Biato
в сети: 3 марта 2024

Шторм Медведя Лилии
Лилиям - добро.

Наконец нашёлся достойный представитель жанра сёдзе-ай после Утэны и имеющий множество сходств с ней. Атмосфера, башня, неожиданные повороты сюжета, сильная и невинная девичья любовь - рай для настоящих ценителей. Он не способен оставить равнодушным даже тех, кто сёдзе-ай не переваривает.

Прежде всего данное произведение является одновременно жестокой и прекрасной сказкой, в которой задвигается тема невозможной любви и препятствиях стоящих на пути влюблённых. Обыденность задвигается на задний план. Можно увидеть всю глубину чувств и переживаний героев. Но как и во всех противоречивых вещах каждый видит что хочет (кто видит намёк на религиозную пропаганду, кто на расовую нетерпимость). У меня во время просмотра таких мыслей правда и близко не возникало, но мало ли. Единственная подобная тема в тайтле – общество, а точнее его серость и пропаганда единства. Сюжетное повествование ясно как белый день, останавливаться на нём не нужно, всё хорошо объясняется.

По поводу эротики: обычно в сёдзе-ае с этим всё плохо. Максимум что можно увидеть это поцелуй и обнимашки за талию, но только не тут. Любители этти могут ликовать - панцу и недвусмысленных сцен тут хватает, хоть особого акцента на эротике не делается, всё идет как выражение чувств.

Прекрасный стиль и анимация отлично дополняют столь сказочную атмосферу. Всё яркое, блестит и переливается всеми цветами радуги. Отдельно хочется упомянуть "акварельные" иллюстрации (я так понимаю это нарисовано копик маркерами). Прорисовка тоже замечательная. Каждая лилия (а их там на минутку столько же, сколько в Утэне роз) нарисована/анимирована с особым трепетом.

Что не понравилось: вставки, эти чёртовы повторяющиеся вставки при каждом флешбеке и в флешбеке во флешбеке. К четвёртой серии они уже настолько пресытились, что даже стали раздражать.

Музыка средняя для такого тайтла. Как я не пыталась принять это, но музыка из опенинга и эндинга не соответствует ему. А вот осты прекрасные.
youtube

Несмотря на то, что многие всё равно будут избегать этот тайтл из-за низкой оценки и неоднозначного мнения рекомендую к ознакомлению, а также благодарю за прочтение ♥
Сладкая жизнь
Happy sugar life, которая совсем не sugar.

Настало время и мне немного поплеваться на сие произведение. Есть тайтлы "не для всех", есть продукты массового потребления, а есть подобные тайтлы, где как хорошо выразился один юзер "жесть ради жести". Можно конечно понять, что тут пытались в сюжет, но пытались плохо. По итогу получаем кучку поехавших персонажей, невнятную сюжетную линию и флешбеки в каждой серии. Хотите вы этого или нет их будет много, я предупреждала. Всё это можно было бы простить, если бы тут был хоть какой-то посыл не звонить в полицию ? творить любую дичь "ради любви" ?, сложно назвать это хоть чем-то. Досмотрела чисто ради спортивного интереса к концовке, но и тут всё плохо оказалось
за колечком вернуться ? серьёзно ? нормальные люди сразу бы уезжали, тем более знающие о предстоящем пожаре

Яндере персонажей тут вагон и маленькая тележка, правда все они кринжевые и гипертрофированные донельзя (кроме Тёти, прекрасная женщина троллящая бедных людей попавшихся ей на глаза). У главных героинь своя атмосфера, но всё же "любовь" какая-то не любовь тут, да простят меня фанаты этого пейринга. Была бы Шио постарше - свалила бы сразу и никакого "замка" бы не было.

К студии претензий нет, всё что от них требовалось они сделали прекрасно. Рисовка колоритная и очень качественная, цветокор всегда соответствовал ситуации на экране. Подбор музыки хороший. Слушать приятно и атмосферно. Жаль только что столько усилий вкладывалось в такую посредственную вещицу.

