Музыка 8. Уникальность идеи 9.Субъективное отношение и итог.

1. Режиссура пытается быть нестандартной, что радует. Есть кинематографичные кадры, интересные ракурсы. Активная любовь к пролётам камеры. Бои поставлены неплохо.
2. Визуальный стиль. Китайская анимация непривычна после японской (ибо для меня это первый чайна тайтл), но к ней быстро привыкается и в целом отторжения не вызывает.
3. Качество. А вот тут видно что первый сезон бедноват на бюджет. Многократное повторение прорисованных сцен. 3д всратое. 2,5 кадра в анимации повседневных действий. Лицевая анимация практически отсутствует. Но при этом аниматоры умудрились нарисовать несколько красивых общих планов, и создать динамичный не мылящийся экшн. Когда талантливые челы работают за дошик.
4. Сюжет/повествование. Спойлеров нет, всё нижеперечисленное это синопсис всего сезона буквально из первой серии, но на всякий заверну в плашку.
Е Цю - киберспортсмен-легенда в компьютерной ммо рпг "Слава". Из за плохих результатов команды его как капитана выгоняют из организации, заставив подписать отставку с годичным запретом выступлений на про сцене. А да, ещё забирают перса которого он качал все эти годы. Но любовь к игре за десятилетия задротства у нашего ГГ не иссякла и он решает вернуться на вершины с нуля, за год прокачавшись и с ноги ворвавшись на турниры.
Сюжет откровенно незамысловат. Классическая история о том что "ух вы все ошибались, и ща батька вам покажет насколько". При всей своей простоте, сюжет работает. Такие истории должны вызывать гордость за ГГ и праведное ехидство от поражений злопыхателей. С этим тайтл вполне справляется. Более глубоких материй тут искать и не нужно, по крайней мере в 1 сезоне уж точно.
5. Персонажи. ГГ - пышущий самоуверенностью и гениальностью игрок, комнатный многоходовочник, добрый и чуткий внутри, твёрдый и горячий снаружи и жёсткий в игре. Одним словом имба. Какого либо развития личности вы тут не увидите, ибо он уже упёрся в свой потолок. Есть небольшая сигаретная зависимость, но это не сильно меняет картины, и сделано, видимо, чтобы он совсем уж богом не казался. Ничего не имею против данного типажа персонажей, ведь иногда надо отдыхать от ноющийх пассивных ОЯШей на гг.
А вот с второстепенными персонажами дела обстоят гораздо хуже. Они не раскрыты от слова совсем. В смысле вообще. Ни мотивации, ни изменений характера по ходу, ни личных переживаний. Из за этого на них немножко плевать. Спасает наличие взаимодействия с друг другом, что хоть немного добавляет им живости. Если что и надо дорабатывать в некст сезонах (кроме денег на рисовку) то именно этот момент. P.S. Кстати запоминать дополнительных персов не сложно кто бы что не говорил. Единственные проблемы могут возникнуть с запоминанием персов из 3 великих гильдий, и их про команд соответственно.
6. Игра актёров. Хз, наслушенности на китайском ещё мало. Я пока не могу говорить что хорошо а что плохо в этом плане. Скип
7. Музыка. Вполне норм. В плейлист конечно мне ничего не залетело, но свою роль саунд выполняет. Создаёт нужную атмосферу в моменте.
8. Уникальность идеи. Если подумать, мы видели уже много игровых аниме. Но вот вспомните сколько из них были не исекаи? А? Преступно мало. Так что плюсик в карму за приземлённость.
9. Субъективщина и итог. Мне как задроту в ВОВ и корейские дро*ильни с многолетним стажем очень близка тематика тайтла. Термины, ситуации, общение, всё это было. Даже пропёрло на ностальгию.
А по итогу это очень крепкий тайтл, с понятными и исправимыми недостатками. Смотрится легко, не душно. А это главный плюс, рождаемый синергией всех уже перечисленных факторов. Может конечно не зайти тем кто не любит сам игровой жанр, но вот всем остальным рекомендую.
Детектив уже мёртв
Спустя время дошли руки до данного тайтла. Спойлеры будут скрыты плашкой, кто не смотрел не открывайте. Пробежимся по основным параметрам оценки произведения: 1. Режиссура/постановка 2.Визуальный стиль 3. Качество рисовки 4. Сюжет/повествование 5. Персонажи 6. Игра актёров 7. Музыка 8. Уникальность идеи 9.Субъективное отношение и итог.

