Chiru
в сети: около 1 часа назад

7 семян
Советую не тратить время и даже избегать. Они построили сюжет так, что уже в первой серии начинаются спойлеры для тех, кто будет читать мангу. Ведь в манге часто создавалась интрига: кто же выживет? Но о какой интриге может идти речь, если практически всех ключевых персонажей показывают сразу в первой серии, а истории начинают с конца? И ладно, если бы оно того стоило... но оно не стоит. Похоже на сухой пересказ событий. Они 16 томов в 12 серий умудрились запихнуть - половину вырезали, половину прошли галопом. И для чего? Чтобы сделать увлекательное аниме о выживании? Или, может, показать лучше ужас одиноких, застрявших в будущем людей? Нет. Откровенно говоря, эта адаптация абсолютно не имеет смысла.

Чтобы не только бурчать, расскажу о плюсах: милашка Нацу, голос Сэми, неожиданно дизайн Фудзико... иногда... и Хана. О, Амацуки в опенинге. Арамаки и Хару, конечно.
Они включили арку об Убежище Рюгу (которая лично меня очень впечатлила) - 7-ая серия. Без изменений в сюжете, конечно, не обошлось, у нас же тут pg-13 (
Марк просто выпил таблетку... хотя учитывая, что атмосфера там и так практически никак не накалялась, на это уже даже как-то наплевать
Они включили арку моей любимой Летней А.
Я хотя бы на Анго немного полюбовалась. Но как же изменили характер Мадонны... Зато Корури по-прежнему милашечка *-*
Плюсов катастрофически мало для такой хорошей манги.
И нет, не думайте - мангу они адаптацией, конечно, не испортили (разве что впечатление не читавшим и читавшим). Но для такой манги хотелось бы шикарной адаптации. Потому что она заслуживает. И сейчас просто обидно за упущенный шанс. Очень сильно обидно.

Первую серию смотрела, прикрыв глаза, остальное уже мотала, потому что мои нервы такого не выдерживают.
Плоское аниме о выживании без подробностей выживания. С детскими ужастиками, картонной анимацией, попыткой выжать слезу (или что это было?). Принизили и обесценили сюжет и, главное, героев как могли. Вся загадка, всё напряжение - кому оно надо? Что такое раскрытие персов, зачем задавать сюжету направление, кого парит атмосфера?
В общем, дорогие фанаты манги, мне очень-очень жаль.
Для все остальных... если вас действительно заинтересовало описание, пожалуйста, не портите себе впечатление, не ловите глупые спойлеры - идите читайте мангу. Да-да, так говорят постоянно. Но тут правда иначе никак.
Я же наворчалась, вроде бы, а теперь постараюсь просто вычеркнуть увиденное из головы. Ведь - какая адаптация? У "7 семян" не было никакой адаптации, о чём вы, хаха... ;-;
Свадебная охота легендарного героя
Пожалуй, поддержу во всём комментатора выше. История действительно вышла достаточно необычной, увлекательной и, как по мне, даже с отличной концовкой. Растянули бы подольше - было бы ещё прекраснее, но и то, что имеем, вполне себе удовлетворяет.
Очень понравился тут главный герой. Он прямо такой... хороший. Вот честно, просто приятно было встретить наконец в манге такого необычайно искреннего и доброжелательного персонажа. Да, он неловок во всём, что касается чувств и человеческих отношений, но он так старается и остаётся верен себе до конца. Интересно было следить за его приключениями, очень сильно хотелось, чтобы его наконец оценили по достоинству, и он нашёл уже свою истинную :3 Ещё один плюсик за такое живое изображение Героя. Однозначно рекомендую.
Холодный сон
Уааа, я дочитала. Я дочитала и безумно хочу ещё.
Это будет обзор сразу на три книги: "Холодный сон", "Холодный свет" и "Холодный жар"... Слишком много холода т-т
Итак, несмотря на обстоятельства, началось всё довольно тихо. Парень потерял память, но за ним ухаживает и присматривает некий "друг", старше его на шесть лет (что это за "друг" такой, скажите?). Рассказ напоминал милую повседневность, где основной и самой интересной тайной было, кто такой этот "друг" и почему он помогает главному герою. "Друг", Кейси Фудзисима, не просто заботился о Тору - он пытался взять на себя все его расходы, старался порадовать, угодить... но при этом строго держал между ними дистанцию и зачем-то умалчивал о прошлом Тору. Хотя Тору был обязан такой помощи, создавалось впечатление, что должен был именно Кейси. Первая история не была плохой, но и не казалось, что она на что-то особенное претендует. Даже личность "старого" Тору, которую якобы скрывал Фудзисима, не выходила за рамки реакции: "Мм, понятно", и, честно говоря, я была немного сконфужена, не ожидая такой посредственности от автора. Неплохой рассказ, но... больше ничего? Надежда вдруг появилась ближе к концу первой истории. Оказалось, что всё же не так всё просто, и история сумела-таки удивить. Итак, завеса прошлого приоткрылась, проблемы решились, герои пришли к какому-то взаимопониманию, и я закономерно списала помощь Кейси на беззаветную любовь к Тору. Дальше шли два других коротких рассказа о другой паре, которая, казалось бы, не имеет никакого отношения к первой, и, откровенно говоря, впечатлила меня гораздо меньше. Может, дело просто в том, что я не люблю, когда в книгу вставляют "лишние" рассказы, будто чтобы заполнить пространство. Но это мой любимый автор, и рассказы всё равно читались легко, так что - почему бы и нет?..

