Chortowod

Врата Штейна 0
Не, ну в целом вышло очень даже неплохо. Хотя несколько сложно говорить о целостности произведения после того, как была пройдена новелла на 100% - вырезанные события восстанавливались сами собой и порой даже было незаметно, что я упустил опущенный большой кусок сюжета.
Рисовка очень понравилась, гораздо больше, чем в манге обычных Врат.
Некоторые события были сильно упрощены. Например цикл повторений Окабе для спасения машины времени от взрыва вертолета или встреча с Курису после смещения мировой линии - за это, кстати, обидно, тут был клевый момент, связанный с D-мейлом.
Сама адаптация больше следует первоисточнику, разумеется, а не аниме: сначала Окабе проходит один рут, отправляет D-LINE, затем возвращается на развилку, получает D-LINE и идет во второму руту. Автор адаптации по ходу делает некие пояснения, если уж совсем сжал или вырезал события.
Короче говоря, как фанат вселенной - я получил удовольствие от прочтения даже после аниме и новеллы и с радостью приобрел томики в коллекцию. Зайдет ли не фанатам, уже посмотревшим аниме - не знаю. Я бы больше склонился в сторону "нет".
Рок-шоу! 3
Хороший сезон. Удовольствия я получил не меньше, чем от предыдущих, хотя думал, что Сиан и Шинганов никто не заменит (хотя Шинганов и правда никто не заменит, но тут как минимум половина серии с ними есть, да еще и с музыкой.
В отличие от предыдущих, здесь нет какого-то очевидного злодея, и гораздо больше милоты, позитива и повседневности. И ЭМОциональности хватает: каждая серия чем-то трогала и умиляла.
Еще порадовали отсылки к предыдущим сезонам, особенно в караоке песня Tsurezure в исполнении Химэко и, конечно, столкновение Хован и Сиан.
Правда песни групп, которые ближе к концу тайтла были, как-то не зацепили. Дебютные были гораздо эмоциональнее - и у Машумайреш, и у Рейджин. Особенно первая песня Рейджин - она прям выделяется и жанром, и исполнением среди анимешной серии SBR.
В общем, мои опасения не подтвердились, и тайтл остался клевым, на мой взгляд. Если вам хорошо зашли предыдущие два сезона, то должно и это понравиться. В конце концов, тут своеобразно-крутые мужские группы, которых в похожих тайтлах нет :3 (из знакомых Бандори, К-ОН и ЛЛ, например).
И отдельное спасибо SweetSweet за субтитры, кто бы ты ни был :3 Я до последнего не брался за ансаб, надеясь на лучшее, и оно случилось.
DelminДелмин - лучшая девочка тайтла.
9 безумных кошкодевочек из 10.
Деда Хован жалко, даже несмотря на то, что это юморная составляющая
Комура — девушка, что вытворяет трюки ногами
Манга закончилась на 57 главе :С
Концовку как-то уж очень быстро притянули за уши - видимо, либо у автора проблемы с публикацией, либо еще какие-то причины.
Зато хотя бы хэппи-энд, но хотелось какого-то полного завершения, типа свадьбы или "спустя 10 лет".
Собственно, как понятно по названию, манга преимущественно для футфетишистов, хотя рисовка
не везде шикарная, хотелось бы больше деталей. Но это редкости, просто мне в глаза иногда бросался контраст между, например,
этим362x822
и
. Но это просто я зажрался.
Юмор средненький.
Из запомнившегося - арки с
которая выглядит, как лоля, но является учителем Комуры; 44 глава1161x1138
и
37 глава959x1133
Лично я бы такое залпом вряд ли прочитал - тут нет сюжета как такового. Показывают разные забавные ситуации из повседневной жизни девушки, которая пользуется ногами вместо рук. Есть арки с "антагонистами", есть соревнования школьные, походы домой друг к другу и прочее. Есть безобидные и веселые главы, есть
За неимением аналогов (если я ошибаюсь, то буду только рад, если хоть что-то назовут) - 8/10, вполне себе годно в своем жанре.
Я доволен подобным экспириенсом.