C3PO
онлайн 31 июля 2022

Муж моего брата
История соприкосновения культуры нынешней Японии и "запада" (конкретно - Канады) с точки зрения бара-яой автора. Гей канадец совращает учит обычного японца всем премудростям и проблемам однополых отношений, японец решает все свои внутренние конфликты, сталкивается с общественным порицанием и тд, а лоля отображает простоту и открытость детского восприятия. Также автор затрагивает помимо лгбт+ и другие вопросы предвзятого отношения японцев, такие как: к неполным семьям и их членам, к людям с татуировками, к храпящим(лол) людям и тд, но они лишь "затронуты" и их развития нет. Не стоит забывать, что история - авторское видение ситуации, на самом деле наверное все сложнее и не так, а может и так - хз. Правда, присутствует фансервис: голые волосатые большие мужики, без них можно было бы рекомендовать данную историю усем, кому можно, но увы.

Анлейт охватывает только три тома из четырёх и последнее обновление было год назад.
Маг освоит магию эффективней в своей второй жизни
Сеттинг довольно примитивный: фэнтезийное средневековье запертое в рамки будто-игрового мира: классы героев, уровни, монстры только в спаун-локациях, у каждой локации есть босс, люди живут в городах, эльфов-гномов и тд нет. Драки довольно неудовлетворительные: в финале каждой драки из кустов выскакивает рояль или полуголая девица и мешает насладится подвигом героя. Кстати о девицах: гаремный экшен довольно милый и приятный, главная тян - цундера, есть еще лесбуха в гареме, есть и реверс-трап (самая милая в этой шобле, кмк), позже на полшишечки завозят кудеру-учительницу, а также раздражающую лолю-фамильяра, которая любит роялить - роялей в кустах всю историю море. Девчатами несколько раз разыгрывают карту принцессы в заточении. Главный герой с гаремом периодически делает этти, но без порева. Этти милое, не отвергающее, помимо лесбийских моментов, как по мне. Магия иногда сбивает с толку и роялит, но то такое. Сам герой не чувствуется стариком в теле юноши, а скорее просто юношей, получившем память старика, хотя на самом деле он должен быть всем этим вкупе. Он не опнутый и больше превозмогает, но превозмогает как-то без угара и запала, вроде и не превозмогает вовсе. Часто жрут, но, благо, не уделяют этому особого внимания.