1. Режиссура не выделяется креативом. В некоторых боевых сценах можно найти неплохую постановку кадров, но не более того.
2. Стиль стандартен для новой школы.
3. Рисовка действительно качественная. Графоний радует, особенно в боях. То же относится и к прорисовке персонажей и мимики.
4. Итак сюжет. Он тут точно есть (что бы там не говорили некоторые комментаторы). Если вы ждали детектива и майндгеймсов как в условных "Ложных выводах", то нет, это не сюда. Тут больше про тайные заговоры, противостояние тайных организаций (аля "Люди в чёрном") и личные переживания героев. Как раз "детективная" часть этого тайтла крайне слаба. Если одну половину решений или предположений ещё пытаются как то логично объяснить, то вторая строится полностью на рандомном срабатывании роялей в кустах.
Стоит сразу сказать что в аниме нелинейное повествование. Активно используются сюжетные флэшбэки. Если зрителю сложно такое воспринимать, то это проблема не произведения а уровня интеллекта самого зрителя. (А ещё такому зрителю не стоит читать романы ПЛиО, Властелин Колец и смотреть фильмы Тарантино).
Дальше краткая вводная (не полный пересказ) к сюжету со спойлерами
В аниме нам показывают 2 линии повествования, собстна в прошлом и настоящем. В настоящем наш гг-школьник Кими, бывший помощник детектива, грустит и спился потерян в жизни. Он знакомится с рандомной школьницей Нагисой, которая обращается к нему за помощью, и он решает вернуться к своей детективной работе. В линии прошлого же нам объясняют как он докатился до такой жизни, и как раз тут на первом плане главная вайфу тайтла Сиеста (и да 1 серия это линия прошлого). Нам раскрывают противостояние Сиесты и тайной организации СПЕС, максимально близкий аналог которому, как я уже говорил, это Люди в Чёрном. Тут и гаджеты, и инопланетяне, и загадки Жака Фреско. Всё по канонам. В целом сюжет неплох. Да присутствуют нелогичности, но собстна и детектив тут и не главное, а за коннектом двух линий и взаимодействиями персонажей интересно наблюдать и раздумывать.

5. Актёры озвучки подходят персам и отыгрывают лучше среднего. Приятно послушать.
6. Персонажи. ГГ это одновременно ОЯШ и типаж японца-думера уставшего от жизни. Где то сердобольный, где то сноб. Если говорить честно, то он максимально не интересен и скучен (как для гг). Чувства и поступки читаются заранее. По ходу произведения никак не развивается, хотя определённые триггеры в сюжете для этого есть. Ну хотя бы мотивацию прописали. Сиеста это МАТЬ тайтла. Типаж лучшей во всём, который вас при этом не отталкивает. Не сказать что персона какая то уникальная, но просто приятный персонаж. Развития у неё вы тоже тут никакого не увидите, во многом потому что на момент событий это уже устоявшаяся личность. Нагиса. Об этом сложно без спойлеров. Персонаж-матрёшка. Норм. Шар, Юи, Фуби. Персонажи-клише, каждый выполняет какую то определённую функцию "быть милым, быть сильным, быть мудрым". Клише это не плохо, ведь на то оно и стало клише, потому что работает. Но просто к сведению. Злодеи. Антагонисты здесь это просто "злодейский злодей", без мотивации, прописанной предыстории. Просто НПС.
7. Музыка. Работа со звуком хорошая. Сам саундтрек тоже норм. Великих трэков нет, но пару эмбиэнт мелодий в плейлист залететь может.
8. Каких то уникальных задумок нет. Но используемые темы и приёмы не заезжены как исекаи и на том спасибо.
9. Субъективный итог. Если говорить начистоту то это аниме полностью оправдывает свою оценку. Аниме на 6. По всем показателям оно среднее, где то чуть лучше, где то чуть хуже. Конечно очевидно что оно так же не лишено явных недостатков вроде нелогичности некоторых сюжетных ходов и плоскости некоторых персонажей, но настолько ли это критично? Занизить оценку ниже 6 можно только если вам не нравится персонально какой то шаблон. Но я ставлю 7, на балл выше объективной оценки тайтла, из за того что мне зашла тема с сердцем и всё её развитие по ходу.
Буду ли я пересматривать? Ну приоритет у данной работы не очень высокий в списке пересмотра. Но вот второй сезон я подожду. Жалею ли я о потраченном времени? Нет, не так давно были и гораздо более скучные тайтлы.