Кто хочет бессмысленного трешака с кровью матюками и убийствами - налетай.
Эпоха смут
Уже почти классику аниме и игровой индустрии в Японии Sengoku Basara оценить сложно, особенно объективно, но постараюсь это сделать без откровенного субъективизма и ярого чувства ностальгии которое так сильно влияет на наше восприятие.
Сразу оговорюсь, что на мой взгляд тут не хватает жанра "пародии", ибо местами проскакивает стёб над всякими самурайскими киношками (причём не только японскими). Герой, способный сражать полчище врагов двумя ударами, ярый боевой дух героев и "чисто суровая романтика" - знакомо, не правда ли ? Сделать из Масамунэ Датэ дикого паренька с 6 мечами и вставляющего английские слова, а из Мицухидэ мазохиста - это сильно. Многие фишки Sengoku Basara разлетелись на мемы. Даже в пресловутой Гинтаме есть отсылка к тайтлу (которая исполняется самим сейю гг).
youtube

И это не говоря уже о куче мемов в самом тайтле:
youtube

Некоторые зрители негодовали по поводу ярой неточности в плане истории и искажения характеров некоторых героев. Этот тайтл однозначно не учебник японской истории (не считая имён, из-за которых незнающие сразу полезут в Википедию), но и даже сам жанр на это не претендует (особенно историческое фэнтези).
Наблюдать за героями интересно. Несмотря на полное несоответствие времени (непонятные механизмы в эпоху Сенгоку , латексный костюмчик, оружие из современных боевиков и прочее), это почему-то не смотрелось инородно, а выглядело забавно. Сама идея сделать великого и ужасного Нобунагу Оду злодеем не нова. Во многих произведениях из него любят делать тирана (банально можно вспомнить Samurai Warriors или Nobunaga's Ambition). Тут же он является не просто антагонистом, а "вселенским злом" против которого объединились многие военачальники. В целом именно на этом и строится вся концепция как и одноимённой игры, так и тайтла.
Графика спорная и местами неоднородная. Как и во многих тайтлах жанра экшен вместо прорисованных задников используются 3д модели смотря на которые хочется страдать и плакать. Но анимация в целом хорошая и не излюбленная некоторыми аниматорами "тусклая", которая часто используется в подобных тайтлах для "нагнетания атмосферы".
Музыка шикарна. Опенинг в исполнении Abingdon Boys School и эндинг исполняемый Dustz, что ещё нужно для счастья ?
Со званием "самурайской классики" конечно перегнули. В конце концов это просто нескучный самурайский экшен за которым можно скоротать вечерок. Можно посоветовать Sengoku Basara всем любителям исторического экшена не претендующего на что-то большее.
Бугипоп никогда не смеётся
Драма на драме и драмой погоняет — краткая характеристика данного тайтла.
Студию Madhouse люблю пламенной любовью за неординарность и такой же неординарный выбор произведений. Вот и Бугипоп в этом плане не подкачал. Атмосферой он действительно похож на Лейна (как и жанрами впрочем, но сравнивать как предыдущий оратор я их не буду), но всё же имхо Бугипоп намного мрачнее и страннее. Эту атмосферу жестокости и сурового реализма можно назвать главным плюсом сего творения, ведь передано всё это очень хорошо, иногда даже до мурашек. Многим не понравился стиль повествования из-за путаницы во временных линиях, но что странно, мне он показался вполне подходящим и понятным даже без пересмотра. Темы в Бугипопе поднимаются самые разные, от распада личности до вопроса о жизни и смерти (поэтому особенно зайдёт любителям подобного). Сам сюжет здесь как кусочки пазла, которые зритель должен собрать воедино (хотя , к сожалению, некоторые кусочки пазла походу потерялись, ибо объяснено не всё). Первые две серии считаю не особо удавшимися, ибо какие-то они затянутые что-ли, но перетерпеть их стоит. В тайтле также присутствую сцены не для слабонервных, поэтому стоит воздержаться от просмотра ,если вы не переносите подобные вещи.

