Commie
в сети: 18 июля 2019

Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Вовремя просмотра первого сезона возникло ощущение, что это реклама JSDF для японцев, но хуже от этого не было потому что был хотя бы экшон. Но второй сезон это что-то с чем-то. Интересно, автор сценария дегенерат или да? Какой смысл во всём, что делает JSDF в этом "шедевре"? Вот вообще какой, если отбросить идею гуманизма и прочего. Ведь их противник недоантичное псевдофеодальное государство с соответствующим уровнем развития. Какой вообще смысл в этих не интригующих интригах, недодраме с намеком на педофилию, покатушках на HMMWV?
Что пытались показать авторы сего творения? Вероятно цель заключалась именно в рекламе собственных, кхм, кхм, вооруженных сил, но получилось почему-то наоборот. Создается впечатление, что Силы Самообороны могут вести боевые действия только против таких вот вымышленных недофеодальных псевдоантичных государств.
В этом аниме даже тема попаданства не раскрыта, полностью превосходящая по всем параметрам страна восходящего солнца ищет МИРА.
Десятый эпизод как раз доказал, что это и есть самая настоящая антиреклама, японская армия выглядит комична во время расстрела сражений. В первом сезоне хотя бы отсылки к "apocalypse now" доставляли.
Если оценивать по системе 5-10, то будет 6 и то только за сеттинг.