Condemned2Silence
в сети: 29 июля 2024

Стрелок с чёрной скалы
Black★Rock Shooter (TV) - уникальная работа, созданная одними из лучших талантов аниме-индустрии на уровне, сопоставимым с Мадокой и Евой, включая даже некоторые проблемы обоих.

• Уникальная комбинация жанров - драма, психологический хоррор, фэнтези, боевик и артхаус (из популярных тайтлов на ум приходят такие только Ева и Мадока, из популярного живого кино - вообще ничего);
  • Опередивший время продакшн на уровне выше высокобюджетных голливудских боевиков;
  • Впечатляющее использование ограниченного бюджета задаёт новое направление для артхаусного и не только кино (обратите внимание: кино в целом, а не просто аниме!);
  • Преимущественно визуальное повествование практически без экспозиции демонстрирует лучшие возможности, предоставляемые для этого искусством кинематографа;
  • Ничего не понятно, но сильно эмоционально, как песня, которую не понимаешь, но которая всё равно заставляет переживать;
  • На самом деле адаптация песни (которая, в свою очередь, была вдохновлена иллюстрацией);
  • Одновременно сбивает с толку и шокирует достаточно, чтобы не оставить в памяти ничего, кроме впечатлений, как будто настоящий ПТСР;
  • Достойная отсылка на Мадоку, созданная всего лишь спустя год после её выхода, в то время как её подражатели не могут предложить ничего нового уже больше десяти лет;
  • Создано непрофессиональными студиями, одна из которых была создана просто потому, что основатель был уволен с предыдущей работы и хотел снимать что-то не мейнстримное;
  • Создано одними из лучших талантов индустрии в атмосфере полной творческой свободы и независимости от прошлых работодателей;
  • Создано людьми, которые работали в как кажущихся несовместимыми жанрах, никогда так тесно не работали вместе до и после этого, некоторые из которых известны благодаря своим работам худшего качества;
  • Достаточно малоизвестно, чтобы его редко упоминали даже в дискуссиях, посвящённых малоизвестному искусству, но несмотря на его непопулярность, это одно из самых запутанных и интеллектуально сложных произведений кинематографа;
  • Повлияло (или очень вероятно, что повлияло) на некоторые другие тайтлы, такие как Mekakucity Actors, RWBY, Kill la Kill и Madoka Magica;
  • Изначально просто реклама фигурок.

Отрицательные отзывы к этому тайтлу - наглядная иллюстрация, как был бы воспринят Евангелион, если бы он был снят по малопопулярной франшизе и не нашёл бы поэтому отклика у широкой аудитории.
"Омг, зачем драма в моём аниме про боевых лолей?!" - затем, что это драма, а не экшОн. Кто хочет экшОн с элементами драмы, а не драму с элементами экшОна - смотреть Килл ла Килл от того же режиссёра.
"Омг, тупо/бред/я ничего не понял!" - вы столкнулись с работой выше вашего уровня и думаете, что ваша неспособность осилить что-то за пределами вашего понимания - это проблема подачи материала, а не вашей неспособности его переварить.

Фактически, единственные две реальные проблемы этого аниме - использование магии для завершения развития главных героев во время кульминации тайтла вместо правдоподобного завершения раскрытия их характеров (привет, Макото Шинкай!) и неуклюжее использование бюджета в последних сериях. Тем не менее, во время первого просмотра эта работа сбивает с толку запутанным визуальным повествованием и шокирует своим эмоциональным накалом настолько, что их легко пропустить, а другой раз на это просто закрываешь глаза.

Все те же косяки - и даже больше - были в Еве, ребята. Если этот маленький восьмисерийный шедевр отфильтровал вас - вы либо плохой зритель, либо просто ещё до него не доросли.

Весьма любопытно, что самые детальные сравнения с Мадокой абсолютно все написаны людьми, которым этот тайтл понравился. Один этот факт уже указывает на то, что сериал этот для тех, кто умеет видеть, а не просто смотреть. Это аниме - действительно большая отсылка на Мадоку, но даже несмотря на очевидные сходства, зрителям, которым оно кажется бредовым или просто скучным, этого понять не дано.