Cefas Bastard
в сети: 2 февр. 2024

Хвост Феи
Думаю, подошло время для этого аниме... Спустя много-много времени, я решился написать на него отзыв. И хочу сказать, я ненавижу это аниме так же, как, собственно, и люблю.
Это мой первый сенен. И я с уверенностью могу сказать, что есть много сененов, у которых сюжетная часть намного лучше будет. Но теперь, повидав столько всего разного, мне кажется, что это аниме стоит своего времени и сейчас я расскажу, почему.
Потому что здесь очень затягивающая атмосфера приключений. Это представитель яркого фэнтези о дружбе и взаимоотношениях огромной такой... здоровенной толпы индивидов разного сорта. Однако тебе показывают не их развитие, как это принято в сененах. Тебе показывают разные комичные ситуации, в которые они попадают, вперемешку с яркими битвами. И оказавшись перед этой непрошибаемой волной экшена ты просто ничего не понимаешь. Что тебе показывают? Вроде и весело, но такое ощущение, что ты что-то упускаешь.
Сюжет зациклен в какой-то мере. Появляется злодей, которого необходимо устранить. Он вышибает всю гильдию, но потом подымается Нацу... Убийца драконов! И просто вышибает его прочь.
Есть, конечно, исключения, но в остальном злодеи просто выбывают, как при игре в вышибалы.
Развитие персонажей? Это аниме не о том. Ты ни за что не поймешь, как Люси научилась вызывать второго духа. Вот, хоть убейся башкой об стену. Но аниме вытаскивает своим диковинным дурным юморком, который вкупе с озвучкой анкорда заставляет улыбаться чуть ли не во весь рот.
Я долго думал, почему даже через всю эту призму недостатков мне так нравится сей тайтл... Мне очень нравится время от времени возвращаться к фейрику, как бы не ругался и не хейтил это аниме. Это ламповое аниме, которое цепляет своей протяженностью.
Я посмотрел все 175 серий и поэтому меня так тянет посмотреть на Люси, Миражанну, Нацу, Грея и всех-всех-всех во втором сезоне. Хотя и затягивает ненадолго... Потому что сейчас у меня совершенно другие вкусы. Потому что заманивают куда более проработанные сюжеты. Но все же я хочу сказать, это классное аниме, которое спасет от меланхолии и депрессии.
Очень сложно оценивать, вот серьезно. Разложу по жанрам:
Сенен: 1/10 (Его здесь вообще нет).
Приключения: 7/10 (Исключительная ламповость...)
Комедия: 10/10 (Если брать озвучку от Анкорда)
Фэнтези: 10/10 (Очень теплая атмосфера, аж обжигает...)
Экшен: 8/10 (Сражения зрелищные и красивые. Однако из-за отсутствия сенена, они просто меркнут в памяти).
Теперь по следующим пунктам:
Сюжет: 3-6/10 (Самая слабая сторона фейрика, но все же терпимо. В особенности, когда Масима разбавляет комедией).
Графика: 8/10 (В сравнении со следующим сезоном здесь полно цензуры. Однако если не учитывать этого, то поставлю ИМХО).
Сейю: 10/10 (Отлично подобраны. Ляпов нет. Серьезно, мне есть с чем сравнивать...
P.S Несмотря на все вышеуказанное, я готов поставить этой аниме 10/10. Просто в нее очень приятно возвращаться...
Невиданный цветок
Мое мнение субъективно и если оно не совпадает с вашим, то постарайтесь принять, что не всем может понравиться то, что очень сильно понравилось вам. Возможны спойлеры, хотя, думаю, все итак уже знают, о чем это аниме.
