Bundisticon
в сети: 5 мая 2024

Человек-дьявол: Плакса
Этому тайтлу я поставил 10 из 10 по ряду причин. На фоне всех шаблонных ОЯШей попаданцев, здесь всё самобытно.
Рисовка - смахивает на старый тайтл "Когти зверя", что невольно вызывает ностальгию, да ещё и сеттинг схожий.
Музыка - именно такая, которая ассоциируется с демонскими шабашами, за исключением пожалуй РЭПа, хотя он тоже вносит свой вклад для зарисовки картины.
Персонажи - 2 главных героя и так уже были описаны по несколько раз, потому лучше рассказать о второстепенных. Мики (подруга детства Акиры) - хорошая спортсменка, которая любит гг, несмотря на то что он человек-дьявол, и верит в него до последнего. Мико (однокласница Акиры и тоже бегунья) - один из калоритных персонажей
которая хоть и стала демоном, но не утратила свои простые человеческие чувства по отношению к своей спортивной сопернице Мики
. Кодо - схожий персонаж с Мико, хотя опять же добавлен для лучшего контраста в противовес с Мико, о котором покажут во второй половине аниме. Каждый персонаж по своему уникален и вносит в повествование что-то своё делая картину более цельной.
Религиозные шутейки и прочая садомия - это просто вне всяких похвал пошлость превращающаяся в откровенную порнуху, а затем и в кровавое месиво. Такое понравится далеко не всем, но в своей нише вполне хорошо входит под настроение. Здесь ОЧЕНЬ МНОГО насмешек на всякого рода верой людей в сверхестественные ЗАЩИТНЫЕ силы
Например, когда отец Мики отправился на поиски жены и ребёнка, Акира ему говорит береги себя и будь осторожнее, а тот в ответ "Бог защитит нас". А потом неиллюзорно отхватывает люлей
и
История с серёжкой, которая защитит от любых невзгод, но как-то Мики это не спасло, когда её кухонными нажами зарезали и расчленили

Вообще говоря анимешка очень насыщенна событиями и форсирована. С одной стороны это безусловно плюс, нет печальных воспоминаний по 10-15 серий, но с другой стороны под конец проявляется некая халтурность, такое ощущение, что 2-3 серии запихнули в одну.
Когда на похороны останков Мики собралось довольно много людей-дьяволов. И всю их мотивацию вывели в одну прямую линию "Победить Рё, потому что он ниочень"

Мысли затрагивались опять же интересные, в стиле кто настоящий демон, тот кто выглядит ни как человек, или тот, кто устраивает хаос в человеческом обличье. Влияние авторитета на умы людей и в целом склонность человечества к саморазрушению.
Вывод по анимешке можно сделать простой, если у вас есть вера в то что вас защитит Бог, и что "Ну я то полюбому нормальный и все вокруг тоже", то лучше воздержаться от просмотра.