Catharsis

Нападение на академию: XX умерших
Поучительный хентай, всегда нужно действовать именно так. И да, япошки опять укурились в край, забавные монстрики.
1. Если бежишь спасать важного человека, обязательно остановись и поговори с приятелем.
2. Если ты тощий дрищ, обязательно бросайся с кулаками на гигантских червей с тентаклями. Будешь потом лежать и плакать, это очень мужественно и практично, девочки любят малолетних нытиков-дебилов.
3. Если ты малолетний дебил-дрищ, можешь помочь приятелю - бросившись на гигантского червя со шваброй. Бабулка из "Хищника-2" так прогнала инопланетного охотника.
4. Внутри закупоренного червя можно прекрасно дышать, всегда там дышу, если проглотят.
5. Толстенная и тяжеленная железная крышка от вентиляции всегда падает беззвучно, даже если она над самой головой. Ниндзя всегда их открывали с ноги, что уж там червям-мутантам.
6. Стены в японских школьных туалетах настолько толстые, что орущую за ней девушку вообще не слышно. Насильникам на заметку.
Ждем вторую серию для новых впечатлений. Жаль, что первая серия чисто по тентаклям...
Юный папараци
Ну, манга не плохая, если смотреть строго... Лично мне романтика не понравилась, потому что было лишнее звено, а я ненавижу треугольники. Но многим другим понравится - концовка вполне логичная и закрытая, пусть и заметно скомканная - слишком банально и быстро свернули. Если смотреть на сюжет, как на сенен - то логику можно не искать, какая логика в подростковой манге. Штампов вагон, все по списку, но в целом - история весьма романтическая.
Обитель похоти и зла
Ну и хрень... 33 главы... не понимаю, как и прочитал... Все ждал, что случится что-то толковое, что заиграет сюжет или персонажи поумнеют, но увы. Сборище дебильной школоты многовековых возрастов, но остановившихся в развитие классе на седьмом. Убогая эротика с кучей эччи и жутчайшей цензурой... Авторы наплевав на все собирали ЦА из наибольшего количества возрастов. Сюжет... напоминает помои в стиле сериала "Лост" и пародии на миры "Гора" в обертке "Замка на перепутье". Ну еще хентай "Маленький светлячок" вспоминается...

Если отбросить мою предвзятость (а меня тошнило только от цензуры и псевдоэротики... и от идиотских глупых сюжетных ходов на фоне в целом неплохого сюжета и от гг-ОЯШа), то манга строго на любителя всякой хрени, размазанной до бесконечности. Японская "Санта-барбара" умственно отсталых школьников с примесью научной фантастики. Сюжет стоит на месте, топчется, прыгает назад, чтобы заново пройти проторенный путь. При этом читателя пичкают некими тайнами и загадками прошлого в мизерных количествах, чтобы подольше затянуть сюжет. В среде американских книг сугубо для малолетних дебилов (кто там с упоением читает-смотрит всякие "Дивергенты", "Голодные игры", "Бегущие в лабиринте" и подобное дерьмо, явно здоровыми людьми не считаются) было бы востребовано, но здесь манга, а значит все помойные штампы подростковых сюжетов умножаются на пять и суются везде, куда можно и нельзя.

Если бы комикс был глав на 5-10, то я бы даже похвалил - детектив, психологический триллер, фантастика, трагедия, интриги, недоэротика с цензурой 12+ драма и тд, неплохой набор жанров в затягивающем сюжете. Но здесь совсем не то, здесь бесконечный конвейер. Отсюда и стандартные минусы: персонажи меняются (особенно тошнотворный гг, который меняется от дерьмо-куна до ничтожного говноеда и обратно, изредка выдавая крохи толкового) от крайности в крайность, от мерзости до ангела, каждый готов предать и предаст при любой возможности, а любая верность сугубо до этапа опасности или выбора. У всех детсадовские тайны и планы. Антураж кастового деления и высшей расы (отсюда же и рабовладение), наигранная драма и безликие жертвы (т.е. псевдо сейнен) - вызывают смех своей абсурдностью. Та здесь даже положительных героев нет - одна мерзость, хотя это не минус, а скорее плюс - отсутствие белопушистиков всегда плюс. В итоге, повторюсь, на любителя бесконечных сериалов с загадками пятого класса... по факту клон "Лоста", только японский и с другим декором. Авторы надергали кучу жанров но ни один развить не смогли, зато намешали в фекальную жижу... В утиль, короче.
Как заработать 4 миллиарда и попасть в другой мир
Автор или малолетний дебил, или косит под такого, ибо логика в произведении отсутствует. Главный герой - безграмотный молодой человек, с интеллектом дошкольника, социально неадаптированный, физически слабый и со знаниями детского садика. Видимо, даже в школе не учился, ибо не имеет даже примитивных представлений. Сам сюжет стандартный, я даже читал пару похожих книг на Самиздате, похожих буквально до мелочей... Я даже не знаю к какому поджанру отнести текст - попаданство-прогрессорство умственно отсталого, наверное. Зря я считал высеры Самиздата плохими книгами, эта в сто раз хуже... Идея неплоха, хотя помогать нищим крестьянам (как гуманизм для розовых девочек сойдет, а по логике - подохнет пара деревень и хрен с ними), чтобы повышать свой соц. статус и тд, но читать нереально. Повествование топчется на одном месте, когда гг делает настолько глупые вещи, что диву даешься. Ну нельзя быть настолько идиотом, как гг. Если бы не приплетали политику и тд, можно было бы посчитать за слайс для одноклеточных и простить, но это не так... Хотя о чем я, это же японская новелла, значит наверняка -

По новелле рисуется манга, в списке связанного, почему то, отсутствует. В манге есть плюс - кавайная рисовка и слегка исправленный сюжет в угоду логики.
Клинок зла
Стандартная попытка японцев в эпическое фентези, но, как всегда - слитое в штампованность и рояльность. Очень напомнило "Семь грехов", но более кровавое. Пусть герои (половина) и выглядят взрослыми, но поступают так же, как детишки вокруг. Авторы даже добавили эччи в стиле "Иккитоусена", т.е. сиськи и секс в софткоре, от чего читается еще хуже. Плюсов не нашел (кроме того, что гг может переспать с девушкой, эти моменты даже обыграны с юмором), все стандартно до поноса:

Главгерой без намека на интеллект, что обычно для японцев. Возраст, опыт и знания совершенно не задерживаются на гг, словно умственное развитие у него застыло на уровне десятилетнего. Может только сурово хмурить брови и кидать брутальные взгляды. Поступки напрочь лишены логики, словно у избалованной малолетней девочки. Та и у всех других персонажей такие же проблемы. Просто огромное количество текста, совершенно пустого, ибо поступки персонажей совершенно не соответствуют тому, что они говорят. Ну, это обычное дело в японских сюжетах.

Фансервис сглаживает повествование - всякие кавайных дети, красивые полуголые девушки, ненужные смерти, нелепые драмы на пустом месте и тд, и такой фон только продлевает агонию сюжета. Авторы размазывают его так долго, как только могут, крутят по кругу, раздувают и затягивают самыми нелепыми способами, словно сериалы для домохозяек. Понятно, когда такое происходит в сенене, но здесь заявлен сейнен... В целом все плохо и даже отвратительно, если взглянуть чуть более пристально. Ну не могут японцы делать героические эпичные фентези такого объема, сколько не пробовали. Лучше бы брали пример с "Лодосса" и "12 Королевств" и не вытягивали сюжет из тех отверстий, которые предназначены совсем для иного.