Bizcocho
в сети: 28 апр. 2024

Твоя апрельская ложь
Ой не хотел я этого, ой не хотел. Но стоит зайти в коментарии и просто упасть от того, насколько некоторые люди не вывозят то, что хотели донести авторы, рассказываю очень тезисно, если хотите понять, то идите и смотрите аниме (что вообще можно делать в коментариях до просмотра аниме, лол).
И так, сюжет кружится вокруг компании друзей(не будем вдаваться в любовные треугольники) (Косей, Цубаки, Каори, Рёта), каждый персонаж живёт и представляет из себя личность. Кто-то легкомысленный бабник, кто-то заносчивая, но любящая девушка, кто-то отчаявшийся пианист, а кто-то жертва судьбы, потому что так сказали звёзды. Стоит отметить, что двумя фаворитами в сюжете являются Каори и Косей за чьими действиями мы и наблюдаем на протяжении сериала. Сам сериал поделён на 2 части:
В первой акцент делается на том, чтобы вернуть Косея в музыку, убрать из его головы образ злой матери и дать цель играть. Приправляя это низкосортной комедией все первые серий 8-10.
Во второй же части, Косей криво-косо, но уже играет, вводят новых персонажей, которые тоже "живые", раскрывают историю Каори, её мотивацию, комедии в 10-14 серии почти нет, а потом от нее и вовсе след простывает.
Каждый персонаж меняется по ходу тайтла, каждый персонаж что-то делает, замотивирован делать это, у каждого есть свои чувства, эмоции, переживания, у каждого свой юмор. Они все настоящие. Я смотрел тайтл 4 раза и каждый раз я проникаюсь историей, я ощущаю её на себе, я чувствую, что знаком с каждым из героев и знаю их лично. Я чувствую помещения, в которых они находятся, рисовка, стиль - все на высоте. Я переживаю за них, я волновался за Ариму, за Каори, за Эми, за Такеши, за каждого. Я чувствовал музыку, как она точно подобрана, как критики из зала точно задают её настроение и помогают вам понять чувства героев. Я каждый раз смотрю и вижу кучу аналогий. Когда в бассейне Каори зажгла фейерверки и её фйерверк погас. Она взяла фейерверк Аримы и подняла его над головой, говоря о том, что он должен играть и идти дальше. Таких моментов много.
Просто восхитительная работа сейю, мне понравилось всё. Каждый герой на своем месте, со своим характером, голосом, интересом и всем, что я описывал выше. Каждая комната, каждый звук и слово. Все это неотъемлемые части одного целого. Качественная работа с флешбеками. Качественная драма.
И тут стоит остановиться. Ребят, открываю секрет. Тут целых 2 драмы в одной ситуации. И одна из них главная, а вторая побочная
Побочная заключается в том, что жаль Каори и то, как все вышло.
Но главная сокрыта в чувствах Косея. Парень только оправился от потери матери, ради которой играл и позже нашел ту, ради кого он может играть дальше, ту, кто вытащил его из депрессии, кому он посвятит свою музыку, ту, кого действительно любит и она так же драматично умирает. Герой пожертвовал своими чувствами говоря о том, что "Пусть ты не любишь меня, пусть ты с другим, но я люблю тебя и буду играть для тебя", но этого мало, авторы забирают у него всё. Он остаётся один, вместе с музыкой, которую она ему подарила, сердце его разбито
. Это просто восхитительно. Это легкомысленное "прости за недоеденные канели", эта апрельская ложь.
Но стоит отметить, что аниме довольно взрослое и в тоже время такое наивное. Поймет не каждый и погрузится не каждый. Многие герои рассуждают как взрослые люди и иногда сложно их понимать и читать между строк то, о чем они говорят, сложно видеть эти аналогии и пр. мелочи.
Я ставлю этому аниме 10/10, это мой любимый тайтл и посмотрю я его ещё кучу раз. Спасибо за прочтение вот того, что я понаписал. Постарайтесь понять мой бугурт правильно. Моё почтение.
Бугипоп никогда не смеётся (2019)
Пишу этот отзыв, посмотрев 16 серий (досмотрю на свежую голову и мб дополню, если будет чем) и такое впервые, я их не пишу, т.к. слишком субъективен и не считаю, что мое мнение кому-то интересно. Но пусть будет исключением.
Вообще, я смотрю аниме за один день, одним разом, залпом. Не чтобы быстрее его скипнуть, а чтобы погрузиться в сюжет, в историю, не забывать детали и пр. Но это явно не тот случай. Меня порадовал только опенинг и сильный, холодный образ Бугипопа. На этом, как я считаю, достоинства этого аниме заканчиваются. Первое и основное, на момент просмотра, я не понимаю, к чему все это идёт, я вижу как раскрывают персонажей, я немного понимаю их мотивы, но я не понимаю, линию сюжета, я не вижу связи у всего этого. Только непонятный Бугипоп, который возник из неоткуда и сражается со злом просто потому что. Нам показывают кучу персонажей, одна история переливается в другую. Но я сидел все 16 серий и не мог понять, в чем суть, зачем я это смотрю. Этот тот тайтл, не поняв сюжет которого, я не хочу его гуглить, мне настолько неинтересно, он не затягивает. Может тут есть скрытый смысл, подтекст, а я тупой и ничего не понял (не только я, если смотреть по отзывам). Может стоит посмотреть сериал 2000-го года или почитать мангу? Не знаю. Но знаю только то, что не может быть только подтекст, это дополнительный смысл, он должен идти как дополнение к основному сюжету, как бонус. На то он и подтекст, который дополнением должен идти хотя бы к тому, что приблизительно похоже на сюжет. Как я могу читать между строк, если их нет? Я считаю, что во всяком тайтле, в тэгах которого не написано «гарем» есть смысл. Но он или слаб, или его не видно. Я думаю, что тут сразу 2 случая. События в арках связаны, но развиваются крайне медленно, да, как я уже сказал, персонажи раскрываются, но они такие никакие, что можно справиться за 12 серий, ещё и останется. Некрасивая рисовка, некоторые лица кажутся очень одинаковыми и не самыми привлекательными. Но цвета полностью соответствуют стилю аниме и отлично его дополняют, работа сэйю тоже порадовала.

Итог: 6/10
Сюжет-загадка
4/10, потому что слишком загадка
Рисовка и стиль
Рисовка терпимая, по стилю(работа сэйю, цвета и пр.) в общем, очень хорошее ощущение 8/10
Персонажи.
Неоднозначный пункт, это или правда раскрыли не очень или снова непонятная загадочность 6/10

Сразу говорю, что я субъективен и не хочу засрать тайтл по чем зря. Написал отзыв специально после 16 серий, так как считаю, что аниме и любой фильм, сериал должен показывать себя с самого начала и постепенно раскрывать суть, отвечая на вопросы, сохраняя интригу. А тут, с каждой аркой вопросов больше, а ответов почти нет. И смотреть не очень интересно. Если я что-то не понял, объясните мне пожалуйста и не злитесь.