CAOVI

Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Неожиданно, произведения превзошло мои ожидания, особенно после того как я рандомно выбрал его из списка и мельком глянув на постер и название подумал "Очередной исекай-меха гаремник без сюжета". Что же, могу признаться - ошибался. С жанром не слишком хорошо знаком и не знаю всех клише, но как человек начитанный в лёгкую угадывал дальнейший сюжет и ничего особо много не ожидал, моментами ловя кринж от жанровых стериотипов со всеми этими аристократами и прочее. К счастью, после знакомства в первой половине, с 5-6 серии начинаются достаточно интересные события в которых ранее казалось бы шаблонные персонажи начали получать личностный рост и мотивацию. Такой поворот приятно удивил. Подводя итог, могу сказать что это лёгкое и приятное аниме на вечер с неплохим опенингом и общей стёбностью клише жанра. На удивление фансервиса практически нет, а единственная сцена присутствует в самой последней серии. Конечно сериал можно поругать за излишнюю дешевизну анимации, которую можно сравнить с таковой у хентайных работ - а ведь я не раз себя ловил на мысли что угловатость дизайна будто списана с некоторых творений работающих за дёшево студий. Картинка хоть и режет глаз, но остаётся на уровне, смотреть можно. Да и 3D не слишком бросается в глаза, всё же создатели явно старались замаскировать его и использовать только в особо сложных случаях - тогда как в остальное время основой выступает классическая анимация, хоть и явно дешёвая. Можно ещё сказать что характеры некоторых персонажей остались нераскрытыми, но учитывая задел на продолжение - это не слишком большая притензия.
В остальном - это средняя адаптация с первоисточником которой лично я не знаком, но если оценивать только аниме - я бы поставил 7. Всё же меня приятно удивило развитие личностных качеств основных персонажей и их взаимоотношений. А ещё герой любитель милф, за это отдельное уважение :thumbup:
Убийца Акамэ!
Только что пересмотрев аниме во второй раз, всё же хочу написать рецензию на него и немного затронуть мангу и сторонние произведения.

Убийца Акаме - то аниме, к которому периодически хочется возвращаться. Здесь нет крышесносящего сюжета, нет он здесь достаточно простой, в основном делящий стороны на чёрное и белое; Есть злая империя и добрые повстанцы.

Персонажи не блещут своей глубиной, но всё же их образы и модель поведения запоминается, в основном это относится к антогонистам - Эсдес, Серью, Куроме, Болс. Все они мне хорошо запомнились, впрочем другие герои тоже не остались в тени, правда некоторые получили меньше развитие - Шелле, Лаббок, Леоне. Делает ли это их хуже? Нет, всё же они мелькают как герои второго плана и не позволяют забыть себя, выступая в роли комедийных персонаже или персонажей связки.

Лично у меня, к большинству персонажей претензий нет, они свою роль в данной пьесе отыграли и ушли со сцены. Вопрос у меня появляются к последним сериям, когда создатели погнали аниме к концовке, загоняя бедную лошадь так, что по пути она теряла важные кусочки сюжета. Всё аниме нам говорили про генералиссимуса Будо, но в итоге его слили за одну серию, так и не раскрыв, причём это была полуживая Майн. Точно так же отправили в утиль сюжетку Сюры и его отряда - Дикая Охота, которых вообще не показали, а ведь вместе с ним нам помахала своим крылышками сюжетная линия Рана, которая была связана с одним из членов Дикой охоты, а это была одна из важнейших его мотиваций для нахождения в Егерях.

Но вообще, это не вина аниме, а скорее то что к тому времени манга только дошла до битвы в колизее когда хотели казнить Тацуми. А аниме уже заканчивается и вот студия закончила как могла, неплохо, но не идеально. Да, в этом плане манга вышла гораздо лучше, всё же не зря она после завершения аниме планомерно выходила ещё пару лет, подарив нам как минимум 30-40 глав того что не показали в аниме, дополняя сюжет, сделав его более целостным. Это конечно не отменяет некоторых тупостей, но я готов закрыть на это глаза, всё же автор хотел нагнать драматизма.

Плавно перейдём битва, про которые я мало что могу сказать - они здесь просто нормальные, всё. Да, персонажи иногда показывают что-то прикольное но не более, тем более битвы выстроены так чтобы они всегда были в одни ворота. Персонажи тупят, не знают как использовать свои Тейгу и часто упускают многие возможности прикончить оппонента. Битвы конечно выглядят динамично, но не более, да и в манге они будут получше, всё же там представлено гораздо больше бойцов.

Всё же это произведение любят не за всё вышеперечисленное, а за сам мир. За ту вселенную в которой и происходят данные события. Аниме и манга подарила нам интересную концепцию, как жаль что её раскрыли так ограничено и сюжет вьётся по сути только вокруг небольшой группы лиц, хотя у нас там как бы революцию, которая как бы есть, но её нет. И если в манге с этим ещё более-менее, там РА хотя бы в последних главах показывает себя во всей красе, то в аниме с этим вообще швах.

Автор создал интересный мир, к сожалению он не смог развить его, зато это сделали фанаты. Сейчас я буду говорить о фанфиках... и это в основном оплот имперского мышления, когда герой лучше пойдёт на сохранение империи, чем будет сражаться за РА. Гаремники во главе с Тацуми, политические триллеры где гг - Куроме, ну и конечно Аццкий Сотона и Ктулху, где Онест жертвует родителей имперотора ради величия империи, позже устраивая пир, где восхваляются самые ужасные пороки человечества: от невинного насилия и содомии, до каннибализма и вивисекции.

И всё же, мы возвращаемся к этому миру, потому что он нам интересен. Не скажу что он идеален, тут ещё долго придётся работать напильником, но имеем то что имеем - 6/10
Ван-Пис: Бегство
Недавно посмотрел фильм, и что же по этом поводу можно сказать.
Пожалуй стоит начать с персонажей. Во-первых, их тут очень много и многие служат в качестве фансервисной отсылки по типу: А вы помните что был такой персонаж как Лис Фокси? Нет, но мы всё равно его добавили. А помните таких персов как Джанго и Фулбоди? Ну так они мелькают на пару секунд в фильм.
Можно смело говорить, что кроме Мугивар, Глав гада и Смокера с некоторыми Шичибукаями, остальным персонажам считай и времени не дали. Даже насчёт Шляп можно поспорить, ведь иногда создавалось такое ощущение, что у некоторых было времени меньше чем у статистов ( Да, Нами?). Не сказал бы что это очень большой минус, но самых интересных для меня персонажей, считай и не показывали. Например, та же Джеверли Бонни, самый загадочный Сверхновый, как всегда имеет крайне мало экранного времени. И так практически со всеми.
Следующий пункт - это бои. Честно говоря, они никакущие. Банальное махание кулаками без каких либо хитростей и тактики. Финальный бой вообще свёлся к тому, чей кулак больше ( Буквально, Карл!). И это немного расстраивает, особенно то что глав гада заявили очень сильным, но он буквально слился за пару секунд. Я конечно от фильма многое и не ждал, но тут не было даже попытки выкрутиться, банальное бей сильнее и больнее. ( Старый дед как всегда остался недоволен, так как Бонни опять не показали, впрочем как и всех сверхновых, которые куда-то испарились в середине фильма.)
Следующий пунктом будет график, и вот тут никаких претензий практически нет. Битвы выглядят сочно и динамично, даже несмотря на всю их простоту. Персонажи как всегда радуют глаз (Кроме Санджи, у него почему-то весь фильм были странные пропорции), впрочем как и дизайн их костюм, которые вполне им идут. Во многих сценах используется 3Д, которое не стараются маскировать, так что это немного режет глаза. Но сцен которые заставляют выражать своё недовольство - немного, да и они быстро проходят, сменяясь на вполне привычную рисовку арки Тотленда.
Сюжет крайне банальный и особого внимание не заслуживает, есть злой персонаж, наши Мугивары приходят и выносят его. Здесь даже какой-то слезливой истории не выдумали.
Подводя итоги, я могу сказать что фильм выдался средненьким, чисто для больших фанатов серии, которые как пришли в серию пяток лет назад (Например, я).
Финальная оценка от меня - 6/10 не провал, но и на что-то большее фильм не претендует. Можно глянуть вечером под чаёк, не более.