CrazySmile
в сети: 30 апр. 2024

Триган: Ураган
Штош, навернул последнюю серию продолжения одного из ценнейших для меня аниме.
Новая версия уже перешагнула ту планку качества, когда можно обсуждать проработку персонажей, их решения, взгляды и устройство мира.

Плюсики.
  • Визуал достаточно хороший, чтобы не ныть "посмотрите, что они сделали с моим мальчиком любимым сериалом".
  • Музыка тоже на уровне, хотя и не вызывает желания сразу же накопать саундтрек и закинуть себе в плеер. От вайба дикого запада из старого аниме мало что осталось.
  • Найвз проработан с большей любовью, чем в оригинале. Кажется, даже с большей любовью, чем Вэш.

Минусики. Оу бой.
  • Персонажи. Слишком плоские для 3d мультика. Роберто - ходячее клише. Злодеи бросают плохой путь, стоит протянуть им руку. Интересных, цепляющих второстепенных персонажей, со своими взглядами, историей, дилеммами, практически нет, в основном ходячие декорации.
  • Темп. Возможно, является причиной предыдущего минуса. Из-за двенадцатисерийного формата повествование сжимается, ускоряется, опускаются детали. Но именно детали, как правило, определяют разницу между хорошим и лучшим. Смотреть за более медленным развитием сюжета, но с более глубокими персонажами и большим раскрытием ГГ мне заходит больше.
  • Вэш. Это не тот Вэш. У оригинального Вэша отняли харизму, крутизну, задор, подстригли и оставили чмоню, который будет через боль давить лыбу и нарочито показывать, что ему плохо, но он пытается держаться молодцом. Старый Вэш мог с ноги зайти на захваченный корабль, распевая песню про реки крови, но при этом ценой своего лица защитить бандита от справедливой расправы. Новый Вэш может только промямлить "пожалумсто не стреляйте, надо жить дружно". Особенно грустно смотреть на него, когда он так отвечает на разумную и адекватную аргументацию Николаса или Найвза. Как будто автор сам больше поддерживает идею экстерминатуса людишек, чем их спасения. В оригинале пацифизм Вэша испытывался самыми изощрёнными способами и он принимал самое активное участие в том, чтобы не допустить никаких жертв, делал сложные выборы, менял других людей, вдохновлял, был максимально душевным. Он был крут, он был примером.

Если подытожить, то получилось неплохое интересное аниме, в которое приятно позалипать, со своей атмосферой и миром. Но не больше. Оно не оставляет в сердце такого отпечатка, как оригинал. Не цепляет за душу. Но продолжение обязательно посмотрю, просто поумерив свои ожидания. Не надругались, не испоганили, и на том спасибо.

P.S. Найвз би лайк: