Bargana
онлайн 16 марта 2024

Адский рай
Что ж, это манга асистента Тацуки Фудзимото. Влияние автора «Человека-бензопилы ощущается, особенно в своеобразном юморе и до безумия стильной рисовке. Однако, это не Пила 2.0. Юдзи всё-таки смог найти свой «путь мангаки» и не остаться в тени своего именитого наставника. Чего, к сожалению, не удалось, к примеру, Эру Цуруёси, чья дебютная манга «Blue Phobia» не выделилась ничем, кроме сумбурного банального сюжета и набившего уже оскомину гулевской рисовки в стиле Исиды-сенсея. Но сейчас не об этом.
Работа Юдзи изобилует китайской мифологией. Сразу замечаешь, что автор очень сильно был вдохновлен эстетикой буддизма, синтоизма и даосизма. Однако, если Итикава проводит более изящную работу, тонкой и красивой нитью пронизывая свою мангу философией и эстетикой буддисткой религии, то Юдзи проходится лишь по верхам, и нам остается лишь постараться не запутаться в этих китайских именах и названиях. Аутентичный стиль рисовки, интересный сеттинг и история это, конечно, хорошо, но главное достоинство этого произведения, по моему мнению, это яркие и запоминающиеся персонажи, к которым успеваешь проникнуться и сопереживать буквально с первых глав. И уже спустя какое-то время ловишь себя на мысли них , что желаешь всем и каждому удачи, а трагичная кончина любого из них, если не заставит обронить скупую мужскую слезу, то повергнет вашу душу в печаль гарантированно. Манга об истинной дружбе, о семейных узах, об искуплении, прощении, доверии и о взаимопомощи в трудную минуту. Теперь о минусах. Для меня их всего два: скоротечность развязки и как следствие этого абсолютно никакущее раскрытие Главы деревни и самой деревни. Видно,что мангака торопился поскорее закончить мангу и уже к концу темп повествования значительно ускоряется. Кто-то записывает в минусы
в целом общую слащавость финала. В защиту творца скажу лишь, то что он создал таких живых и классных персонажей, что рука не поднимется омрачить их судьбу.
Пара слов о сюжете: Пустой Габимару — Титул данный главному герою Тайтла, как сильнейшему шиноби в деревне ниндзя Ивагакуре. Он — инструмент для убийства, лишенный каких-либо чувств и сомнений. Так по крайней мере было до тех пор, пока Габимару не женили на дочери лидера деревни. Женушка преобразила юношу. Любовь и семейная жизнь сделали его добрее, научили состраданию и эмпатии. Закономерный итогом сломанный инструмент, отказавшийся убивать, был приговорен к казни. Однако девушка-палач, Сагири, принадлежащая к почетному самурайскому клану палачей Асаэмон, которая должна была привести приговор в исполнение внезапно предложила сделку: помилование в обмен на мифический эликсир вечной жизни для Сёгуна, находившийся по преданиям на таинственном острове, райском саду, откуда ещё никому не удавалось выбраться живым. Добро пожаловать в Адский Рай!vk.com(отзыв вк)1600x1200