А затем был открыт второй том... Резкая смена перспективы - теперь повествование шло от лица Фудзисимы. Далеко не новость в работе Конохары, но я споткнулась о неё всё равно. Всегда тяжело перестраиваться на другого персонажа, когда уже привык к мышлению и желаниям одного. А затем гигантский флешбек. Ау. Второе столкновение. Когда уже настроился на продолжение рассказа, а тебя отправляют в другой временной отрезок и, по-видимому, далеко и надолго... И всё равно сажусь, продолжаю читать... и постепенно челюсть оказывается где-то на полу, а обычная на первый взгляд история резко приобретает новые краски. "Так вот в чём дело!" - серьёзно, такой была реакция почти сразу. Второй том уже не читался, а просто поглощался. Теперь всё вставало на свои места. Внезапно стало понятно, что история первого тома ещё не закончена, а автор не собирается придумывать новую драму ради драмы. Есть только предыстории и их последствия, которые будут уходить глубже, гораздо глубже, чем предполагалось изначально. Я была удивлена, что история не смыкается на сумасшедшей любви Кейси к Тору и, исходя из этого, его желанию ему помочь. Приятно удивлена, хотя даже шокирована. Потому что это всё меняло. Второй том просто взял и всё перевернул. Читателю на блюдечке преподнесли голую правду, и ему оставалось только с ней жить. Теперь читатель знал, что движет обоими героями, и также начал догадываться, к чему их стремления могут привести. Второй том это просто прекрасный сон во время полёта на самое дно огромной пропасти. Он понравился мне больше всего.

И заключение, кульминация, третий том. Стало ясно, к чему автор хотел привести. "Я хотела изобразить пару людей, которые влюблены друг в друга, но несчастны" - слова из послесловия. Ну да, так и получилось. Эта история очень странная. Она обретает настоящий сок только в самом-самом конце, когда всё оказывается уже сказано и решено. Думаю, теперь, если перечитаю первый том, буду воспринимать его по-другому. Произведение оказалось очень терпким миксом любви и ненависти, совсем не таким, каким мы привыкли видеть его в типичных мангах о ненависти и любви. В рассказах Конохары я обычно невольно встаю на сторону одного из персонажей и "болею" за его счастье. Но не тут... это, наверное, первый раз, когда я просто не могла ни за кого "болеть". Потому что оба героя мне очень сильно симпатизировали. И потому что у обоих были страшные скелеты в шкафу.
Я до сих пор сожалею о судьбе Тору. Это действительно просто ужасная и несправедливая жизнь. Я рада, что в конце он выглядит счастливым. Но слова любви он так и не произнёс. И прошлое не отпустит его никогда. Я не думаю, что его раны когда-либо затянутся. Но надеюсь, что Кейси сможет боль от них хотя бы заглушить.
Если бы Тору был каким-то другим персонажем, то после его жестокого обращения с Кейси он бы начал вызывать у меня огромное отвращение. Но даже понимая, как ужасно и жестоко он поступает, я не могла ненавидеть его. Было очевидно, что у Тору травма, очень серьёзная травма, которую нельзя просто отмести. И его точка зрения была тоже предельно ясна. И как бы я ни понимала и ни сопереживала Кейси, я не могла его мысленно защитить. Это просто первый раз, когда я наблюдала за отношениями героев и, честное слово, не видела выхода на счастливый конец вообще. Но Конохара смогла. И, главное, как красиво смогла. Счастливый ли конец?..
Я всё ещё сожалею, что нет ещё одой истории об их будущем, потому что последние короткие рассказы лишь показали, что они вместе, Тору более сдержан, а Кейси больше раскрепощён. Но они так и не поговорили, Кейси так и не объяснился - то, чего я ожидала весь рассказ. Я не уверена, что Тору его простил. И я не уверена, что он понял его причины. Они как будто перечеркнули прошлое и решили двигаться вперёд, но рана-то осталась и она до сих пор болит. Мучительно было видеть, как Тору одержим человеком, которого он ненавидит. Если бы только он его простил... Но мне казалось, что он просто сдался. Поэтому мне немного печально.
Мне до сих пор жалко погибшего Тору. Того невинного и счастливого Тору, который прожил всего шесть лет и внезапно погиб. Как раз после того, как решился называть Фудзисиму по имени. От этого больно. Я думала, как было бы здорово, если бы эти исчезнувшие шесть лет когда-нибудь вернулись, осторожно внедрившись в память нынешнего Тору. Но потом я осознала, как он, скорее всего, будет ненавидеть себя за содеянное с Кейси... и, выходит, тому счастливому Тору лучше не жить. Но это больно, это так ужасно больно. Когда думаешь, какой могла бы быть жизнь этого доброго мальчика и какой она в итоге безвозвратно стала.
Короче, концовкой я довольна, но болит, после неё ужасно всё болит.