Аниме взаимоотношениях в группе детишек. Повествование обрывистое и завязано на постепенном раскрытии персонажей. Мне понравился такой ход, т.к в произведениях такого рода обычно не пихают ничего лишнего. Сюжет плавно подводит от начала к концу, поэтому смотреть интересно. Однако вся драма завязана на одном персонаже, к которому каждый из ребят испытывает свои определенные чувства. Одно существование этой наивной и доброй ко всем девочки вызвало у меня противоречивые чувства. Обычно аниме погружает, но в этом случае я просто видел линию смерти. Она была настолько хрупка, что к ней стоило лишь притронуться, чтобы порвать. Собственно поначалу мне даже нравилось смотреть. Это было новым дыханием. Еще не видел аниме про взаимоотношения с призраками Однако под конец я лишь протяжно вздознул. Дзинта начинает выбешивать своим поведением и его одержимость главной героиней вызывает отвращение. Ведь весь тайтл ты наблюдаешь, как он хикканит дома, играя в видеоигры. Привязанности к нему не возникает. Привязанности к главной героине, которая любит всех, кроме себя, тоже не возникает, потому что сам факт существования такого существа исключен, а не просто ставится под сомнение. Видна наигранность в каждом ее действии. "Это аниме" - скажете вы. Но этот архетип просто изъезженный шаблон и человек, имеющий огромный опытом общения с людьми за плечами, прекрасно увидит нить смерти всего живого в этом аниме. Столько раз слышал положительные отзывы об этом творении, однако меня постигло глубокое разочарование.
spoiler
Зацепила сцена на последних сериях, где все собираются вместе и устраивают откровенную беседу, и каждый признается в том, что чувствовал на самом деле, пытаясь помочь страдающей героине. С этого момента у меня потекли слезы. Все по вине Хисакавы.
Однако в следующем кадре герои начинают смеяться, как ни в чем не бывало. Нить смерти оборвалась. Дальше я ничего не чувствовал и 11 серия, где все кричат главгероине трагикомедии "Я тебя люблю", прошла бесследно. Распределение пейрингов просто адовое. Единственная героиня, которая мне понравилась, и то ушла к Дзинте. Как по мне, это существо должно было хикканить дальше, но посыл произведения в том, что герои обязательно найдут самих себя, так что опустим занавес.
И в завершение хочу сказать, что с моей точки зрения это переоцененное аниме. "Твое имя" мне понравилось куда больше. Здесь очень хорошая графика и приятная озвучка сейю. Однако кроме оформления и отдельного сюжетного момента меня больше ничего не зацепило. Наверное, я уже не так наивен, чтобы проникаться чувствами к подобному. Тех, кому не представилась возможность познать разочарования в любви и искупаться в потоке душевных метаний, непременно растрогает Невиданный цветок.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Невероятная часть невероятного приключения этой родственной ветви дополняет свою вселенную новым НЕВЕРОЯТНЫМ приключением. К слову, это невероятно. С каждой частью я больше проникаюсь к ДжоДжо и чувствую, что у меня недостаток ДжоДжо в крови (поэтому даже начал читать мангу). Хочу сказать, что каждая новая часть мне нравится больше другой. Может, это временно, но это факт. Ведь это чертовски круто, когда каждое новое произведение совершенствует целую серию, полируя ее до блеска. Хирохико Араки, как кузнец, что точит один огромный меч на протяжении всей своей карьеры, прорабатывая каждую деталь!
Вернемся к сему произведению. Встречались мнения, что Джорно получился блеклым, но в этой части наш ДжоДжо идет как бы наблюдателем, как мне кажется. Мы же не забыли, что ему всего 15 лет, верно? Помимо него здесь появилось аж шесть персонажей. Один из них выпадает, но и это естественный сюжетный ход!
Фуго также очень важен, пускай, его и слили "из-за имбового станда". Тем, что он выпал, он привнес свое весомое значение. Ведь не каждый может пожертвовать всем, чтобы вслепую броситься в невероятное приключение. Фуго остался жив в отличие от Наранчи с Аббаккио, это отлично отражает ценность той жертвы, что они заплатили за мечту Джорно. Почтим мертвых, F.
Мне нечего сказать про Буччелати, серьезно. Он как бы живой, но не живой! Персонаж настолько прекрасен, что когда его вспоминаешь, непроизвольно роняешь слезу. Их дуэт с Джорно великолепен. Буччелати отражает идеал человека, готового на все, чтобы пресечь несправедливость и помочь кому бы то ни было, во что бы то ни стало. Так он спас Триш. Так он решил восстать против босса, поверив в Джорно. Так он собрал свою команду. Однажды поняв чувства брошенного человека, который слоняется без цели, как жалкий отброс, потому что потерял все, Буччелати протянул руку помощи своим будущим товарищам. Хоть и по лидерским качествам он сильно уступает Джорно, доброта и боль, которая и научила его этой доброте, возвысила Буччелати над всеми персонажами. Не просто, как лидера.
