Buddha.13
в сети: 6 апр. 2023

Ученик чудовища
Только что закончил просмотр.
И пишу первый свой отзыв. (прошу простить за возможные ошибки...)
Начну с того, что прочитал отзывы оставленные ранее, Достаточно разношерстные, но любопытные. Я же постараюсь совместить, в своем отзыве, реакцию как на фильм, так и на вышесказанное другими ребятами!
Поехали.

Для начала пройдусь по визуальной, аудиальной составляющим.
Если говорить о картинке, то она не совсем типична для аниме, но все же очень хорошо угадываются основные классические черты. Необычна плавность многих линий в рисунке и менее агрессивной подаче движений. Движения, даже в бою, а бои и тренировки, надо сказать, достаточно динамичные, поданы ровно так, что они достигают чувства силы действия, но ровно только достигают, а не как во многих типичных аниме бьют наотмашь, по этому самому чувству, тут все аккуратно и приятно. Напоминаю, говорю только о визуальной части, позже скажу об аудио. Краски также приятны взгляду, цвет абсолютно совпадает с плавными линиями, и его тон хорошо передает, как настроение, так и ощущения, что не мало важно. Но так же спецэффекты, в виде того же кита, что выделяются яркостью и силой в точности передали настроение, если бы они стояли в одном цветовом тоне с остальными, то были бы гораздо слабее и эмоции от них.
В общем и целом, картинка оставила приятное послевкусие!

Что же касается звука.
В оригинале голоса подобраны хорошо, даже отлично, соответствуют типажу героев и их наружности, если говорить о "чудовищах". Если же говорить о озвучке, то Девятый Неизвестный и Гамлетка Цезаревна постарались передать краски ,и надо сказать у них это получилось. Нравится, как умеет обращаться с голосом Девятный, но к сожалению полную палитру голосов не удалось передать, в виду большого кол-ва разнообразнейших персонажей и потому у многих голоса несколько совпадаю, что естественно, но хуже не становится, ребята смогли передать основные цвета, экспрессию во время ссор и битв, каких-либо эмоциональных моментов, все на очень хорошем уровне.
Говоря же о эффектах, то тут они играют важнейшую роль! Вспоминая любое другое аниме, так или иначе связанное с драками, вспоминается простой рецепт звуков: продолжительный возглас главного героя и всевозможный треск, свист и т.п., аудилизирует скорость. В этом же фильме поступили иначе, возгласы героев есть, и достаточно продолжительные, но символизм в них чуть иной, тоже сила, тоже напряжение, но несколько иное, оно слабее, менее экспрессивное, ближе слышна усталость героев, но тут открывается самое интересное. Как я уже говорил выше про визуализацию, движения не такие резкие, более плавные и может показаться, что вызывают меньше эмоций, но их звуковая сопровождающая, то, как упруго передается сопротивление воздуха, как рывки оставляют завихрения, гулкие, низкие, короткие. Удары, что отдаются в колонках \ наушниках легкой вибрацией, вот они дополняют картину этой динамики, этой экспрессии, повышая градус.

В совокупности об этой стороне фильм, звук и картинка смешаны прекрасно, шорохи одежды, топот, все в нужных пропорциях и на своих местах. Смотреть приятно, а звук подчеркивает картинку тогда, когда нужно, акцентируя внимание на деталях, увеличивая их значимость, пусть даже это просто плавные линии ножен.

Ну, а теперь пришло время сказать об истории. Всем читающим, привлекаю внимание жирным шрифтом, возможны спойлеры сюжета, постараюсь скрыть в нужных местах. Читайте на свое усмотрение.
И так. история достаточно типична. Два мира, два героя, с похожими судьбами и трагедиями, у одного есть цель, другой ее ищет. Все, как и часто в аниме подобного рода, завязано на фразах:
"Я хочу стать сильнее!" \ "Я должен стать сильнее!" \ "Я докажу, кто я есть!"
. Так же типичен и поиск одного из героев самого себя.
Заблудшая душа, получает новый дом на головой, получает некую цель, но в конце концов он ее добивает, и на какое-то мгновение вновь теряет смысл, и даже забывает осознать то, чему научился идя к достигнутой цели, а чего нет!
Все это дело раскрывается, любопытным образом, подкидывая герою не очень простую задачку того,
как реагировать на внезапное появление того, что так потерял и ненавидел, осознание своих ошибок в этом отношении и невозможности оставить, все то, что принесло ему смысл в жизнь, хоть и являлось не родным!
Это мы еще не вспоминаем легкую романтику, а она тут особенная.
Романтика на грани, я бы так это назвал. Да нам четко дают понять,
что дружба переросла в нечто большее, но в тоже время, нам прямо этого не скажут, это, по моему мнению очень красиво. Тем неменее, нам часто дадут намек, на то, что эти отношения гораздо сильнее дружеских и в этом помогают не фразы, а детали! Особенно одна деталь, которая будет буквально кричать нам, что вот-вот я сыграю свою роль, и она еще как сыграет, причем дважды!
И с не совсем обычным рисунком это смотрится красиво.

Обобщив все вышесказанное, фильм очень приятен во всех отношениях. Но стоит смотреть без оглядки на то, что это аниме, из-за нестандартного рисунка. Но смотреть стоит. Да! Сюжет развивается плавно, я не боялся, что концовку скомкают, продолжительность все же приличная, но я не почувствовал затянутости.
Оценку ставить не буду, т.к. считаю, что это лишнее. Каждый сам решит, верить моим словам или нет. Согласен или нет. Сами все узнайте.