Мне нравится, как Нарисэ Конохара заботится о своих героях. Нет, она любит бросать их во все тяжкие, конечно, но она так тщательно и аккуратно следит за развитием их характера - мне очень сильно нравится эта особенность её работ. И тут это развитие порадовало тоже. Сначала незаметное - оно постепенно становилось явным, когда кусочки пазла понемногу находили друг друга. События, конечно, важны, но это правда, что её истории двигают больше чувства героев. Ну или по крайней мере, такое сложилось впечатление у меня.
В общем, в итоге я получила массу удовольствия от прочтения и, думаю, вернусь к произведению ещё. Оно казалось обычным, но на деле очень многое в себе скрывало. Любитель драмы и прописанных историй во мне сейчас безумно счастлив. Чудесно, только мало. Мне бы ещё хотя бы одну главу...
К прочтению однозначно рекомендую.

Ещё пару слов о Танигучи и Курокаве (спойлеры)
Наряду с основным рассказом шли вырезки из жизни этих двоих... В один момент мне почудились схожести между двумя парочками, и я начала думать, что это, может, счастливые (?) Тору и Кейси из параллельной вселенной Х)) Жёстко я ошибалась, конечно, но так даже к лучшему. Пара была забавной, но не слишком для меня приятной (Курокава пугает. Никому бы такого любовника не пожелала... Хотя и Танигучи довольно мутный тип =.=). Но несколько явных схожестей у героев из основной истории и этой есть. Курокава изначально был "тепличным растением", как кое-кто другой, так же несколько неловок в действиях и словах. Так же одержим. Хотя одержимость я, пожалуй, приписала бы Тору. И ещё как они оба агрессивно защищались от окружающих в школе, прежде чем те успеют первыми "напасть". Фотографии Танигучи... Когда Тору занимался выпечкой, мне казалось, что в Танигучи воплотились его старые мечты. Но это всё пустые домыслы, конечно, потому что в конце третьего тома нас ждал приятный сюрприз)) Люблю такие моменты~ Так что, разумеется, даже эти маленькие и странные истории были прочитаны не зря)

