Chiru
сейчас на сайте

Парень, спасший меня в моём путешествии в другой мир, — убийца
Интересно, что автор в послесловии всё равно пишет про аниме-адаптацию. Так надежда ещё есть? Хотя после-послесловия я ещё не читала, может, там про другое на самом деле (трейлер был упомянут отдельно, так что это точно не о нём).

Наконец прочитав мангу, ощущения не как после шикарного трейлера, если честно Х)) С одной стороны, это всё та же эротика с рейпом и "я всё равно влюбилась в него". С другой стороны, не всем попаданцам так везёт, что им сразу и силы космические, и на руках носят, а это немножечко да освежает. Попала девушка на каблуках в средневековую подворотню и что теперь ¯\_(ツ)_/¯ Жесть, конечно. Но психу-мальцу, который с детства привык убивать и делать всё по-своему, я не удивлена (хоть не прикрывается благородством, как некоторые мгг - просто псих психом). Скорее, я удивилась торможению гг и вот этому "мм, а мне нравится~", которое обязательно нужно... да, хентаичу, как тут ещё назвать. С кое-каким сюжетом, но всё равно в большей степени хентаичу. Были и более реалистичные реакции от гг, но всё же.
В итоге получилась смесь из околореалистичного-нереалистичного исекая, с эротикой, яркой, но на любителя ("милый" яндера с огромным комплексом сестры). Довольно детально описывали то, что происходит в мире: война, попаданцы и прочее, что действительно добавляло интереса. Конец... мне, наверное, нужно ещё всё-таки после-послесловие прочитать, ведь
нам сказали, что попаданцы не могут иметь детей, да? значит, за гг родила какая-то другая подставная женщина? к слову, не завидую ребёнку - ситуацию ему устроили, конечно...
В любом случае, конец есть и он под стать всему остальному настроению манги. "Абсурдно мило-жёсткий", как-то так.
Я читала медленно, под настроение. Думаю, неплохая вещь для разбавления потока сладкой, но по сути грубой эротики или нежностей без сюжета. Получается, бяка, но отличительная на фоне других. Да и не ваншот, а полноценная история. Правда, теперь я немного боюсь, какое они планировали делать аниме (если планировали). Улучшить, растянуть сюжет? Или опять же получится просто красивая грубая эротика с исекай-историей на фоне? Учитывая, что до этого выходило, даже это будет уже прорыв, так что пусть дерзают. Трейлер всё равно очень здоровским получился. Подкрутили бы реалистичности гг и было бы получше... хотя тогда история была бы очень короткой и ещё более трагичной :revenge:
Убейте моего мужа
Прочитана 31 глава.
Начну с того, что я ожидала триллер, но это эротическое фентези с гаремом.
Кое-какой сюжет всё-таки есть (в стиле обычных фентези), а романтика — ладно, чёрт с ней, с романтикой, сосредоточимся на гареме... Вот только добавлять в этот гарем принца было лишним, как по мне. Сначала бесил нереально, даже больше муженька (над тем хоть посмеяться можно было), потом ещё больше взбесило, как гг его быстро простила (хотя сама же недавно говорила о его лицемерии). Ииии... для меня это стало последней каплей.

Сам сюжет неплохой. Он реально неплох, а нежная эротика только добавляла приятных чувств. И на этом моменте вошли мои предпочтения (╯_╰) Тяжело читать гаремник, когда первый любовный интерес вполне приятен, а потом на сцену входит ещё и искренний друг детства, и ты понимаешь, что его будут в это вовлекать, а он такой искренний и хороший, что для него этого не хочется, но этой манхве уже поздно становиться милой романтикой с одним любовным выбором и аааааа х-х
Мне было бы гораздо легче, если бы наша героиня была эдакой жёсткой владычицей Х)) Бесчувственно коллекционировала бы мужчин, как трофеи, держала их в ежовых рукавицах и использовала для своей мести. И если бы сами выборы были при этом со своими целями.
Но героиня у нас слишком робкая и пугливая — семь лет прожила в скорлупке, принимая всё как должное, не решаясь узнать о родителях и не догадываясь о письмах. Голодная до любви, падкая на комплименты (что понятно в её положении) — путается в своих чувствах, пока просто плывя по течению от огонька к огоньку. Только тут у нас не просто огоньки — а целые пожары и все прямо её хотят. На этом моменте логика выходит и уступает место вкусному гарему.

