Comandor

Твоё имя
Звуко-визуальный ряд на высоте, но вот история значительно уступает Саду слов и 5 см/сек. История есть и она не плохая, но она просто есть, я не испытал эмоций той же силы, что были при просмотре Сада или 5см, герои тоже не расшевелили во мне бурю эмоций. За просто историю и просто героев, с изумительной картинкой и звуком я ставлю 8/10. Дубляж неплох, проблемы конечно есть, но не критичные.
P.S. Удивляет конечно что Сад даже 8,5 не взял на шики, а тут 9,26...
Пингвиний барабан
Вот почитал отзывы и мнения людей и понял, что у меня сложилось какое-то странное восприятие некоторых моментов этого аниме.

Главное испытание для меня было это первые 8 серий, после них я про себя прокричал: "Да что это за инфантильная и скучная хрень!", на что 9-я серия и последующие нормально так возразили. Но это в общем. Если подробнее, то помимо упрощённой драмы (так как всё слишком "сразу" эффект драмы скомкан и заглушен. Данная пометка для тех кто мог бы подумать что я бездушная скотина которая не понимает драму как жанр) негатив вызвало конечно обилие "дикой японщины" в виде: сейлор-пингви-превращений с долбаной стратегией выживания, сами пингвины (хотя некий смысл я уловил, но считаю, что лучше было бы прикрутить расширенный пакет эмоций основным персонажам, а не лепить альтер-эго пингвинов) ну и нелепые сцены, гипертрофированные эмоции и прочие "прелести" первых восьми серий. Так же я поймал себя на мысли, что тут слишком много сюрреализма и из-за него нихрена местами не понимаю. Например, в той же еве тоже ловил себя на мысли что "не въехал" во что-то, но там это можно было точно обосновать недостатком знаний по религии или недостаточной начитанностью, дабы понимать контекст и/или символичность определённых сцен. Тут же не покидает ощущение того, что смысл вполне доступен, но подан вывернутым 3 раза наизнанку, тем самым ненужно усложнён до состояния: "-а как это работает? -не знаю, будем считать, что это магия".

Подытожу. Всё же рад, что заставил себя не бросить просмотр во время первых серий, а причиной этому стал всего один вопрос: когда же уже покажут этот пресловутый пингвиний барабан (в дневник я не верил)? И не ошибся, всё оказалось интереснее и загадочнее, хотя не без минусов (написано выше), поднимает хорошие вопросы, хотя философию "за ошибки родителей заплатят дети" не принимаю и концовка выдержанная, но достаточная. 7 из 10