BlueCatRaptor
в сети: 15 апр. 2024

Бек
По ряду причин меня лично режиссура не устраивает от слова совсем. Я ни в коем случае не нападаю на многоуважаемого Осаму Кобаяши, возможно не он один это все создавал, а может быть и в манге был такой странный темп, тут я не знаю ибо не читал, но все же оно есть, оно присутствует, и рассмотрим же его признаки.
Режиссура и постановка действительно медленные, даже очень, не по сравнению с более спокойными тайтлами, такими как бакемоногатари, но по сравнению со среднестатистическим аниме, которое отчаянно пытается удержать внимание зрителя как можно более разными способами. Но здесь... Я бы назвал постановку бесцельной. Да, именно так ее можно описать. Появляется такое чувство, что режиссер не знал, чем же забить серию, и просто вставил случайные фрагменты неба/земли/деревьев/ХОДЬБЫ/воды/etc. Притом склейки такие резкие, что иногда БУКВАЛЬНО 2 недели проходят за одну склейку, как например
когда Танака писал текст, если не верите, сами пересмотрите - одна склейка и он уже говорит "вот я две неделю бьюст над текстом но все никак"
. Так же режиссер любит вставлять случайные сюжетно важные фразы и разговоры между десятью-двадцатью секундами бесцельных сцен. Лично я большой любитель промотать что-то, может это и плохая привычка, не знаю, но меня раздражает просто пялиться на какое-то озеро, да еще и херого нарисованное, у меня есть для этого гугл картинки. И порой я проматывал сюжетно важные телеыонные звонки или что-то подобное и приходилось мотать назад, чтобы узнать, какие два слова сказал герой.
Выручает же сериал музыка. Она просто поразительна, и что самое главное, так можно сказать про вообще любую песню, а не только, например, про эндинг. Ясно видно что группы, написавшие эти песни не понаслышке знают о "духе музыки" и прочих темах сериала.
К сюжету нареканий нет, он правда умеет удивить, что в аниме индустрии вообще неожиданно как смерть, и не залезает в какие-то дебри, как тоже часто случается в других тайтлах. Я лично ожидал что
та история с гитарой простреленной в конце концов обернется какой-нибудь обязательной погоней и в финале - разоблачением бандитов или еще какой-нибудь сенен-######, но был приятно удивлен по итогу, все оставалось в рамках реального
Сериал особенно могу советовать любителям музыки и рока в частности, остальным же, боюсь, он не так понравится из-за убогой рисовки (кстати еще одна претензия) и странной постановки. Всего хорошего и приятного просмотра.