Аниме держит планку качества. Обожаю опенинги, они снова отправляются в мою коллекцию. Непревзойденная и оригинальная графика. Смотрел в субтитрах, отличная работа сейю. И аниме вновь отправляется в список моих фаворитов...
Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2
Вторая половина третьей части, в первую очередь, отличается от первой половины второстепенными антагонистами. Ну очень интересно было наблюдать, как наши здоровые ребята с ними тягаются. Какёин Нориаки F, девачки я снова плачу, пересматривая вайники... отсутствовал 2/3 сериала, но достойно показал себя в конце. Джотаро, который в первой половине вызывал некоторое отторжение, вместе со Star Platinum показывает все, на что он способен, но в своем списке фаворитов поставить его рядом с Джозефом все равно как-то не получается. Харизма есть, но чего-то в нем не хватает... Мои ожидания от схватки с Дио оправдались. Это было действительно зрелищное сражение. Вот уж кто здесь самый харизматичный, так это он. Хотя его финальная трансформация после полной синхронизации с телом Джостара ввела меня в некоторое смятение.
Зачем? Так ведь было лучше!

В этом сезоне мне понравились все арки, за исключением одной. Схватка с братьями Д'Арби запомнилась в особенности. Про Stardust Crusaders часто встречались дискуссии, что она проигрывает первым двум частям. Стало меньше крови. Появились станды и различные стандообладатели. Как по мне, это достойное произведение искусства в своем жанре. Вселенная JoJo no Kimyou na Bouken разнообразна и, местами, даже не похожа на себя. Но именно Stardust Crusaders задала планку всем остальным частям сделав невероятное приключение огромной родственной ветви еще более захватывающим. Аниме замечательно оформлено. Рисовка держится на уровне. После просмотра добавил к себе все опенинги и сам не замечаю, как слушаю их изо дня в день. Тема Джотаро играет в моей голове, врываясь с ощущением дежавю... У меня остались теплые воспоминания об этом приключении так же, как и о всех остальных. О персонажах, чьи судьбы оказались в очередной раз сплетены, чтобы свергнуть зло. Сюжет здесь очень прост до абсурда, но именно в этом и заключается эстетика ДжоДжо. В настоящей мужской дружбе, что останется навечно в моем сердце, как еще один недостижимый идеал, воплощенный в жизнь Хирохико Араки.
Дети моря
Дети моря оправдало мои ожидания. Думаю, такие произведения больше приятно смотреть, когда ощущаешь себя в полном одиночестве. Чувствуется романтика моря. Затрагивается тема космоцентризма. Идея, что у каждого свой микрокосмос, но в то же время все люди связаны, их что-то объединяет. Какой-то единый макрокосмос... И это создает противоречие, что хоть мы все и разные, но на глобальном уровне как единая мешанина из пыли и газа. Такие мысли у меня всплыли во время сеанса... Фильм короткий, хотя его начало кажется очень затянутым и долгим. Думаю, не все удалось экранизировать. Мне так и не стало понятно, кто такие Сора и Уми. Они вроде и обычные люди, просто выросли в других условиях, но пристально всматриваясь в них и рефлексируя, некоторые черты поведения заставляют сомневаться в их истинном человеческом обличии. Их некоторая отчужденность, будто они не просто не от мира сего, а из совершенно иного мира. Это совсем не похоже на "Человек-амфибия" Александра Беляева, где ихтиандр страдал от собственного одиночества и непонимания, когда выходил в человеческое общество. Ощущение, что эти двое осознают себя, осознают свою цель своего существования и какое-то предназначение... Многие античные философы считали своим архе воду. Что все начинается с воды, водой же и заканчивается. Мы плаваем в океане повседневной жизни, чувствуя себя одинокими и отвергнутыми, но заведомо являемся частью всего живого, что плавает в безграничном океане космоса. Для вас это может показаться чем-то простым, но я уже давно держу подобную идею в голове и увидеть ее воплощение в таком ключе было очень захватывающе. Идеал единого течения, где мы, подобно китам, способны передавать свои мысли высокочастотными звуками и понимать без слов. Я глубоко тронут. Это был очень хороший опыт. Возможно, я просто ярый любитель такого жанра, но выходя из кинотеатра я чувствовал себя потрясающе. Не жалею о потраченном времени.