Cαtαclysm
в сети: 30 апр. 2024

Мастер на все руки Сайто в другом мире
Отличный иссекай, один из лучших. Много классных мелких фишек, которые не бросаются в глаза, но влияют на общее впечатление от просмотра. Например: меч Раэльзы, подвешенный на гвозде; сбалансированные пати, где саппорт саппортит, а хиллер хилит(если кто-то и солит, то это балансят дебафами). Характеры героев прописаны, всем придумали какие-то интересные особенности: жадная феечка, забывчивый маг, гном с магическими способностями. Но их поведение не ограничивается этими чертами, что круто. Лафа поможет в критические моменты и без шекелей, а Морлоку вообще прописали солидную историю.
Скетч повествование кому-то может не зайти. Меня же наоборот напрягло, когда тайтл стал продвигать Сюжет(с большой буквы), но не считая пары косяков, получилось очень неплохо. Юмор здесь местами трешовый и пошловатый, но лично мне было хорошо.
Рисовка заслуживает отдельной похвалы, так как для исекаев она хороша. Нет, здесь нет прорисовки глаз с миллионом оттенков, но города и подземелья не выглядят, как первые попавшиеся стоковые фотки с гугла. Анимация боев приличная, особенно авторам удалась геометрия кадров.
Что не понравилось, так это прошлое Морлока.
Выглядело так, что его дочь умерла буквально за ночь, пока он был на работе. Блин, в этом мире существует воскрешение, а мать аргументирует свое бездействие отсутствием денег. Ну продай дом или библиотеку, вон сколько книг лежит на полках. В общем, это явный косяк
. Мне кажется на этом моменте в работу вмешался редактор, так как до этого все было четко.
Итого, что вас ждет при просмотре. История о том, как попавший в иссекай муж на час будет вместе со своей отбитой пати ходить по подземельям, встречать не менее отбитых спутников и бороться с разными опасностями. Все это сопровождается юмором и выворачиванием привычных иссекайных тропов. Присутствует некоторое количество романтики и драмы, но в умеренных количествах. Есть и мораль - найди место где тебя ценят и все будет пучком. Допускаю, что тайтл понравится не всем. От себя же ставлю 8/10.
Дефрагментация!
На удивление весьма неплохо. По уровню юмора поставил бы в один ряд с Нищебог же!, по вайбу напоминает Подвиги школьного совета, но там юмор поострее будет.
На самом деле, особенность тайтла - выкручивать абсурдные моменты на максимум кого-то может и отпугнуть. Действительно, кое-где создатели перегибают палку, но в основном смотрится бодро. Добавим к этому щепотку романтики (воистину щепотку, хотелось бы больше) и колоритных, пускай не супер глубоких персонажей, и получается годнота.
Еще один жирный плюс - интересная массовка. Практически у каждого статиста есть какая-то выделяющая его черта, зачастую весьма забавная. А на турнире за обладание мешком(!) нам перечисляют около 40 его участников. Из их имен можно с уверенностью заключить, что в школе у гг полно интересных ребят.
Присутствуют и штампы, без них никуда. Да-да, здесь тоже есть трап и девица, пускающая фонтаны крови из носа по этому поводу. Драки здесь… своеобразные. Помните Санаэ Декомори из Чудачества любви не помеха, которая сражалась своими косами? Ну так вот, в этом аниме это полноценный прием самообороны. В арсенале здешних бойцов имеются и другие смертельные приемы: бросание земли, обливание водой и т.д.
Аниме не уходит в дешевую драму, а если и затрагивает что-нибудь серьезное, то не слишком глубоко. С одной стороны это отлично, т.к. нет задыхающихся от бега ОЯШей, но и персонажи почти не раскрыты. Возможно в манге с этим дела обстоят получше.
Главный герой крикун тот еще, но в общем негатива не вызывает. Травит байки о своем прошлом перед всей школой, моё уважение.
Такао - самая приятная девушка тайтла. Рока тоже хороша, достаточно редко встречаю такой типаж.
Рисовка на первый взгляд обычная, но выделяется разнообразием типажей. Тут легко встретить какую-нибудь ехидную рожу на заднем плане ни с того, ни с сего.
Темп иногда проседает, когда авторов заносит, но не критично.
В общем, тайтл хороший, но зайдет думаю не всем. Когда-то давно отсмотрел 1-ю серию и дропнул, но сейчас зашло на ура.
Человек-бензопила
Если кратко - могло бы быть и лучше, но что получилось тоже хорошо.
На ютубе есть уже много видосов, где показывают отличия аниме от манги, так что не буду на этом останавливаться. Скажу только, что принадлежу к той части зрителей, которые против вырезания демона Мышц. Считаю эта сцена была нужна, как черточка к характеру Макимы. Да, нам дали супер красивую бытовую сцену, но в “Пиле” все детали важны.
3D тут неровное. Где-то прям отлично, где-то бьет по глазам. Я смотрел «Дорохедоро», которое фул 3D практически, и впечатления самые приятные. Здесь же видимо мешали постоянные переходы от 2D к 3D.
Сейю Макимы прям удивила, отлично подошла, хотя я думал, что не зайдет. Лучше всех отыграли сейю Пауэр и Кишибе. У Дэнджи сейю неровный - в драйвовых сценах хорошо себя показал, а в бытовых его задыхающийся кашель мне не зашел. Вообще, в манге Дэнджи больше панк, чем в аниме. Не везде Маппа смогла передать его ухмылки.
Темп. Уж не знаю, вызвано ли это форматом манги, но страницы летели шустро при чтении. В аниме же было первые две трети размеренные, а под конец чересчур разогнались. То есть было сделано мало акцента на некоторых важных деталях под конец.
В итоге, как фанат манги я испытываю двоякое чувство. С одной стороны мне наконец дали экранизацию любимой мною «Пилы», которую я ждал больше года. С другой, не все ожидания оправдались. Но где-то наоборот превзошли - я про ендинги. Это прям супер, что они их сделали. Но предпочел бы я, что бы бюджет эндингов перевели на основной тайтл? Да, наверное. В общем, какие-то эмоциональные горки оставил после себя тайтл, но послевкусие в целом положительное.
Двуличный братик
Тайтл под определенное настроение. А именно, когда усталый приходишь домой, глаза стеклянные и хочется позалипать на что-нибудь нейтральное. В таком виде аниме залетает отлично.
Если с чем и сравнивать, то на ум приходят Белый ящик и Заботливая 800-летняя жена!. С первым тайтлом Урамичи связывает погружение в профессию, а со вторым - терапевтический эффект. Но не стоит ждать детального разбора профессии аниматора-телевизионщика и лоли-лисичка тут не задействована. Еще словил небольшие вайбы Amagi Brilliant Park из-за частой смены костюмов, но в остальном у них мало общего.
Трудности работы в компании преподносятся иронически: самодур начальник, переработки, хроническая усталость - все это главный герой переносит стоически, при этом нередко попадая в неудобные ситуации. Затекла шея? Изволь показать детям, как надо смотреть по сторонам при переходе улицы и т.д.
Сейю поработали замечательно, имеется и несколько песен в их исполнении. Герои пляшут, поют и меняют костюмы из серии в серию. Иными словами, движняк есть, пускай сюжет он никак не двигает.
В общем, в своей нише аниме годное. Без изысков и выкрутасов, иногда скучноватое, если смотреть залпом, но 6-7/10 на мой взгляд заслуживает.
P.S. Есть в тайтле один кринжовый маскот. Видимо автор думал будет смешно, но это не так. Маскот никакущий, а его еще и пихают везде.
Киберпанк: Бегущие по краю
Просмотр тайтла побудил ознакомиться с жанром киберпанка, как таковым. Открываю Гибсона и сразу сыпятся знакомые названия и темы: Night city, международные корпорации, импланты. Мир интересный, со своими законами. И открыл его для меня этот сериал, за что ему благодарочка.
После первой серии казалось, что тайтл тянет на крепкую семеру, не больше. Но дальше градус нарастал, ставки повышались и последняя серия была просто на десятку. Сценарий умудряется использовать 10 серий, т.е. совсем небольшой хронометраж, на максимум: дружба, потери, любовь, предательство. Отлично выписанный и какой-то не японский сценарий. Доставила и музыка: разнообразная и удачно подобранная.
Это вторая экранизация по мотивам игры, которая мне зашла. Первым был «Аркейн». Но «Киберпанк» особенно выделяет натурализм, потеря моральных ориентиров у героев, свойственная жанру, и линейность сюжета.
Конечно, идеального шоу не существует и «Киберпанк» не исключение. Ограниченность хронометража вынуждает ускорять темп там, где можно было бы остановиться, раскрыть поглубже мотивы персонажей. Даже так, героям сопереживаешь, хоть к некоторым и не успеваешь привязаться покрепче.
Тайтл видимо популярен, а у слишком популярных вещей всегда много как необоснованного хейта, так и чересчур восторженных отзывов. Ну что ж, я свою часть удовольствия получил, чего желаю и вам при просмотре «Киберпанка».