ChillFresh

Летнее время
Лайтовое и ненапряжное произведение. С обычными для жанра поворотами. Немного затянутое(в целом), однако все так же легко читается. Присутствует законченный финал(и то хорошо). Особый плюс рисовка, второстепенных персонажей не так много, что вылилось в проработку всех действующих лиц.
Однозначно рекомендуется к прочтению(если нечего прочесть). Оценка объективно 7.5, с другой стороны мне рисовка очень вытягивает, поэтому 8.
Теперь чуть подробнее. Думаю первое, о чем нужно упомянуть, что на момент написания отзыва манга переведена на четверть. Это пожалуй самое большое препятствие к прочтению, тк многим неудобно читать на иностранных языках (англ/яп).
Сама манга очень понравилась именно рисовкой
тк я начал ее читать именно из-за артов, к тому же когда на обложке красивая пара, серьезного парня и девушки с длинными волосами в купальнике, да ещё и в жанрах сверхъестественное и драма, удержаться от прочтения сложно
. Очень круто нарисованы все. К тому же она мне напомнила чем-то старую рисовку, чет в этом есть. Очень много интересных выражений лиц, не заскучаете.
  • Сюжет нормальный.
    Тут нет особо крутых поворотов. Все на себе вытаскивает особо умный, в нужные моменты, гг и мисис дедукция(новелистка приехавшая на остров). Остальное я бы назвал самым обычным развитием для подобного жанра, тк даже антагонист особых чувств не вызвал. Есть правда маленькое замечание к доверчивости всех в манге. В ирл, мы бы уже такими темпами космос исследовали и не то, что войн, убийств бы не было
    крч лажа от части, сдохли бы все, дург другу глотки перерезав, тк тут даже не друг моего врага, мой друг, а просто враги без особых проблем в друзей переливаются
  • Персонажи.
    Даже не знаю, что тут написать. Все действие напоминает больше живую сцену, поэтому по сути, тут даже главные персонажи не до конца раскрыты(в плане мы только их мотивацию да и знаем). Как забавно не звучит, но по врагам тут информации больше, чем по главным героям.
  • Задумка - топ.
    Все красиво и локанично, но все упирается в реализацию. Тут вроде и она уже в начале мертва и он прям едет разгребать кашу, а по факту все в какую-то романтическую новеллу скатывается.
    Спасать любимую, мертвую любимую, просто высший класс, спасать заведомо мертвого, даже ценой всех остальных. Мотивы антагониста тоже от лукавого. Великие предпосылки, псевдофилософские мысли о тяжести бытия и пустая реальность. "Делаю потому, что ну... Это... Потому что короче я так решил."

• Концовка... Завершенная.
    Действительно радует, что она есть. Другое дело как оно кончается
    в таких жанрах часто бэд енд, а тут гуд, прям очень гуд и на фоне не очень сильного сюжета это было последнее, что могло вытянуть сюжет
    ¯\_(ツ)_/¯
    очень понравились диалоги в предпоследней главе, тк становится понятно, почему оно началось именно так, с другой же стороны то, что они просто все записали так, как хотели, от этого становится пустовато. Я уйду с тобой, будем вместе, все ппц конец и через мгновение все окей, все все поняли, все исправили и вот уже хеппи енд, оскара этому персонажу
    , хотелось бы чего-то более эффектного что-ли, но и так достаточно. Тут дело уже за автором, выпускалась манга долго и придумать что-то эдакое можно было, но писателю виднее. Проблема разрешилась, всем спасибо, всем пока.
    Итог. Именно из-за всего выше написанного, мне кажется, что реальная оценка не больше 7ми. Но опять же, рисовка, ааааа, просто рисовка, поэтому хочу верить, что это твердая 8.
Дыра
Буквально случайно наткнулся на данную мангу, что самое удивительное, при чтении ранобэ совершенно других жанров(была упомянута в комментариях). Несколько дней скептически относился к мысли о прочтении из-за количества тех самых сцен. Никогда не понимал зачем столько подобного пихать в произведение, не хентай же.
Я очень рад, что на следующий день мне никуда не нужно было идти. (Не уверен, сколько на это потратил времени, но пока я не дочитал до конца, не сомкнул глаз) Очень рад, что она не сильно длинная и ее можно съесть как фильм, за один присест.
До жути странная манга, вызывающая у меня очень много мыслей. Повороты сюжета
(или как наступать на одни и те же грабли)
, количество голых сцен, эмоций, бытовой жизни. Это сенэн, к тому же про школу
(один из немногих, где на это не потрачено много времени, тк считаю этот жанр уже практически клеймом)
, однако рассказывает о куда более неординарных вещах, заставляя чувствовать мангу. Мне очень импонируют персонажи, не только главные, но второстепенные имеют свой шарм, свои мотивы и свои мысли. Все это, как сложенный пазл оставило некую поделку на витрине памяти.
Самое странное для меня, что весь следующий день я сижу и размышляю или просто пялюсь в стену, это довольно забавно, когда не можешь найти себе место даже на следующий день.
Как настоящий дегустатор размышляю над послевкусием, расставляя все по полочкам, впрочем я просто слишком мягкий, чтобы просто пройти мимо.