В общем, основная тема истории: повседневность братии трёх девиц и паренька, которые мочат монстров без устали и становятся всё сильнее и сильнее. Дочитал до девяностых глав вебки на анлейте и вроде как и не скучаю (наверное из-за этти и няшности реверс-трапа), но ничего такого, чтоб восклицать "вау".
Восьмой сын, я так не думаю!
не спойлер, просто скрыл текст на два абзаца для удобства
Довольно унылое чтиво. В новелле толком не происходит ровным счётом ничего интересного: попадает себе наш японский белый воротничок в фэнтези мир, а дальше начинается... ничего не начинается. Повседневность эгоистичного чувака, которому на всё наплевать. Пассивный главный герой был бы простителен, если бы автор уделял внимание другим аспектам, но единственное, в чем он проявил фантазию - это история обнищания семьи героя.
Сеттинг так только подходит для какого-нибудь линейного слэшера, а не авантюры: есть страна, есть еще какая-то страна(две и везде только люди - ни тебе ни эльфа, ни даже завалявшегося гнома), но она за горами и лесами, через которые всем впадлу ходить, что ни нормальной войнушки, ни нормальной торговли между этими странами нет и есть непонятные леса с уберпупер сильными монстрами из которых монстры ни шагу ногой, ну, спаун у них такой, а ии примитивный. Всё. Это проработанный фэнтези мир?
Первая арка готовит читателя к дворцовским интригам: борьба за наследство! Но нет:
герою наплевать на наследство, семье наплевать на героя, всем на всё наплевать. Эм, а на что было потрачено полтора десятка глав? На то, чтоб герой приготовил себе бесконечные запасы японской жратвы (позже автор решил сыграть на рояле и добавить гарем герою по причине неумения героя готовить... эм... пора чувстовать боли в пятой точке?)
То, как герой стал сильнейшим магом: *пуф* *это произошло*. Но ему даже на это наплевать - "ну, сильнейший маг, ну, что? лучше поприкидываюсь дурачком". Очень интересно. Это даже не повседневность уже. Дальше лучше:
герой по старой доброй традиции попаданцев в фэнтези мир идёт бомжатничать(вступает в гильдию авантюристов), там он обзаводится гаремом из гея и двух лоль
, но ему и на это наплевать. Шикарно! На что же ему не наплевать? Ведь его же внутренний диалог - ~95% текста. В общем, всё что он делает - либо охотится на зверушек, которые в миллионы раз слабее его и не представляют для него угрозы и интереса, либо получает всякими рояльными методами кучу оп-ништяков, которыми все-равно дальше не пользуется, либо рассказывает о прошлом чуваков вокруг него, часто повторяясь, а, ну и еще к нему лезут бабы просто из-за того что он крутой, но ему на это наплевать, ведь он только в эти моменты приставулек вспоминает, что ему уже четвёртый десяток. К слову, как он спас тех лоль:
ну, они с геем устраивали геноцид зверей и услышали писк девчат, увидев, что тех сожрут волки, герой их решил спасти не потому, что они нуждались в помощи, а потому, что его будет видите-ли будет мучать совесть, если он пройдет мимо
. Ещё он любит тупить периодически ради сюжетных поворотов, но то такое.
Короче говоря: история могла быть интересная, если бы не инертный главный герой - он вызывает у меня негодование, которые и пришлось излить в вышеприведенный текст. Прочитал пока 25 глав, но очень сложно и скучно пробираться каждую главу, а то, как огонь из пятой точки понемногу превращает меня в супер-сайаджин, никак не прибавляет удобства чтению.
Шеф-повар Нобунаги
Трагедия в этой манге восхитительна. Напряжение и сюжетная композиция завлекают и не дают оторваться от чтения. Аспект еды и истории мне сложно объективно оценить, но нравится: интересно и познавательно. Рисунок приятный и гармоничный.
Правда, хоть выше я и написал, что трагедия восхитительна, но порой драма сбивает на миг с толку и трагедия превращается в фарс в моменты, когда персонажи общаются на тему тонкостей еды под аккомпанемент фестиваля смертей вокруг, впрочем это не отменяет моего восхищения ею.
Романтика ненавязчивая и на задворках, откапывают её аж к шестидесятым главам.
Перед прочтением стоит приготовиться: женщин насилуют, мужчин убивают штабелями, все голодают, болеют, мрут - средневековье, одним словом. Шок-контента не завезли, ну, почти... откровенно не показывают ничего: там отрубленных бошек, процесса отрезания конечностей во время схваток, акта сексуального насилия мужчин над женщинами, но история подразумевает это.
ПС: Нобунага здесь ну просто альфач и крутейший чувыдло.
Онигири Саса
Манга, в которой лоля главный персонаж не импонирует. Лоля-гг и не импонирует! Ужас! Впрочем, от её близкого окружения(читай - папаши, который как раз и разрушал весь фансервис своей гнилой рожей и педофильством) воротит просто невыносимо (хотя это наверное так и задумывалось). Надеюсь, та девчонка Чиза из следующей манги выкинет на помойку всю бравую братию отсюда, а лолю образумит. Конец ужасный, будто автор передумал писать то, что планировал изначально и решил начать новую мангу, но в том же сеттинге, хотя у него так и выливалось всё, мол, что чёрное - белое, а белое - черное. Считайте эту штуку предисловием к Onigiri Chisa (анлейта которой, увы, нет). Рисунок, да, хорош, тут этому мангаке не откажешь. В целом, манга совсем не похожа на его предыдущие работы, но некоторые параллели присутствуют.