557x743
3. Children's Time
4. Kodomo no Iibun
5. Isoganaide.
6. Hanaya no Nikai de
, и это просто что-то. История начинается довольно шаблонно: в семью из четырёх братьев (и одной сестры, которой до самого конца нигде не видно) приходят двое посторонних людей и объявляют, что теперь они - часть их большого семейства. Шесть парней в одном доме в манге этого жанра (ещё и обложки последующих томов как бы намекают) - думаю, многие сразу догадались, к чему это может привести. Однако тут особую роль сыграл сёнэн-ай (яоем являются только две части: Kodomo no Iibun и Hanaya no Nikai de) и, собственно, сами сюжеты. Очень понравилось, что в каждой части внимание было уделено проблеме какого-то определённого персонажа и его взаимоотношениям с близкими.
Mainichi Seiten в основном рассказывает о Шу. О том, как человек, который легко может "читать" других, учиться понимать самого себя. Забавно, что начал самокопания он только тогда, когда решил, что должен измениться ради любимого человека, а чтобы понять, каким стать, ему надо было сначала выяснить, какой он есть.
В Kodomo wa Tomaranai речь пойдёт об истории Маюми. Открывается его прошлое, кусочек за кусочком, пока наконец не появляется целая картина, заставляющая удивиться. Да, от весёлого персонажа ожидаешь какой-то "тёмной истории", но тут вся суть оказывается совсем не в том. В итоге пару томиков на тему взросления и зависимости младшего от старших. Или наоборот)
В Children's Time и Kodomo no Iibun внимание уделяется Юте и ещё немного Маюми. Тут одна из самых сильных и тяжёлых историй, по-моему, но в то же время она довольно реалистична. О том, как научиться принимать счастье. Очень хорошо переданы мысли героя: вот вроде вот оно, счастье, успокойся уже и живи. Но иногда чем больше его получаешь, тем сильнее ты его боишься. Истории про Юту и Маюми были одними из самых интересных для меня.
Isoganaide - том про Шу и Тайгу, но рассказ в целом пойдёт о втором. Тайга даже почти не старший брат, а отец для своего семейства. И примириться с тем, что всё меняется, что "птенцы покидают гнездо" порой очень и очень тяжело. Вообще, истории про Шу и Тайгу, а также все их волнения по сравнению с остальными кажутся очень спокойными и "взрослыми". Выходят из себя герои обычно в шутливой манере, но стоит подняться серьёзной теме, и они обдумывают её молча, основательно - в лицо сразу же бросается, что они всё-таки старше всех остальных не только по возрасту, но и по опыту. Иногда такое же чувство возникает при взгляде на Юту.
И последнее, Hanaya no Nikai de, раскрывает характер Аки. Нравится, что основная проблема тут всё же не с потолка взята, а её задатки видны ещё в предыдущих томах. Аки - единственный из семьи, кто стоит особняком. В отличие от своих братьев он вежлив, всегда собран - голос разума в этом царстве безумия. Аки не позволено выходить из себя, шутить, как другим, если он начинает капризничать - то это "странно", и юноша постепенно замыкается в себе. Сначала это просто любопытство: почему я отличаюсь от них, если все мы выросли в одной среде? Потом это мелочи, которые почему-то нервируют (вроде того, что только Аки родился в другом месте), хотя даже сам герой понимает, что дуться тут не на что. А потом он окончательно запутывается и уже считает себя единственным ненормальным и чужим в семье. Возможно, многим знакомая история о том, как ты сам вгоняешь себя в рамки, а потом винишь за то, что хочешь из них выбраться. Меж тем ещё рассказывается история бывшего хулигана Рю о том, возможно ли простить себя и своё прошлое.
Отдельной истории не досталось только Джо, но будем надеяться, что это потому что у него никаких особых волнений нет... кроме сестринского комплекса Х)
Если сначала манга казалась просто забавной, то с каждым новым томом ты погружался в их семью всё больше и больше, разбирая характеры и логику персонажей до самых крупиц, наслаждаясь этим глубоким копанием в сознании и отношениях. Вся история так или иначе рассказывает о семье с нелёгкой долей - о том, как у каждого брата было в ней строго определённое место. Но с приходом нашей парочки время в этом доме словно оживает, и каждый понемногу начинает выбираться из привычной скорлупки.
Так что тем, кто любит такие истории - основательно советую :thumbup:
Когда сердце видит сны
Тем, кто соберётся читать. Есть две версии этой манги: журнальная и томиковая. И хотя идея одна, исполнение ОЧЕНЬ сильно отличается.

На просторах инета вы, скорее всего, найдёте журнальную версию. Её плюс в том, что она закончена. Но из-за плохого перевода и стиля повествования многие моменты могут остаться непонятыми. Тем не менее, я считаю, это интересная история, стоящая прочтения. Особенно полюбится тем, кому нравится мистическая Япония, проклятия и жестокие кровавые тайны под милой красивой обёрткой.

В томиковом варианте изменили возраст героев (они стали постарше). Изменили взаимодействие, встречи (потом, может быть, подробнее опишу). Видно, что некоторые моменты растянули, чтобы получше объяснить мистическую часть истории. Загадка тут так же пробирает до дрожи! Но история резко обрывается на самом интересном месте после всего одного тома. Причём, судя по окончанию, автор надеялась его продолжать (в последней главе есть слова "увидимся во втором томе", а дальше следует не связанная история-ваншот). Но, видимо, издательство историю забраковало, что очень-очень грустно. Ибо мне она понравилась сильно. Здесь есть именно это внешнее спокойствие и теплота. А внутри абсурдной на первый взгляд загадки скрывается страшный монстр. Очень люблю истории с таким сильным контрастом, к тому же на тему японской мистики.

Итого мангу советую попробовать почитать тем, кто любит мрачные рассказы, неспешное повествование и готов продираться сквозь плохой перевод (это я и про рус, и про англ сейчас) к истине. В истории (журнальной) много обрывочных фраз-воспоминаний, по которым приходится самому складывать целый паззл. Если вы готовы со всем этим бороться ради увлекательной истории, то вперёд.
Мне эта манга очень понравилась.