CxD
в сети: 25 марта 2024

Ускоренный мир: Бесконечный всплеск
Итак, после просмотра у меня возникло несколько закономерных вопросов:

1. Зачем экранизировать сначала не самые интересные первые 4 тома, а затем пропускать 17+ томов вполне себе годного материала? Для не очень ознакомлённых с оригиналом скажу сразу - действие этого аниме происходит примерно в 22+ томах(сейчас последний 20ый, но в 21ом этого точно не будет) и само собой, что в этот зазор как раз и входило знакомство с кучей новых персонажей.

2. На кого вообще ориентировались авторы?
Я, как читавший оригинал ещё могу посмотреть на знакомых персонажей, увидеть некоторые атакующие приёмы в действии, да хотя бы поумиляться с Ардор Мейден, в конце концов. Но при этом авторы нас закидывают диалогами и действиями, которые не совсем состыкуются с предыдущими томами например коллаборации с Проми будто и не было и это, если честно, расстраивает. Хотя если Кавахара всё хорошо состыкует...
по отношению Пёрпл Торн к Лотос можно предположить, что она её простила за Райдера, а значит Вайт Космос раскрыли, ееее
Вариант с тем, что авторы ориентировались на смотревших первый сезон невозможен, ну либо авторы их как минимум не уважают.

3. С конца прошлого пункта вытекает ответ на вопрос "Стоит ли смотреть после первого сезона?" - нет, не стоит. Только настроение себе испортите. А вот читавшим книгу могу даже посоветовать, однако ничего сверхъестественного тут не ждите, тут уровень ОВАшки, дай бог.

4. Зачем полнометр? Точнее "полуметр", как высказывались тут некоторые.
Действительно, можно было бы просто эти 45 минут разделить на две ОВАхи и всё было бы куда лучше, как мне кажется.

В итоге что мы получим после просмотра?
Полное недоумение для людей, незнакомых с книгой, особо приправленное рекапом.
Для ознакомленных - возможное эстетическое удовольствие, а также возможность увидеть персонажей на экране, а не в книге. Получить свою порцию недоумения с мелких(нет) несостыковок и послушать дабстеп, лол.
Имхо экранизация 5-20 томов реально могла бы вытащить, особенно если авторы постараются. Потенциал у Ускорки есть, причём очень даже неплохой. Впрочем, будто первый раз такая фигня происходит, хех)

Короче
Графон 8/10 - почти на уровне первого сезона.
Сюжет 5/10 - очень странно, особенно воздействие босса в ББ на камеры ИРЛ, но может это как-то объяснят потом.
Музон 7/10 - электроника это збс, но не во всех ситуациях.