Blood In My Eyes
в сети: 30 апр. 2024

Страна самоцветов
В преддверии голосования за лучшее аниме осени 2017 года решил написать отзыв на имхо лучшее аниме сезона (а, возможно, даже года).
Все нижесказанное - мое субъективное мнение + возможны спойлеры.

Что тут есть:

-Необычность. Никаких будней школьников здесь нет и не будет. Кому как, а для меня это плюс.
-Сеттинг. Оригинальный проработанный мир со своими загадками. Причём именно загадками, а не сюжетными дырами.
-Персонажи. Все, кому дали хоть немного экранного времени, довольно интересны, во многих можно найти что-то от себя.
Много кто уже говорил про клишированность персонажей. Но то ли из-за небольшого количества просмотренных тайтлов, то ли ещё из-за чего, но мне так не кажется.
-Музыка. Плохой ее назвать у меня язык не поворачивается, а песня в конце серии, когда Антарк забрали луняне, вообще шикарна.
-Рисовка. Имхо тут 3д не вызывает отторжения, смотрится органично, возможно, с 2д было бы даже хуже. А в целом рисовка более чем приятная.
-Сюжет. Неплох, нестандартен благодаря сеттингу. В сочетании со следующим пунктом даёт много эмоций и необходимую атмосферу.
-Драма. Причём довольно неплохая драма, в отличии от, например,
китят, где
почти ко всем умирающим персонажам не успеваешь привязаться

-Экшен. Бои, конечно, на любителя (3д и все такое), но мне понравилось.
-Философия. Да-да. Почитайте мангу/интервью с Итикавой.

Серьезный минус всего один: история не закончена. Поэтому хотелось бы второй сезон.

Итого: конечно буду смотреть второй сезон, а если его не будет, то пойду читать мангу (хотя кого я обманываю, в любом случае пойду читать мангу).
Рекомендую ли я это аниме к просмотру? - Однозначно да.
Оценка: 8.5 из 10.
Истории монстров
Потихоньку начинаю писать отзывы, и решил начал именно с гатарей, поскольку тайтл и правда необычный.
Все нижесказанное - мое субъективное мнение + возможны спойлеры.
Надеюсь, стена текста не получится.

Что понравилось:

1)Сэйю.Это едва ли не лучшее аниме с оригинальной озвучкой, что я видел. Отдельно могу выделить этих двоих: раз, два.
2)Музыка. В целом все понравилось + то, что у каждой истории свой опенинг а кое-где и не один!!! достойно отдельной похвалы.
3)Рисовка. Всего за 2 небольших сериала я успел влюбиться в фоны от Шафта. Да и в целом рисовка мягко говоря не режет глаз.
4)Внимание к деталям. Решил выделить в отдельный пункт. Тут словами точно не описать, смотреть надо)
5)Самоирония от Хитаги (по поводу архетипа цундере и своего сэйю). Тоже решил выделить в отдельный пункт.

Что не понравилось:

1)Фансервис. Не самый тупой фансервис, который я видел, да и с этим
Resistant
в перерывах между панцу и грудями вставили диалоги
я не согласен (скорее все-таки наоборот), и тем не менее...
2)Стопкадры(типа чёрный/воспоминания/понял/ далее музыкальная тема/конец сцены и т.д.). Не спорю, это одна из фишек тайтла, но имхо в 75% случаев они были не нужны, куда лучше были надписи на асфальте о прошедших сериях.
3)Вставки реальных кадров. Не то чтобы этого было много, но смотрелось как-то чуждо.

Что ещё тут есть, что я не отнес к явным плюсам или минусам:

-Пустой мир. Как социофоб я конечно такое одобряю, но
массовка присутствует только в опенинагах, в самом аниме короме гг и пары второстепенных персонажей(типа отца Хитаги) этого вообще нет
-Персонажи. Вроде бы почти все (кроме Надэко) раскрыты неплохо, но создалось ощущение, что могли бы раскрыть и получше(тем более с учетом предыдущего пункта). Наверное, это произойдет уже в следующих историях.
-Диалоги. Безусловно, одна из главных фишек тайтла. Про смысл говорить не буду, но иногда диалоги все же были излишне затянуты.
-Сюжет. Вроде бы нет, а вроде и есть (да еще и все истории взаимосвязаны).
-В паре серий даже экшон завезли!!!
-Романтика. Этакий объемный любовный треугольник: Коеми - Хитаги/Надэко/Цубаса.

Итого: то ли из-за подходящего настроения во время просмотра, то ли ещё из-за чего, но мне понравилось.
Поэтому:
Буду ли я смотреть гатарей дальше? – Да.
Рекомендую ли я это аниме к просмотру? - Скорее да, чем нет.
Оценка: уверенная 7 из 10.
Как-то так :)