Black Peach
в сети: 5 мая 2024

Человек-бензопила
Ура! Плюс ещё одно аниме в копилочку от студии Mappa, хотя не то чтобы я в восторге от этой студии. Однако в случае с бензопилой была очень впечатлена этой студией.
Атмосфера 8/10
Знаете то самое чувство разочарования, когда сначала читаете оригинал, у вас выстраивается собственная картинка, восприятие картины свое не навязаное, а потом смотришь экранизацию, которая совершенно по другому преподносит оригинал. А вам обидно, неприятно и уже первое впечатление испорчено. В случае с этим произведением я не почувствовала этого чувства. Режиссёр смог прочувствовать атмосферу мангу, а потом передать с удивительной точностью. Да, конечно, я понимаю что аниме и манга это две разные вещи, но по моему мнению моё первое впечатление не было нарушено. Студия очень хорошо преподносит Слияние спокойствия и хаоса, которые происходят в этом аниме. То самое чувство, когда у тебя целая куча долгов, все надо успеть, но ты приходишь домой наливаешь себе чего нибудь вкусненькое и абстрагируешься. И так почти все повествование, нас держат в этом чувстве, применяя тишину и естественные звуки, статичными кадрами, эмоциями персонажей, которые спокойно меняются на лицах людей. Все это не держит нас в напряжение и помогает расслабиться между бойнями, заговорами и грустными моментами, которые когда-нибудь должны настать.
Сюжет 6/10
Ну ребята.. мягко говоря это мерзость, но это неплохая мерзость. Следить за персонажами, у которых едет крыша, как любит говорить Кисибэ, крайне занимательно, хотя моментами расходиться с моими моральными нормами. Единственная отдушина в этом тайтле это Аки, чьи эмоции мне наиболее понятны. Благодарю сценаристов, которые рассматривали ситуации с двух сторон, как например в моменте с сигаретой Аки или дома у Химено. Такой сюжетный ход раскрывает моменты полноценно от всех лиц события, в моем же случае помогает не потерять частицу адекватности и разумности.
Хочется отметить, что аниме повторяет ход манги и даже дополняет, как по мне, важными сценами, которых не было в манге. Пример такой сцены можно увидеть в 11 серии после эйдингаАки выходит на балкон и закуривает сигарету "лёгкая месть", которую даёт ему демон-призрак
В общем и целом, сюжет необычный для сенена. Суровость лора произведения держит главных героев в напряжение, начиная с долгов Денжи, заканчивая тем, что автору не жалко выводить персонажей из аниме, чтобы раскрывать своих главных героев. Мне не очень нравятся наблюдать за вечными бойнями, кровью и хаосам, если бы аниме было только об этом, не думаю, что меня бы это так зацепило. Однако если абстрагироваться от всего это абсурда, автор вводит философские вопроса, денжи задаётся важными вопросами, которые он пропускает мимо, а в нас остаётся пища на подумать.
Музыка 9/10
Тут нечего говорить. Маппа богатая студия, поэтому у нас 12 индивидуальных эйдингов, после просмотра 4 серии, я уже думала все хватит менять эйдинг, уже как бы не должны менять, а тут бум тебе в каждой серии вставляют новый звукоряд. Оформление самих эйдингов и опенингов, это нечто, очень классно ребята постарались и продержались до последней 12 серии это кайф. Так же звукорежисер помог выдержать обстановку всей картины до конца. Осты хоть и встречались в аниме редко, но они все были прекрасным дополнением к действиям на экране. Плавно вводил в момент музыку, сначала эмоция персонажа и тут в далеке музыка, которая нарастает и уже полностью звучит. Очень классная передача звука
Графика 5/10
Ну mappa ну молодцы, всегла скептично относилась к их графики. Ребята освоили 3d и поэтому можно его пихать в любое место. Да, я понимаю, что анимировать бензопилы трудно, ладно, когда происходят экшен сцены 3D будет наиболее уместным. Однако аниматоры обленились и поэтому пихают свое триде в обычное время, когда все спокойно, где лучше всего будет 2D
Постановка кадра меня удивила ещё с первой серии. Это удивительно, сцены изображают с разных углов, показывают моменты от первого лица персонажей. Здесь их можно похвалить.
Анимация в 2D получилась ломанной, невсегда приятно смотреть как двигаются персонажи, но этот минус можно сделать плюсом, потому что постановщик действий на экране, показывал не только перемещение и приметивные жесты. То как Аки очищает яблоки в 4 серии или как Макима переодеваться в 8 серии. Эти моменты мне очень понравилась.

Делая вывод из всего этого, можно сказать что очередная экранизация mappa вышла очень хорошей. Видно, что весь рабочий состав(кроме аниматоров) очень сильно постарались и за этим приятно наблюдать
Страна самоцветов
Ну что же за спиной около 4 просмотров этого чудного аниме. Что же я могу сказать? Сюжет тянется долго, то самое аниме у которого работает правила 3 серий, разгон ооооочень долгий, так что наберитесь терпения, потом последует замес, который оборвется 12 серией и вроде все, но автор оставляет нам багаж разных вопрос, на которые мы должны сами дать ответ, маленьких тонкостей, которых не увидишь при первом просмотре. Многого ожидаешь но получаешь маленький обрызганный кусок сюжета. Я склоняюсь к тому, что режиссер постановки специально отвел столько времени вступлению, думаю чтобы дать больше прочувствовать атмосферу, которую не так сильно раскроешь в манге и это вовсе не минус, хотя с какой стороны посмотреть. Если ты новичок желающий просто посмотреть, не зная манги и вообще о чем оно, ты скептично отнесешься, может заденет пара сцен не больше, но для того кто читал мангу, уверена увидит много тонкостей.
Графика --7/10(сужу по другим аниме с 3D)
Любят играться с камерой и это очень заметно, неплохой ход, но до серии 4 это настолько сильно бросается в глаза, что может подташнивать, из за быстрого перемещения и экшена на экране. Не могу отметить прекрасную траву это аниме, но она затмевает самоцветов на некотрых кадрах. А все остальное как обычно 3D
Сюжет -- 6/10
Насколько бы я не любила это произведение, первый сезон реально тянется оооочень долго, на первых 3 сериях хочется все бросить, на сколько неинтересно наблюдать за главной героиней, но в тоже время нас знакомят с большинство персонажей острова и как они относятся к Фосфофиллит что в дальнейшем нам очень понадобится для осознания главной проблемы этого произведения
Музыка -- 8/10
Что, что а музыка в этом аниме просто прекрасна трогает, даже очень сильно трогает за душу, тема Киновари, или когда Фосс гуляет по дому, главная тема колокольчиков лунорян, все подобрано в тему и звучит нереально, спасибо звукорежисеру за толковый подход к данной картине без него все звучала намного сырее. Скорее всего это вкусовщина, но пару треков из этого аниме есть в моей музыке
Итог -- 8/10
Я смотрю на это произведения как человек читавший его и могу сказать что передача на высоком уровне, есть маленькие подводные камушки которые простые люди не увидят и я могу разбираться в этом пока не надоест, но сказать что автор не старался не могу