Точнее, "ВКУСНОМУ" — хотела бы я сказать, но принц меня здорово взбесил Х)) Не уверена, что долго продержалась бы, когда существует искренний друг детства, а гг недостаточно жёстка, чтобы прийти к одному решению. Но этот персонаж просто добил — с него всё пошло прямо по наклонной.
Гг попыталась отмахнуться от него словами "я не могу, у меня муж", когда сама же изменять начала — ну окей, ну допустим она так "проверяла" его, да и не должна же она сразу признавать, что у неё уже любовник есть. Но опять же — она не простила, не использовала принца после того, как он её сильно унизил — а просто поддалась моменту, купившись на внешность и пару комплементов.
С самим принцем не лучше: презирает родителей за их отношение — ныряет в кровать к замужней женщине просто потому, что захотел ¯\_(ツ)_/¯ И заметим: раз она с ним, а не с кем-то другим изменяет — то это уже нормально, теперь она не "падшая женщина".
И ладно гг у нас круглосуточно хорни, потому что до блонди нормального секса не знала, но откуда внезапное влечение у принца? Мдэ.

Для того, чтобы тупо наслаждаться гаремом, тут вовлечено слишком много сюжета. И чувств х-х
Плюс в нежности и первом мгг (и друге детства, хотя тут сложно ;-;). Третий претендент слишком бесит и слишком сюжетно важен, чтобы его скипать, к сожалению ._. Если там есть ещё и четвёртый, то боюсь даже представить Х'))
Лучший повар Кореи
комедию в жанры забыли
Коротко о завязке: студенты голодуют, а в трендах геи.
На кулинарном шоу, чтобы победить, недостаточно мастерства — нужно внимание, и привлечь его надо любой ценой. Но место красавчика занято, место несчастного занято — придётся выживать путём фансервиса. Ставки высоки: ты либо проигрываешь и все твои последние деньги уходят на еду коту (что очень жизненно, кстати), либо беспечно живёшь ещё пару месяцев отдельно от родителей. Так что вопрос жизни и смерти буквально.

Пока не поняла, что манхва пропитана пафосом, сидела в недоумении и ждала подвоха (особенно зная автора). Не, подвох пришёл, когда ты уже ослабил защиту, но смысл не в том. В целом это всё равно комедия, глупая комедия про влюблённых дуралеев, которые признаются друг другу буквально (цитирую): "Я тебя не ненавижу!" — "И меня тут бесят все, кроме тебя!" Так что да, герои наши тупики, но очень уж забавные и даже в какой-то мере очаровательные тупики. Хотя и бесят порой. Ну, иногда.

Драма, как уже говорилось, пару раз всё-таки подворачивалась. Среди абсурдных рожиц и глупого пафоса внезапно мелькал серьёзный взгляд гг и на этот раз проблема была совсем не в кормёжке кота (хотя это тоже будет).
906x494 900x506 909x503
Признаюсь, что нравился тут герой и его серьёзные моменты. Он вообще достаточно необычный. Не глупый, как может показаться на первый взгляд, и совсем не тряпка, но очень уж любит драматизировать. И иногда просто по-жизненному тупит. Поэтому когда его лицо и атмосфера вокруг него преображались, было достаточно приятно. В остальные моменты он был просто очень забавным человечком.
Мл (второй гг) у нас буратино с достатком выше среднего — немного избалованный, импульсивный, ещё ребёнок в душе. С этим приходит и положенный набор: мило упрямый и невинный с одной стороны, но несёт порой жуткую ахинею — с другой.
1074x701
Так что и главная проблема пары в основном в недопонимании. В огромном и жёстком недопонимании, в которое они умудрились залезть в самом начале буквально на ровном месте. Недопонимание это относительно быстро разрешается, после чего отношения становятся более милыми, но по-прежнему хаотичными. Эта пара — и радость, и боль этой истории, и с этим придётся жить.

