Bastardstoy
в сети: 23 апр. 2024

Воспоминания о будущем
Не соглашусь с отзывами выше и скажу, что если здесь и есть лишний эпизод, то это явно «Магнитная роза».
«Вонючая бомба» и «Пушечное мясо» являются хорошей сатирой, как на общество в целом, так и на отдельные его аспекты.

«Вонючая бомба» - лютая юморезка, с открытым стебом над вооруженными силами Японии(связанные по рукам и ногам по итогам второй мировой) и вовлеченными в любые происшествия ВС США. Забавно показаны роль и участие Америки в произошедшем, которая получает свой "зеленый свет" в абсолютно патовой ситуации для Японии. Тут и появляется Nobuo Tanaka, абсолютно ничего не понимающий, обычный японский работяга которому не повезло простыть. Он разносит историю на куски, являясь убийственным панчлайном в хорошо скомпонованной сатире.

«Пушечное мясо» - аллюзия на труд и общество, в гиперболизированном антураже Японии во времена политики милитаризма. Все кругом завязано на фикции и пропаганде, благодаря которой люди имеют простые цели и выполняют простую работу. Мальчик мечтающий стать канониром, образ которого является лишь еще одной выдумкой для простого стремления простого человека. И война с противником, который жестокий и ужасный и только благодаря чуткому руководству и налаженной работе он не у наших ворот, а где-то далеко.

«Магнитная роза» - история о группе людей, попавших на корабль-призрак. Красиво выполненный эпизод о том, как порой сложно отпускать то, что тебе дорого. История вышла неплохой для 40 минут, из которых она состоит, но не более. Как по мне, хорошо в данной ситуации выглядел бы момент
где показали утрату дочери Heintz Beckner, что для меня послужило бы более веской причиной слов Eva Friedel о том, что он ее понимает. Разлука сильное чувство, но утрата как по мне была бы здесь более уместной.

Откровенно говоря, не хотел давать данному аниме оценку. Но увидев отзывы оставленные до меня, был в небольшом замешательстве, ведь мои мысли относительно 3 эпизодов сильно разнились с тем что я увидел.

Если подводить итог, то это три хорошо срежиссированных истории. Просмотр займет у вас около полутора часов, что не так уж и много. Ради забавы, попрошу людей которые планируют смотреть, начать с «Вонючая бомба» или «Пушечное мясо». Интересно, изменит ли это течение, которое устоялось.

Ну и оценочки, куда же без циферок:
«Магнитная роза» - 7\10
«Вонючая бомба» - 9\10
«Пушечное мясо» - 8\10
«Общая» - 8\10
Гинтама
«Отсутствие денег — это как насморк. Не стоит обращать внимания, и оно само пройдет».

Пишу отзыв на все сезоны, состоящий из краткого обзора и небольшого негодования, находящегося под спойлером.

Краткий обзор, который написали уже сотню раз все кому не лень.

Методичное убийство отличного ситкома по всем фронтам. Страдания неизбежны как по мне, но сперва вы испытаете трепетание и приступы искреннего заливного смеха. Расписывать аспекты подачи и особенности Гинтамы можно, но не нужно. Все что вам следует знать уместится в пять пунктов, как пальцев на руке(если вы конечно человек, ну или хотя бы не Торкелль).

Первое — сериал нацелен на юношескую аудиторию, из этого полностью пропитан духом отрочества и дружбы. К слову, та самая «душа» и является главным двигателем с помощью которого нам и рассказывают короткие истории на разные темы.

Второе — отсылки к японской и в частности к мировой культуре. Этот аспект более интересен и расценивать именно его для причины просмотра более правильно. Проще перечислить вещи которые не упоминались, чем наоборот. В этом плане похож на западные серийный мультфильмы как те же Симпсоны или Гриффины, но подачи значительно отличаются.

Третье — юмор, которым пропитан данный плод трудов японских аниматоров. "Второе искомое" из-за которого Гинтама так высоко ценится на фоне большинства. В сериале есть цитата, которая хорошо отражает эту ступень — «Аниме — это не то, что можно придумать в зале для совещаний! Оно сделано из странных соков, текущих из мозга аниматоров». Если желаете в японский юмор, то как по мне лучшего варианта не найти.

Четвертое — персонажи. Куда же ситкому, пусть и не в самом привычном его понимании, без хороших персонажей. Тут их на любой вкус и цвет хватит с лихвой. Главные персонажи указаны в описании, следовательно разжевывать их нет смысла.

