BloodyWolf
в сети: 26 апр. 2024

Гинтама
Попробую тоже что-нибудь состряпать.
Гинтама достаточно специфичное аниме, и многим оно может не понравится. Когда я впервые его начал смотреть, я не смог вынести даже половины первой серии. Я вырубил её и пошёл смотреть DxD. Но однажды, я решил таки перетерпеть первую серию и посмотреть что дальше. В конце концов не зря это одно из самых длинных аниме.
Сюжет. В самом начале Гинтамы сюжета нет. В каждой серии своя собственная история, иногда две, иногда арка на пару эпизодов. Очень редко в первом сезоне проскальзывают сюжетные ходы. Многим это не понравится, ведь люди хотят видеть какой-то путь персонажей, а тут вам просто дают 5 минут болтовни чтобы заполнить серию(Да тут даже такое бывает). Ближе к середине сюжет конечно появляется, но многие просто не будут терпеть 200 серий ради него.
Слабые первые серии. Проблема по которой многие не заходят дальше первой серии в том, что в них нету практически ничего. Там нету экшена, нету как таковых шуток, герои нам не раскрыты, так что они реально не интересные. Но ближе к пятидесяти сериям всё становится лучше - шутки становятся смешными, герои раскрываются, и тебе уже реально интересно за ними наблюдать, пусть даже сюжета нету.
Юмор. В Гинтаме много юмора основанного на игре слов, из-за чего не все шутки понятны русскому человеку. Так же там много чего про саму Японию. Ну и конечно же шутки про говно и пердёж и промежность. Но не надо думать что такие шутки плохи. Тут не показывается пердящая задница над которой тебе предлагают поугарать. Обычно это является способом создания комической ситуации, где ты смеёшься над персонажами, а не над процессом испражнения.
Персонажи. Персонажи в Гинтаме очень интересные, потому что у каждого из них есть ярко выраженная отрицательная чёрта (А главный герой так вообще сборище всех грехов). Никто из персонажей не идеален, у всех есть свои слабости и проблемы. Им хочется сопереживать, ведь они как и мы чувствую боль, чувствуют радость и печаль. Мы чувствуем что они живые.
Главный герой тут очень не типичный для сёнена: он ленивая амёба, у которой нету цели в жизни, он живёт как ему хочется, ничего не делает, ни к чему не стремится. Но в сложных ситуациях он собирается, и следует своим принципам, чего бы ему это не стоило. Про остальных мне уже лень если честно писать.
Экшен и боёвка. Битвы в Гинтаме редкое зрелище, по крайней мере в начале пока нету сюжета. Так что нельзя ждать эпичных сражений на каждом углу. Тем не менее если бои всё же случаются они очень красивые и зрелищные. Самый лучший бой на мой взгляд - бой Гинтоки и Джирочо против аманто-ассасинов.
Драма. Несмотря на то что Гинтама комедия тут этого предостаточно.
Пафос. В Гинтаме есть пафос. Практически в любом аниме есть пафос. Но в Гинтаме пафос запомнился мне тем что он постоянно обламывался. Вот только что герой пафосно стоит и рассказывает глубокие мысли, а через секунду он уже ковыряется в носу и пытается найти свежий выпуск Джампа. Такие моменты меня всегда очень смешили.
В принципе это всё что я смог придумать. Мой совет: не воспринимайте всё аниме по первым сериям, попробуйте посмотреть чуть дольше. Необязательно за раз, можете смотреть когда ничего другого нет. Сюжета всё равно сначала нету, многого не потеряете. Зато потом возможно втянетесь. Но первые серии посмотреть рекомендую. Там мы знакомимся впервые с персонажами, это в будущем поможет разобраться в шутках.
Нормально окончание придумать не могу так что просто скажу: смотрите.