Chika-Spika
в сети: 2 мая 2024

Двойняшки Фуро
Наконец-таки ознакомился с этой коротенькой серией. Довольно забавная вещь и задумка любопытная. Жаль, что всего пять глав, манга кажется незаконченной. Ну да, как таковой концовки у неё нет, так что неудивительно.

В целом если немного пройтись по главам, то первая просто знакомит нас с персонажами, их взаимоотношениями и повадками, остальные рассказывают какие-то короткие истории из жизни персонажей, по пути немного раскрывая дальше их характеры.
Герои забавные, иногда и правда становилось смешно за ними наблюдать.
Рисунок неплохой, но ничего больше не могу о нём сказать. Понравились вставки от авторки, в которых она делится подробностями создания манги, развития идей.

Можно порекомендовать мангу любителям мистики и комедии.
Приятного чтения 👻
Метаморфозы
Привет. Вот я и прочёл этот сборник во второй раз. И хочу сказать, что теперь я совсем по-другому смотрю на эти истории, нежели раньше- пять лет тому назад.

Сначала немного скажу о стиле. Он своеобразный, узнаваемый и лаконичный. Нельзя сказать, что это отрицательно сказывается на манге. Скорее даже такой стиль здесь как раз к месту. Ведь сами истории на первый взгляд простые, но всё равно необычайно яркие, немного абсурдные, но всё же в какой-то степени глубокие или жизненные. Но всё равно тёплые, иногда вызывающие грусть, иногда чувство спокойствия, иногда смешащие, а иногда трогающие за душу. Каждая из них уникальна, но каждая говорит о чувствах людей и об изменениях, которые они претерпевают.

Эту книгу можно советовать всем, кто хочет посмотреть на некоторые вещи с другой стороны. Может, даже тем, кто сейчас стоит на пути к изменениям или тем, кто их уже переживает.

Приятного чтения. 👒
Гостья М
Сразу хочу отметить, что это по-настоящему важная работа, поднимающая волнующую тему. И очень хорошо, что такую вещь выпустили в России. Так о чём же эта манга?
Ну, по названию и описанию догадаться нетрудно, но вдруг кто-то не понял, так что я скажу: о менструации. Да, такая вот простая, но важная тема. Её не принято обсуждать с мальчиками, да и девочки часто не сразу понимают что же с ними происходит. Да, к сожалению, в школах об этом не говорят, и родители не всегда справляются с этой задачей. Так что незнание этого явления на ранних этапах жизни может сильно навредить социальной жизни девочки- дело даже может дойти до травли. Иногда стигма на месячные слишком прочно закладывается в голове и переносится во взрослую жизнь, что также усугубляет ситуацию. Но даже если девушка и её парень всё понимают, то общество в целом всё ещё не стремится как-то замечать проблемы женщин, связанные с приходом этой гостьи. Какие же это проблемы? Как их можно решить? Об этом можно прочесть в этой замечательной манге. А прочесть эту серию, думаю, стоит каждому независимо от пола/гендера. Потому что все должны знать о том, что же такое менструация. Для начала хотя бы узнать из комикса. И, возможно, кому-то захочется узнать об этом побольше. И первая половина перестанет стыдиться своей физиологии, а вторая половина перестанет порицать первую за естественные вещи. И мир станет ещё более открытым и добрым.

Приятного чтения. 🌸
Девочка, которая любила макарони и прожила тысячу лет
Штош. Прочёл сборник. Четыре истории с примерно одинаковым настроением, но тем не менее немного о разном. Милые незатейливые иллюстрации, простой язык, незамысловатый сюжет. Но сюжет здесь не самое главное. А что главное? Попробуйте сами для себя найти то, что вам покажется здесь основным. Но я скажу немного отдельно о каждом рассказе, совсем чуть-чуть: что мне понравилось, а что- нет.