Персонажи хорошо прописаны, но чардиз ой как подкачал, ибо некоторые персонажи очень похожи на друг друга и различать их получиться только после определённого времени просмотра. Но главное, что все они разнообразны и местами очень даже похожи на реальных людей.

Что касается графики, то тут вопрос спорный. С одной стороны да мрачно, да минимализм, да “депрессивная” цветовая гамма, но выглядит так бюджетно и местами скудно. Мне лично не понравилась, но вполне смотрибельно и атмосферно.

Выбор остов странный, звучат не как осты к психологической драме, а к жанру экшен (где тут психоделику и мистику нашли не понятно). Но опенинг действительно шикарный, очень даже в тему тайтла.

Подытожив могу сказать, что тайтл действительно специфичный и не для широкой аудитории. Подойдёт, как я уже говорила выше для любителей жанра и ищущих что-то оригинальное. У меня он к сожалению любимым не стал, но 7-8 вполне заслуживает.
Сказ о четырёх с половиной татами
Любовь - не более чем иллюзия, но что это тогда за боль...(с) Ваташи
Как вы относитесь к любой философии ? О смысле жизни, о человеческой душе...возможно даже о любви. Если отрицательно - то смотреть данный тайтл заранее не рекомендую, ибо основная завязка идёт именно на философии и чувствах персонажей.
Собственно, у каждого в жизни были такие ситуации, когда хотелось вернуться в определённый миг и изменить ситуацию, осознав свою ошибку. Вот и у нашего героя Ваташи случилось подобное: из-за "неверного" выбора его "розовая студенческая жизнь" распалась на мелкие кусочки, он не завёл себе девушку, а его единственным другом является неприятный подхалим. И, о чудо, он переместился во времени обратно в час X, где должен был состояться самый важный, как кажется Ваташи выбор, в его жизни (привет американским фильмам). Именно с этого момента и начинается самое интересное.
По ходу тайтла персонаж попадает в самые различные передряги, с каждой из которых связан его выбор, но в каждой серии повторяется одно и тоже: "Не упусти свой шанс", что, в общем ,и является слоганом этого творения.
Если говорить про внутренний мир героев, то он прекрасен: автор не делит персонажей на "чёрное и белое", каждый из них имеет как плохие черты, слабости, так и хорошие стороны. Хоть рассказывают о персонажах не так много, как хотелось бы, но их взаимоотношения продуманы очень хорошо и из которых многое узнаёшь о наших героях.
Кто-то посчитают философию тайтла поверхностной, но это смотря под каким углом вы на это взглянете: кто-то посчитает это слишком поверхностным, кто-то переоценит, а я скажу так: "святая простота". Темы подымаются обычные, но такие жизненно важные: любви, жизненного выбора и самоопределения.
Рисовка у тайтла... как бы выразиться... слегка кислотная и необычная (но к ней можно быстро привыкнуть). Стиль Масааки Юаса сам по себе крайне интересен, мне лично напоминает стиль каких-то карикатур, но далеко не всем понравится (как и у меня сильного восторга не вызвал).
А теперь о самом приятном в тайтле - о музыке. Осты такие гармоничные, что сразу цепляют за душу и дополняют общую атмосферу тайтла. Многие из остов мне напомнили американскую музыку, но также заметила позаимствование элементов музыки других народов (в частности элементы русской классики).
В заключении добавлю: не стоит ожидать от Татами чего-то сверхкрутого, это всего лишь приятный философский тайтл со своей изюминкой, который не всем будет интересно смотреть из-за нагруженности диалогами и бесконечной восьмёрки. Моя же оценка 8 татами из 10 и благодарю за прочтение.