Его тут практически нет. Он есть, он "как бы" есть (вылезает ближе к концовке) и как обычно служит для того, чтобы раззадорить второго гг на действия. Но по сути ни "потенциальный третий" особо в гг не влюблён, ни сам гг. Долго это не длилось и завершилось весьма интересной мыслью: "Так меня отшили, потому что я недостаточно несчастен?.."
1059x638
Продюсер вообще оказался приятным жизненным челом. Но дополнительных эпизодов ему не уделяли (что лично для меня стало плюсом — больше времени главной паре). Простите, продюсер.

Стоит добавить ещё две вещи.
Во-первых, здесь затрагивается тема шипперства реальных людей.
Во-вторых, — самое главное, а я чуть не забыла! — несмотря на завязку, которая (кроме фразы в самом начале) строится на диком недопонимании, и героев, которые как будто из разных миров, тут есть много моментов, когда герои говорят словами через рот!! И так довольно быстро решают потенциально опасные и противные ситуации. Я считаю, что за одно это манхву стоит попробовать почитать.

Рисовки из-за обложки бояться не стоит — внутри она выглядит гораздо красивее, а тона очень нежные порой.
1068x1066
Повествование очень лёгкое и как-то отдаёт реальностью... но без неловкости или сухости. Просто складное и плавное — у этого автора оно особенное какое-то и очень спокойно идёт.

Мне главная пара понравилась. И сама история. Будет стоять ровненько посередине между "Ласточкой Chew and Swallow" и "Escape into Oblivion". В основном комедия, с гордым дурашливым гг и ребячливым мл. Гг очень понравился, автор умеет прописывать своих персонажей. Такой живой~ И забавный. Понравилось, что в этот раз обошлось без сверхдрамы в принципе. Просто жизнь ;-; Отдельно выделю Садако и Айдола — я стала их фанатом, особенно последнего. Его внешность пугала, да, но блин он... он просто король сцены. Так забавно ещё, как они с гг сходу подружились.

Итоги
Манхву: читать Историей: наслаждаться
Белая кошка, поклявшаяся отомстить, просто отдыхала на коленях дракона
Прочитано 19 глав.
Из понравившегося:
  • роль гг и феи. Феи очень классные на самом деле. С одной стороны, делают гг всесильной, с другой - любое неверное слово может привести к трагичным результатам. Конечно, тут фей больше используют как комедийный элемент и вряд ли ударятся в сильную драму со случайно погибшим от их капризных ручек близким человеком. Но даже так - с ними позиция гг в этом мире всё равно становится более простой, понятной и интересной.
  • приятные герои не вызывали пока чувств дикого стыда и не тупили совсем страшно (кроме кое-кого, но там оправдано, хаха). Осталось помолиться, чтобы гг не зарылась в идею найти мужа на стороне, хотя ей очевидно нравится мл (если сама ересь нести начнёт - местные второстепенные персы достаточно разумны, чтобы быстро просветить её, так что надежда на них).
  • милотаааа с королём и котиком
  • рисовка
  • внезапно - Асахи. Я очень боялась, что она так и не отлипнет от гг и будет мешать ей на протяжении всей истории. Но "экранного времени" у Асахи не так много. Да и характер немного повеселей оказался:
    после всех злобных или прям святых подруго-соперниц видеть настоооолько непробиваемую в своей тупости Асахи больше забавляло, чем раздражало

Стоит быть готовыми к тому, что это всё тот же исекай, и гг у нас обладает огромной силой и влиянием. История незамысловата, но весёлая. Гг без больших амбиций (пять дней радостно бродила по лесу, пару месяцев нежилась на коленках мл... и знаете, я её не виню ._.). Проблемы тут зачастую будут решаться магией и углубляться в них тоже слишком сильно не будут. Просто достаточно весёлая манга с парой интересных деталей и очень красивой рисовкой. Правда, насколько мне известно, у художника проблемы со здоровьем, так что неизвестно, как часто будут выходить новые главы и будут ли выходить вообще ;-;