Рассказ про девочку, умеющую разговаривать с бетоном мне пришёлся по душе больше всего. Персонажи здесь мне понравились больше, чем в остальных рассказах, и их линия поведения тоже. Здесь также было легче всего прочувствовать нарастающую близость между ними. Мне также показался неплохим посыл рассказа. Очень трогательная получилась история.

Рассказ про инопланетян получился забавным. История сама по себе банальная и скучная (была бы она о людях- читать не было бы смысла), но было интересно наблюдать за деятельностью инопланетян. За тем как они описывают красоту друг друга, за тем как развлекаются, уничтожая миры или купаясь в свете звёзд. Это правда прекрасно. Но схожести с людьми наблюдались, что казалось немного не в тему, но иначе наверное рассказ не получился бы каким должен быть.

Рассказ про девочку, которая любила макарони понравился меньше остальных. Виной тому главная героиня. Она, конечно, забавная, но всё время раздражала. Беззаботная, беспечная, тошнотворно милая и ветреная. Конечно, она всего лишь ребёнок... Но справедливости ради скажу почему она мне и понравилась, и нет: ей просто дела нет ни до чего, ей на всё плевать. Лишь бы есть свои пирожные и дойти до своей подружки. В этом я ей завидую. Хотел бы я на всё наплевать и просто идти к цели несмотря ни на что. И умереть счастливым достигнув её. Но рассказ всё же хороший. А героиня бесит. Но она тоже по-своему прелестна.

Четвёртый рассказ вышел любопытным. Конечно героиня поначалу взбесила своим неаккуратным неуместным обвинением, но потом было забавно читать как эта беспечная девушка занимается всякой фигнёй и несёт чушь. Да, она тоже ведёт себя как ребёнок (хотя им не является), но она хотя бы осознаёт свои действия. И испытывает какие-то более глубокие чувства, чем девочка из первого рассказа.

В целом все истории светлые и добрые, в конце заканчиваются с одной стороны грустно, но с другой счастливо. В этом есть своя прелесть. Этим, собственно рассказы и подкупают. Сборник получился хороший.

Спасибо за то, что прочли. Приятного чтения, если решили ознакомиться.
Отражение: Первая волна
Решил посмотреть аниме из-за авторства Стэна Ли. Как поклонник комиксов про супергероев Marvel, не смог пройти мимо, несмотря на рейтинг.

С первых минут в глаза бросается необычный стиль, который некоторых может оттолкнуть. Однако я советую попробовать привыкнуть к нему и не выключать сразу. Второе, что тоже является необычным- это анимация. Мультфильм выглядит как анимационный комикс, а не полноценная анимация, будто взяли кадры из комикса и немного анимировали их, что тоже может оттолкнуть зрителя. Но на самом деле, и к этому можно привыкнуть. Я довольно быстро втянулся. Уже спустя 5-10 минут, мне этот стиль пришёлся по душе. Много статичных кадров, которые лично мне показались очень к месту.

Сюжет затягивает, хоть и не с первых минут. В конце первой серии мне было просто любопытно, что там дальше, но со второй-третей уже втянулся. Повествование неторопливое, размеренное, но экшена хватает.

Что насчёт персонажей, они интересные, все со своей историей. Интересно наблюдать за тем, как они меняются, а также на развитие взаимоотношений между ними. Способности
которые здесь называются отражёнными
также показаны очень хорошо.

Музыка понравилась. Особенно, конечно же, песня Sky show, которую вы услышите уже в первой серии, но она часто будет играть и впоследствии. Опенинг минималистичный, музыка в нём в духе Marvel- мне понравилось, слушал каждый раз и не проматывал. Эндинг уже выполнен в манере аниме про каких-нибудь поп-айдолов. Тоже вполне зашёл, тоже смотрел, не проматывая.

Я поставил 8/10. По-моему, сериал очень недооценён и заслуживает большей оценки, чем есть на сайте. Очень необычный и смелый проект, на который стоит обратить внимание, дать ему шанс. Особенно, если вам нравятся истории про супергероев, конечно же.