C3PO
в сети: 31 июля 2022

Воспоминания Эманон
ох уж эти бродяги, нет чтоб чем-то дельным заняться...
Лёгкое и грустнявое чтиво. Эстетическое удовольствие от манги получил, но сама идея претит. Рисунок и композиция радуют, романтика нагоняет слезу, экзистенциальные размышления простые и доступные широкому кругу читателей. Продолжение еще не читал. Из похожего, что в памяти: Fumetsu no Anata e, но там прибегают к более грубым методам эмоционального отклика.
Страна кукол
Рисунок выполнен в стилистике Сидонии, но чёт детали совсем опущены. На полутени не буду жаловаться, ибо снег, хотя хотелось бы – с оглядкой на Блейм или Абару.
О идее данного ваншота говорить не приходится, поскольку это будто всего лишь вступление, малая часть более развернутого произведения. Задумка интригующая — Дартаньян и няша в стране чудес, но страны чудес читателю, считай, не показали. Перепетии примитив. Мочилова всего на два фрейма. Подразнил, короче говоря, Нихей, да оставил с носом.
Завтра суббота
Повседневность и легкая комедия трио разнохарактерных школьниц, засветившихся в раздосадовшем меня однажды мандзае этого же автора. Юмор обычно строится на взаимоотношениях одной девочки «комика» – кузины Хибино-сан из Fudatsuki no Kyoko-chan, и двух «серьезных», которые иногда тоже принимают на себя роль дурака: одна чаще, другая реже*. Как всегда бедного «комика» бьют, оскорбляют и унижают. :cry: Хорошо хоть это не вызывает попоболи, но все равно не смешно, а жаль милашку. :gaze:
Радует, что действие не превращается в фарс, однако периодически комедия строится на недопонимании между героями. В общем хорошая манга: раздражения от происходящего нет, некоторые моменты вызывают улыбку, также нашёл для себя перл – 13 эпизод.

*девочка в очках, кмк, есть воплощением автора в манге, поскольку за всю ныне доступную мангу(24 главы) только у неё отображается внутренний диалог
Скалолаз
Не понравился мне ответ автора о том, что же скалолаза тянет в горы, впрочем он и не дает исчерпывающего и однозначного ответа – что же в этом такого, чтобы рисковать своей жизнью. Вроде бы и вёл к этому всю историю, но увы. Также не понравилось гротескное изображение второстепенных персонажей: просто сброд нигилистов или циников.
Ожидал большего, поскольку равнялся на Пунпуна, Фрезию и Гомункула, но и тут абстракции, как и внутренний конфликт главного героя доставили наслаждение, хоть и не дотягивают, как по мне, до вышеназванных работ. Горы есть и много – ощущаешь атмосферу альпинизма. Финал, как и последняя арка, не понравились по смыслу, но эстетически не уступали всему произведению. Компоновка сюжета может немного сбить с толку в некоторых местах. Рисовка отменная, но главный герой, как и его товарищи - метросексуалы, хотя чего ещё ожидать от автора похождений Невиновного? :-P
Мартовский лев
3-gatsu — это и март, но и Сангатсу — город, в котором происходят события манги. Поэтому не знаю, корректный ли перевод названия? Хотя как иначе-то...
Честно говоря, еще не читал "Клевер и Мёд" этого же автора, но рад, что выбрал эту мангу для знакомства с её творчеством. Сюжет здесь имеет несколько тем: спортивные игры(сёги), кухня(в основном сладости), взросление/становление личности, издевательства/притеснения в детском коллективе и любовь, куда уж без неё? :love2:
(только любовь скорее семейная, не подумайте про любовь мальчик-девочка, ок? :))
В основном, нарратором выступает единственный мальчик в списке главных героев, реже — одна из девочек, и совсем чуть-чуть — противники мальчика в его спорте. Драма здесь на высоте, но в основном чтение вызывает только тёплые и радостные эмоции. Не знаю стоит ли писать о романтике, сам факт её наличия или отсутствия является спойлером, поэтому лучше спрячу:
романтика — бомба замедленного действия! :love:

Манга заслуживает похвал, а то, что по ней снимут аниме, не может не радовать. Правда, сможет ли адаптация передать атмосферу манги — уже вопрос.