Chertiль
в сети: 25 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Привет! Впервые за долгое время я вернулась к просмотру аниме и чтению манги. Я очень долго игнорировала “Клинок, рассекающий демонов” но тут решила дать ему шанс, честно говоря у меня смешанные чувства, но обо всем по порядку.

Первое чего хочу начать это с визуальной части. Это была самая основная причина почему я всеми силами игнорировала клинок, его стилистика казалась мне очень вычурной, рафинированной, но начав читать, со временем я вполне привыкла, да и радовало то что среди второстепенных и третьестепенные персонажей появлялись демоны с не очень приятной внешностью, это создавало не плохой контраст.

А вот дальше идет список из 6-ти пунктов, очень субъективных, проблем клинка.

1.Сюжетная мишанина
Клинок вполне не плохо начинается,
да даже к началу есть претензии, вроде того почему Танзиро совершенно не испытывал сомнений по поводу стоит ли доверять Томиоке или нет, это запросто могло оказаться ловушкой или еще чем хуже
к середине манги накапливались придирки,
к примеру, почему Томиока не получил наказание за оставленного в живых демона, ведь доказательство получили много позже? Почему не спрятать Недзуко в месте подобном деревне кузнецов, у нее достаточно сил чтобы себя самостоятельно защищать. Да вы семья, все дела, но чет даже спящего не радовала бы перспектива трястись в ящике. В придачу в сюжете столько появляется вещей аля боевой ауры, краснеющих клинков и т.д. которые используются лишь раз и про них забывают, что задаешься вопросом а собственно зачем это было?
но оставалась надежда что это как то обыграют и используют в сюжете, но уже под конец все превратилось в кашу, моей злости не было предела. Концовка настолько скомканная и невнятная, что после себя оставила большое кол-во вопросов чем ответов.
Абсолютно по дурацки, впопыхах показана связь Мудзана и Кагая. Недзуко в итоге вылечилась просто потому что, ей даже лекарство никакое не дали (196 гл). Внезапно воткнутая любовная линия между Мицури и Обанаем по середине битвы. Зачем нужно было продлевать мучения Генъя до 179 гл которого разрубили пополам и добавлять бессмысленный момент со сращиванием его туши??!! и еще куча куча всего

2. Однотипное раскрытие персонажей
В клинке вы найдете большое кол-во разнообразных персонажей с интересными особенностями, но большинство из них будет раскрыто через их печальное прошлое.
Еще с разговора Танзиро и Кочо на крыше стало понятно что в охотники идут люди искалеченные судьбой, которым приходилось пахать как лошади, но видимо автор решила добавить нехилую такую кучу жалости к персонажам
Не поймите неправильно, в раскрытии персонажа через его прошлое нет ничего плохого, но не во всех случаях в манге это помогало понять что это за персонаж, У некоторых из них достаточно было только увидеть как они разговаривают, ведут себя, какие производят атаки, чтобы понять какой у них характер. Например Мицури Канродзи В некоторых моментах это доходило до абсурда!
Например раскрытие Акадза, Какусибо чуть ли не идентичны, оба в бою вываливают свою кулстори жизни и уходят из жизни по собственному желанию хотя, если бы все было честно, то они бы запросто победили тех персонажей с которыми сражались

3. Скачущий градус жестокости
Здесь присутствует много кровищи, герои постоянно что то себе ломают, остаются без рук без ног, но временами такое чувство что гг должен был умереть, но волей автора который не желает убивать Танжиро и компанию оставляет их в живых
Речь идет в основном про момент финального сражения с Мудзаном, когда Камадо должен был умереть как минимум два раза но случилось “сценарное чудо” и он остался жив

4. Однобокость
Как правило, будь то в манге, аниме, фильмах и т.д., в зависимости от цели гг поднимаются связанные с этим вопросы морали, к примеру в клинке могли поднять вопросы касательно мести, возмездия, рассмотреть способы лекарства для демонов а не их убийство и т.д. да это вопрос поднимается но по итогу лекарство никто так и не изготовил это выглядит как фикция
по сути убив Мудзана, охотники не только лишат работы целые поколения охотников но и еще и приблизив их к вымиранию, что равносильно самоубийству
В клинке весь мир не смотря на жалостливые истории делится четко на черное и бело, после прочтения манги, если бы я не начала смотреть аниме, у меня все выветрилось подчистую, настолько клинок в этом плане беден, что ощущается как одноразовый аттракцион.

5. Плохая работа с подачей сюжета
Какую бы мангу я ни читала, везде у каждого автора есть своя иерархия баблов текста, когда один для мыслей, оди для краткой экспозиции, другие для стандартных диалогов, и т.д. но тут у автора мало того что эта иерархия почти что полностью отсутствует, что каждый раз путает, не понятно то ли это мысли, то ли это перс говорит, толи появился рассказчик, так еще и то что можно было спокойно показать визуально и потратить возможно даже меньше страниц на это, автор запихал это текстово к квадратные или прямоугольные баблы и совсем уж маленькие изображения (фейспалм)

6. Зеницу

Несмотря на большое кол-во минусов "Клинок, рассекающий демонов", помогал мне меньше нервничать во время сессии, отвлекаться на кривенькую, не запарную мангу, с персонажами мишками-тупишками, просто прекрасными боями и, как бы это не было грустно, страдающим сюжетом. Концовка меня разочаровала.

Оценка 6/10
Достичь Терры
Достаточно противоречивое аниме, у меня смешанные чувства касательно оценки, есть как хорошие стороны так и отрицательные. До меня они уже были отмечены людьми, так что думаю не имеет смысла их перечислять их всё ещё раз, отмечу те что для меня лично позволяют оценить аниме в позитивную сторону. Лично для себя из плюсов хотела бы отметить графическое исполнение (стилистику, рисовку), да, первое время она рябит глаза из-за глаз, прорезанных сквозь волосы, но к этому через серий 4-5 привыкаешь, порадовало музыкальное сопровождение (имеется ввиду опенинги 1 и 2-ой), так же хочется отметить вполне целостную историю, не смотря на огрехи она от начало до конца смотрится завершённой, оставляя некоторое пространство для размышления.
Не смотря на некоторую мутность ощущений, я больше склоняюсь к положительно оценке. (7/10)
Сквозь бальный зал
Совсем недавно ,буквально несколько часов назад , посмотрела это аниме и сказать честно мне сложно вынести объективную оценку данному аниме . Мне очень нравится созданная атмосфера , нравится главный герой , возможно потому что он немного напомнил Сакураге Ханамичи из "Слэм Данк ", прекрасные оп и эд . Затруднительное положение с вынесением итоговой оценки возникло из-за прочтения одной из имеющихся рецензий . В целом я согласна с автором но меня все не может отпустить та атмосфера что присутствует в аниме . Уж больно я ей прониклась . :shy: Оценка : 7,5 из 10