Chloe-kun
в сети: 13 апр. 2024

Обещанный Неверленд 2
Все так разочарованы во втором сезоне, даже странно… Как будто манга была топовой. Да, она сначала была весьма неплохой, но потом скатилась в уг (лично я дропнул) и закончилась максимально инфантильно (прочитал пересказ и пробежался одним глазом), словно подросток допиливал…
Да, качество второго сезона оставляет желать лучшего, хотя и не ужасное (как в плане повествования, так и в плане графики).
Впрочем, первые 5 эпизодов меня даже порадовали. Порезанную в усмерть мангу как-то умудрились склеить. Даже впечатляет, знаете ли.

Короче, если вам просто интересно узнать, чем закончится история, то посмотрите.
Концовка имбецильная и там, и там.
Так что на свой страх и риск.
Проект А-ко
Я люблю эстетику 80-ых и готов мириться со старыми клише, но это откровенный продукт своего времени. Мало кому такое зайдёт сейчас. Даже понимая отсылки и наслаждаясь шизнутой рисовкой, лично я всё равно большую часть времени скучал.
Советовать смотреть или не смотреть - не буду. Посмотрите на постер ещё разок, и сразу всё для себя опеделите)
Спидграфер
Это классика, 10/10. Отрицательные отзывы пишут те, кто не понимает, что аниме - это на 99% развлечение. Нераскрытые персонажи? Ущербная философия? Насмотрелись всяким недоэкспертов, вот и жонглируют красивыми тезисами. Хотите прикоснуться к великому - читайте классиков (Толстой, Достоевский, Гюго). Хотите философию - читайте Кьеркегора, Хайдеггера, Гегеля.
Конечно, это не значит, что можно наплевать на все условия и снимать, что попало. Какой-то уровень должен выдерживаться. Здесь он явно выдержан.
Идея есть, схема - шаблонная, но рабочая. Претензии к персонажам? Ну а чего? Первый день на шики? Японцы любят гротеск и абсолютизацию. Если маньяк, то такой, что уж прям ух какой психопат. За этим очень весело наблюдать.
Сюжет здесь стандартный (мужик спасает школьницу и отбивается от разных врагов), концепт забавный, хотя всё и сводится к супермутантам.

Единственное, что не понравилось лично мне, так это
то, что нормальный, пусть и контуженный мужчина предпочитает почти имбецильную школьницу сногсшибательной красотке, зрелой, умелой, немного циничной, властной, умной, но преданной ему до гроба,
. Но это не минус даже. Это так, на мой вкус...

Короче, нужно просто принять правила игры, и тогда вы получите определённое удовольствие.
Праздник кукол
Даже удивительно, насколько это аниме разочаровывает от эпизода к эпизоду...
С первых же кадров ты включаешься в сие творение, предвкушая дальнейшее развитие событий. И действительно. Первые несколько эпизодов (имхо ещё 11-ый хорош) дарят тебе интересную завязку а-ля Моб Психо, забавных персонажей и довольно годный юмор. И на этом, пожалуй, всё. Затем аниме с покерфейсом показывает нам все клише на тему юмор/повседневность, которые лениво вспомнил креатор. Если вы посмотрели хотя бы 40-50 тайтлов, то вас однозначно расстроит исключительная вторичность продукта. Это впечатляюще неоригинально. Нет, не подумайте, я не сноб и правила игры знаю. Почти все аниме используют огромное количество клише (сцены, персонажи, юмор), но здесь тебя с распростёртыми объятиями встречают первые попавшиеся...
Но при этом аниме именно плохим назвать никак нельзя. Периодически встречаются забавные и даже милые моменты. Обидно именно, что многообещающая задумка плавно перетекла в не самую, прямо скажем, качественную повседневку.
Отмечу также два реально жирных плюса.
1. Обёртка.
Графоний (эпичные рожи, фон, дизайн персов), опеннинг/эндинг - всё это выполнено на достойном уровне. Глазу и ушам приятно.
2. Общая атмосфера.
Несмотря на всю вторичность, во многом, правда, благодаря «обертке», данное аниме позволит почти приятно скоротать 20-40 минут с чашечкой чая без тортика.

Если говорить об оценке, то я бы спокойно поставил 5/10, если бы не одно но...

ОГРОМНЫЙ прекрасный подарок в виде замечательного персонажа Анзу. Серьёзно, всё, что с ней связано мило и забавно + это единственный персонаж, проходящий здесь психологическую эволюцию. Это просто + 2 бала за лучшего персонажа 2018 года (не сразу, но позже вы поймёте, почему).
Вердикт:
Если вы ищите лёгкое аниме на вечер, то данный продукт вполне подойдёт для этого. Посмотрите его хотя бы ради АНЗУ, первых 2-3ёх эпизодов и 11-го (мой любимый эпизод).
7 прекрасных милых и добрых Анзу из 10.
Искусственный отбор
Экшн, приключения, сёнен, этти в 10ти эпизодах
Жалуются на нераскрытых персов и непроработанный сюжет...
А, и на сиськи. Это ЭТТИ АЛЁ ЭТТИ

Плюсы: динамика; куча экшена; адекватный для подобной окрошки сюжет; опять же сиськи; толстый юмор чередует тонкий, и всё это разбавлено драмой (которая, впрочем, иногда также вызывает смех), восхитительный эндинг при неплохом опене.

Минусы: рваное (некритично) повествование, ХОЧУ ЕЩЁ ЭТОГО

Короче, продукт полностью удовлетворяет тем требованиям, которые должны быть выдвинуты в рамках подобного жанра.

От себя 9/10.