На самом деле, у меня есть небольшая надежда на то, что в словах "хорошо, что ты не человек" есть больше скрытого смысла, чем кажется. Довольно слабая завязка для одного большого недоразумения. Но после недавних намёков "он обычно слова на ветер не бросает~" хочется верить, что тут запрятано что-то другое. Ну, посмотрим.
Мой счастливый брак
Прочитано 12 глав.
Окей, сначала это больно и мило, но потом начинает раздражать. Мне кажется, "изменение" в характере Миё не очень удачно показано. "Изменение" в кавычках, потому что его сложно таковым назвать. Никто не ожидает, что девушка, которую всю жизнь гнобили, с такой глубокой травмой и низкой (читай: несуществующей) самооценкой внезапно наберётся смелости и счастливо заживёт со своим женихом. Здесь, как только недопонимание между ней и её женихом Кудо начинает разрешаться (довольно быстро), Миё превращается из забитой и неуверенной в себе девушки в обычную, милую (?) и скромную гг. Изредка автор напоминает нам о её травме кошмарами, которые её посещают... Но если посмотреть: не слишком ли быстро Миё раскрылась Кудо-сану?? Не слишком ли спокойно она встречает других? Мне бы хотелось, чтобы этот переход в её характере провели более плавно. Сейчас она то безмятежно улыбается, то внезапно трясётся. И нет, убедительно это не выглядит. Сначала я волновалась за героиню и, конечно, сопереживала ей. За неё действительно больно. Но злодеи немного карикатурны, а потому не внушают такого страха, данна-сама плосковатый цундера, хотя иногда себя и мило ведёт. Но в его характере мне вообще сложно за что-то зацепиться. Сеттинг никак не интригует. Вот и остаётся у нас единственное яркое пятно истории — характер и нелёгкое прошлое героини, её путь обретения счастья и уверенности в себе. Раз уж всё остальное так сильно затушевано, я бы хотела, чтобы этому её пути уделили больше внимания, сделали более интересным. Но героине сопереживаешь одну главу, две, пять... А потом понимаешь, что она больше не выглядит несчастной, старательной или вызывающей сострадание... она выглядит никакой. Проблемы и мысли повторяются, вызывая теперь уже не сострадание, а раздражение. Каким-то образом изначальную идею так часто и неудачно использовали, чередуя с внезапными проблесками "типичной сёдзё-героини" у Миё, что её травмы перестали заботить, и читать стало неинтересно. Куда, спрашивается, делась вся моя боль и теплота от обретённого счастья?

Возможно, виновата подача сюжета. Как я уже говорила, кроме "тёмного прошлого гг" в истории больше не за что зацепиться. Линия со сверхспособностями вообще кажется... лишней. Самое забавное, что автор ведь объясняет про эти способности, их наследование, строение мира и прочее. То есть, столько деталей должны дать представление и вызывать интерес. Но оно настолько не вяжется с жизнью героев, что мне сложно воспринимать эту линию всерьёз. Вроде и у гг
проблемы с этой способностью... которая, кстати, заметим - управлять человеческими сердцами? Т.е. никто не подумал о том, что её могли обвинить в том, что она влюбила в себе Кудо с помощью этой силы?
, т.е. это всё же довольно важная часть сюжета. Но она не вписывается! Никак! Может, проблема ещё в том, что нам толком не показывали, как вся эта магия работает на деле... Как бы получается, что мир самый-самый непримечательный и тут нам внезапно: "Я использовал свои силы", и ты только тогда вспоминаешь: "Ах да, точно, здесь же ещё какая-то магия есть". Такое ощущение, что элемент добавили только для изюминки.

Понятно, что в манге пытались показать жизнь "типичной несчастной ямато надэсико". Миё и правда постепенно становится этой "идеальной женой" (посыл под вопросом, но тут, скорее, излюбленный троп "да воздастся тебе за все твои мучения"). И, честное слово, я не против посмотреть на тихую семейную жизнь новобрачных, которым немало пришлось пережить. Но... больно уж всё плоско тут получается... Наверное, я большего от истории ждала.