Пятое — сюжет. Тут он всплывает временами и по итогу не самыми приятными. Большая часть сериала это небольшие арки или отдельные эпизоды заправленные разного рода отсылками и гротескным юмором. Сюжет же как таковой здесь проходит красной линией через всю Гинтаму, но ни к чему хорошему он не приводит.

Пожалуй так и представляется Гинтама перед зрителем.

Поставлю оценки здесь, так как дальше буду писать не самые приятные вещи. Но без этого не обойтись, ведь как бы ты не закрывал глаза остаточное изображение не исчезает.

Итак оценки ставлю по принципу который выстроил сам сериал:

Gintama — 10

Gintama.: Porori-hen — 6

Gintama.: Shirogane no Tamashii-hen — 4

Gintama.: Shirogane no Tamashii-hen — Kouhan-sen — 5

~К плохому~

Спойлеров по сюжету тут нет, ну или почти нет. Даже если не смотрел можешь открывать, думаю.
«Я распродал свое аниме по 10000 иен за год и ведерко KFC».

У меня было несколько мыслей о том как начать данную часть, но пришлось остановиться на более культурной. Объяснить почему мое негодование достигло предела довольно легко. Жило-было аниме которое было не похоже на другие, которое не боялось посмеяться надо всем что его окружает. Которое было сделано с душой, и каждый раз когда ты включал серию ты понимал что может быть получше, может и похуже, но свою дозу ты всегда получал и был счастлив. Затем Гинтама начала уходить от своего главного оружия — от своей «души», делая упор на сюжет и характерные для данного жанра подростковые мотивы. Если со старта сериал грамотно разбавлял серии набитые юмором небольшим вкраплением серьезных арок, которые скорее помогали сериалу, то по итогу все уперлось в очередного представителя жанра да еще и очень посредственного. Бюджет урезали, со зрителями перестали общаться, кидая нам никудышные со всех сторон сезоны, как кость собаке, которая не может предать. Как итог аниме умирает, а последним гвоздем в крышку гроба становится арка, которая называется «Серебряная душа». Тут только смеяться и плакать. Собственно не знаю чем думали шоуранеры, когда сделали заявление в последнем сезоне. Я могу стерпеть многое, но когда меня, зрителя и фаната(пусть я и не стою за сериал до конца) пытаются выставить идиотом, который наверное выколол себе глаза и заткнул уши, да и вообще наверное Гинтаму до этого не видел. Так вот, авторы решили, что если объявят о том что рассчитывали на скорый конец оригинала(из-за чего и не смогли экранизировать сериал), то люди забудут всю ту халтуру которую они с серьезным видом пытались продать. То что признали конечно неплохо, но при этом попытаться обвинить во всем оригинал верх тупости. Обвинять во всем
совсем глупо. Никто ведь не винит
за Стальной алхимик, хотя тут это было бы более оправдано. Как итог продались. Ушли в дочернюю студию Санрайза. Стали снимать рекламу и выпускать фильмы. ВСЁ! лишь бы нажиться на Гинтаме от которой по итогу осталось лишь авторство оригинала и персонажи. Очень в тему как по мне стишок о коте Василии.

— Кот Василий, где ты был?

— Я мышей ловить ходил…

— Почему же ты в сметане?

— Я — за мышкой по чулану

И наткнулся на сметану,

Опрокинулся горшок,

На меня упало

Сало…

— Где же мышка?

— Убежала…

Если вдруг чудесным образом у кого-то разыгралось настроение, под чаек почитать весь этот набор символов, то есть потенциальный путь к просмотру Гинтамы исключая 4 последних сезона. По сути вы ничего не теряете, но при этом не будете страдать, но все же советую помучиться с данным сериалом, чтобы наглядно увидеть слив уровня Игры Престолов. Они чем-то похожи в данном ключе, оба произведения умирали медленно и долго страдали. Главное отличие в том, что Игру престолов убили сценаристы(по большей части), а Гинтаму убила чеканная монета.

Спасибо за внимание. Пунктуация ужасная. Смысл теряется. Слова повторяются, а построение предложений как у пятиклассника. Но я из деревни, да и вообще я горилла так что мне простительно.
P.S. Если хотите визуализации, то ее не будет. Мне лень искать красивые картинки и орные мемы, к слову они есть в отзывах выше. До свидания.