Короче читайте, не пожалеете.

Это была эмоциональная часть, которая я надеюсь заставит кого-то прочитать сие произведение, не читая комментарии.
Однако, как и везде в нашей жизни, есть и будет к чему придраться(так-то сугубо мое малое мнение). Так что дальше будет оценка по частям.
  • 1. Правдивость.
    Иногда сильно перебарщивают. Такое количество переворотов с ног на голову, иногда мозг выносящие действия персонажей. Для примера, Макото Хория,
    будто в сказке, изменился буквально за мгновение, какой бы ни был характер, ну как хеппи енд, после трешака???
    Учитель Шоко,
    тоже не лучше, универ ли, школа, до лампочки, после всего и глазом не моргнув живет припеваючи. Все учились в образовательных учреждениях, мне кажется любой человек после такого свалил бы или перестал общаться с виновниками торжества, но только не она, слишком просто...
    . И еще несколько моментов. Вишенка на торте Юри Котобуки, с ее непревзойденным размером груди, без нее все выглядело бы лаконичнее. Хотя со временем привыкаешь.
  • 2. То, как написано.
    Красивый перевод, но даже без него сразу найти какие-то грубые проколы для меня сложно, из-за количества эмоций. Страшная однако это штука эмоции, прям дыры латает.
  • 3. Персонажи.
    Тут мне все нравится, местами тупые, но в общей массе кайф. У них есть мотивы, у них есть пару слов предстории, они не вставлены просто так, влияют и дополняют сюжет. Про обоих гг тут и так понятно.
  • 4. Логика.
    Логика для меня странная. Начиная от постоянных убеганий одной и терпилы другого(когда кто-то написал про Синдзи, я даже немного параллель провел, печально на самом деле). Но кроме самобичевания он хоть не тупой, уже радует. Она... Закосы с подглядыванием ладно, однако иногда эти умные ходы
    с бензином, с Макико
    выглядят странно. Такое чувство, что за действиями Аянокоджи слежу, а не за пту'шниками.
    Спойлер вопрос, не читать не прочитавшим, но помогите, кто прочел.
    И кто-то объясните мне последний мув Икуно, зачем, куда на год?(я пару глав до этой боялся продолжить читать, в преддверии п***ца, у меня прям дикая суматоха началась). Я почти до конца думал, что после всего она, как Маюри под поезд упадет или его машина собьет, как в своё время ее братца. Или то, что его/ее сестрица искалечит. Но в итоге все обошлось! Слава авторам!
    Тэкс, и че я это сюда пишу, ну да ладно.
  • 5. Замысел.
    Тут умываю руки, как в борате, НРАИЦА!
    Я подобного раньше ничего не читал поэтому очень зашло. Банальные вещи, в принципе, многие проблемы можно перенести на ирл, что вызывает принятие задумки и реализации.
  • 6. Чтение
    Легкое, правда легко читается. Я думаю в данном случае это является плюсом(как упоминал выше прочитал за день). Назвал бы большим плюсом, но где-то в середине между 40-70 главами, можно было немного урезать. Не происходит там чего-то фундаментального, зачем так долго, не читай я залпом, интерес бы поубавился.
  • 7. Я бы сказал та первая эмоциональная составляющая.
    Просто эмоции выплескивающиеся на зрителя в конце. Наконец все завершилось, это были замечательные часы сопереживаний и сочувствия. Очень рад, что прочитал данное чудо, прочитайте и вы. Берегите себя и своих близких.

Итоги. Я думаю что объективно тут 7.5-8, но мне данное произведение очень понравилось в эмоциональном плане, поэтому 9.
Кибер-виток
Данное произведение мне напоминает книги Чайны Мьевиля или Лукьяненко(из рус). Начала как такового нет, впрочем конца тоже. Зато смотрится легко и непринужденно, под середину смотрел не отрываясь(серий 15 подряд). Но иногда становится скучновато(пару моментов/серий просто листал). И тут проявляется небольшой минус. Персонажи, помимо глав героев раскрыты слабо, что позволяет в определенный момент промотать пол серии и понять, что ты совершенно ничего не упустил.
Весьма удручает звуковое сопровождение, такое ощущение, что в данном тайтле его просто нет. Рисовка из области классики для того времени. Сюжет... Хороший, но ничего более. Очень расстроила концовка, ожидал немного большего.
Оценка 8. Многие мелочи не позволяют поставить выше.
P.s смотреть можно и нужно, сам сел смотреть из-за старой рисовки. xD