Cheshiretta
в сети: 4 мая 2024

Гостиница Окко
Смотрела и полнометражный фильм, и аниме-сериал, несмотря на жанры, есть моменты, которые заставят растрогаться и улыбнуться или умыться слезами, как вариант
При просмотре этой драмы-комедии (а аниме как минимум на треть повествования имеет драматический оттенок), я испытала гамму различных чувств: от желания поесть (ох уж этот пудинг "Горячий источник":-P) до грустных обнимашек с плюшевой ламой и мечтаний о карманном Судзуки и Сэйко в качестве подруги.
Все линии персонажей завершены это важно, хватает комедийных и бытовых моментов, персонажи очень живые и раскрытые, после просмотра остается приятное, лёгкое послевкусие. Однозначно рекомендую к просмотру.
Токийский гуль
К сожалению, манга оставила больше вопросов, чем ответов. До последнего надеялась, что куча сюжетных дыр и линий второстепенных персонажей будут закрыты, но увы. Собственно, эта же претензия к аниме, но первоисточник в этом плане расстроил больше .
Почему я рекомендую прочитать эту мангу:
1. Прекрасная рисовка. Без шуток, некоторые фреймы хоть в рамочку и на стену. Очень красивые девушки, похожие на чудесные, хрупкие цветы что не мешает им убивать направо и налево
2. Сеттинг. Для меня, как человека, пресытившегося невероятным количеством однотипной манги (на момент начала выхода первых глав "Токийского гуля"), это был глоток свежего воздуха. Похожих произведений вышло уже немало, но всё же, во многом "Токийский гуль" всё еще стоит особняком.
3. Незаезженные (в силу необычности сеттинга) персонажи. Да, каждого можно подвести под определенный шаблон при желании, но, если закрыть глаза на некоторую притянутость, столкнёшься с большим количеством твистов.
4. Временами неожиданно годный чёрный юмор и несколько персонажей, выдающих уместный сарказм направо и налево..
5. Психологичность. Да, большое количество персонажей, которых, казалось бы, раскрыли, после этого забыли съели , но у многих мотивация и изменения в характере обусловлены сюжеты и логичны.
6. Количество психически приболевших персонажей на квадратный метр. от коллекционера женских торсов до любительницы давить мужские тестикулы и вкушать их содержимое . Интересно почитать, фантазия у автора на всякую кровяку и жестокость богатая.
7. Интерес и сочувствие вызывают не только люди, но и гули, у которых выбора как такового и нет, кроме как быть в бегах и питаться чем Бог пошлёт бродягами и бедолагами, попавшими не в то место и не в тот час. Тем не менее, некоторые из гулей пытаются прижиться в этом мире, полном несправедливости и ужаса, тогда как большинство плывёт по течению, сознавая в глубине души, что рано или поздно их поймают и освежуют. Хорошо это различие видно по Тоуке и Аято, к слову.
8. Относительный хэппи-энд.

Почему я НЕ рекомендую читать эту мангу:
1. Огромное количество персонажей, которые появляются на паре фреймов, наводят суету и ... бесследно пропадают. Сюда же можно отнести отсутствие внятной информации о судьбе персонажей, которые играли важную роль в сюжете.
2. Порой юмор был слишком неуместен и глуп, ожидала чего-то более саркастичного или мрачного.
3. Слишком много необоснованной жестокости (жестокость ради красивого момента, для которой не было ВОТПРЯМЩАС причин), на мой взгляд. Вроде как серая мораль проходит нитью по всему повествованию, но выходит, что нет.
4. Общая непроработанность мира. Борьба с гулями выглядит хаотично, несмотря на большое количество организаций, направленных на их уничтожения, отсутствует упорядочивание этой самой борьбы и перепись населения камеры, больше камер . Мало подробностей о быте обычных людей, их страхах и выживании.
5. Неприятное послевкусие после ВЕЛИКОЙ БИТВЫ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ и конца, который вышел слишком слащавым и смазанным.

Итог: общее впечатления приятное, есть от чего поужасаться и покапать валерьянки в чай, стекла мало, визуальная составляющая прекрасная, сюжет периодически (ближе к концу) провисает. Ознакомиться хотя бы поверхностно стоит, всё же эта манга оказала кое-какое да влияние на манги в похожем сеттинге.