Cyber050Demon

Домашняя подружка
Ох уж эти взрослые проблемы, взрослые персонажи, взрослые поступки. Ах да, еще взрослый возрастной рейтинг.
Хорошо, любовный треугольник, при чем завязка была очень интересная. Училка, которую любит ГГ оказывается разлучницей и не видит в этом ничего плохого. Но и ГГ это не останавливает. В него влюбляется младшенькая сестра и случай у нее как с ГГ - безответная любовь. Неплохой конфликт, за которым интересно наблюдать. И тут та самая "взрослая" сестричка сама рушит свою любовь, как она говорила, чтобы младшенькие не грустили. Ну допустим, поставила семью выше себя. Жаль, что это заруинило конфликт и интерес смотреть угасает. Спасибо, что младшенькая сестра получилась интересной и вызывает хоть какой-то отклик. Вроде бы есть интересные персонажи, был неплохой потенциал развития трехсторонних отношений. Но "взрослая" сестра после достаточно адекватного поступка делает какую-то дичь НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ к тому, кого она мало того, что не любит, но даже не воспринимает как равного себе. И тут я, наконец, скажу про ГГ. Если по-началу он создает впечатление пусть и не типичного, но ОЯШа, то потом слегка взрослеет, когда его пару раз носом тыкнули (
сцена с первым поцелуем между училкой и ГГ довольно неплоха в плане задумки училки. Дескать: "любишь меня? ну давай тогда по-серьезному", а он смотрит глазами какающей собаки
). Ну хорошо, она его ТОЖЕ полюбила и теперь они обе его любят, а он любит только старшую. И тут всплывают взрослые проблемы.
По мнению "взрослой" сестры любить чужого мужа можно, а вот любить сводного брата - нельзя. Он же еще и УЧЕНИК её. Фу-фу-фу так делать
. Из этого следуют "взрослые" поступки. Она съезжает из дома, чтобы любовь утихла, но ГГ настырный и все равно ходит к ней. А она и не против. Что? Но ты же была против, а теперь нет? Потом она снова против, когда младшая их застукивает вместе. Потом она снова не против. А потом развязка, да еще какая... С точки зрения отношения зрителя к ГГ и училке - развязка довольно приятная, но с точки зрения сюжета - вы серьезно? Это самое умное, что можно было придумать?
На фестивале фотограф на общем фоне класса заснял целующуюся училку и ГГ в номере отеля далеко от пляжа. В ТЕМНОМ НОМЕРЕ отеля. На фото даже лиц не видно, а ГГ вообще спиной. Но директор школы, для которой были сделаны фотки, сразу на заднем фоне узнает по волосам и прическе училку и по мужественному затылку безошибочно распознает, что с ней ГГ. Ну и все, она не может быть с ним, потому что разрушит ему будущее
. Для меня это какой-то абсурд и просто притягивание за уши очередного конфликта, чтобы можно было еще че-то высосать из отношений героев. Ведь в самом конце делается затравка на продолжение, которое не экранизировали. Ну и по поводу взрослого рейтинга - если нарисовали задницу голую, то не грех и R18 поставить, тут согласен.
В общем, местами было хорошо, местами плохо. Местами персонажи хороши, местами ужасны. Придираться к чему-то еще не буду, в остальном достаточно неплохо. Зато на главных героях, походу, отыгрались. Возможно, задумывалось, что их неоднозначность будет чем-то хорошим. Но из всех интересной была только младшая сестренка Руи. Она единственная развивается по сюжету и пытается не противоречить себе. По итогу - посредственно, 6/10.
Ликорис Рикоил
Думаю начать с хорошего.
Оформление. Рисовка и анимация вполне хорошие, есть проблемы с физикой автомобилей, но это слишком незначительно, чтобы испортить картинку. Сюда же добавлю и музыкальное сопровождение. Оно... обычное. Не запоминающееся, но и не отталкивающее. OST достаточно гармоничен, опенинг и эндинг, на мой взяглд, соответствуют повествованию.
Персонажи. Эта категория будет переходной между хорошим в этом аниме и плохим. Наилучший, по моему мнению персонаж - это Маджима. Да-да. Главный злодей. Хоть и появляется он лишь к середине, а начинаешь проникаться к нему лишь к концу, но это, пожалуй, единственный персонаж с мотивацией, персонаж, который может заинтересовать в этом тайтле. Сейчас время спойлернуть, чтобы было нагляднее.
DA - секретная организация, созданная чтобы скрывать преступления от общественности. Да, она создана не для того, что написано в описании. Вообще, аннотация аниме врет много в чем, но об этом далее. В первую очередь, работа DA направлена на сокрытие правды для поддержания мирной жизни в вакууме населения. И вот ближе к концу тайтла, когда Маджима узнает откуда растут ноги у поголовного неведения населения, он обзаводится мотивацией рассказать всем о существовании DA и "Ликорис", тем самым уничтожив их. И могу сказать, что я разделяю видение Маджимы. Организация сама по себе и их спецподразделение из школьниц-убийц (да, они на самом деле не школьницы как таковые, но они несовершеннолетние) - не более чем террористическиая организация под правительственным крылом.
В общем, на мой взгляд, Маджима - это единственный удавшийся персонаж в произведении. Что сказать об остальных - вам потребуется справочник клише (хотя даже Маджима получился с определенным багажом заезженных поворотов). Теперь подробнее. Главная героиня №1 - Чисато. Эксцентричная, приветливая, добродушная. Очевидные эпитеты. Но в то же время - это самый лицемерный персонаж, дискредитирующий всю организацию (при этом считается самой лучшей "Ликорис" (клише!). Её пунктик - я не хочу убивать людей, хочу людям помогать - доходит просто до абсурда. В пылу сражения начинает оказывать террористам первую помощь (да, я выше назвал и "Ликорис" террористической группой, но аниме все же само делит мир на "хороших" "Ликорис и злодеев-террористов, с которыми они борются). Возникает резонный вопрос у любого адекватного и достаточно взрослого человека: "Ты вообще нормальная?" Сегодня из-за своего бзика пожалела и не убила террориста, завтра он с друзьями взрывает станцию метро/супермаркет/вокзал с многими тысячами жертв среди тех самых людей, которых она хочет спасти. В конце и вовсезаявляет, что для нее существует много вещей важнее человечества. Таких людей я считаю лицемерными, отсюда у меня складывается полное отвращение к персонажу. Добавляем сюда синдром Бориса Бритвы ака Бориса Хрен-Попадешь, плюс сюжетную броню главной героини. Выходит абсолютно неинтересный и даже отталкивающий персонаж, которому не то что не сопереживаешь - я ни разу не сомневался, что с ней ничего не случится, даже самого безобидного - а даже и наоборот. В финале
я вообще надеялся, что даже если Маджима и не убьет её, то она хотя бы погибнет от взрыва. Но даже здесь умудрились подосрать и мало того, что взрыв оказался фейерверком (нагнетанием ситуации), так еще и подружка спасла неубивашку от знакомства с земным притяжением и асфальтом внизу вышки
. Чисато для меня - худший персонаж этого произведения. Её подружка, главная героиня №2 - Такина. Начало было интригующее - девочка профессионал своего дела: холодная и отчужденная, в стрессовой ситуации не выказывает эмоций и способна на импровизацию. Впрочем, за это она поплатилась своим местом в отряде. У персонажа появляется мотивация -заслужить доверие обратно и вернуться в контору. Завязка положена, интерес подогревается. Далее и вовсе она знакомится с непосредственной виновницей своего увольнения. Накал нарастает и тут... пшик.
Финиш. Далее она вообще перевоспитывается неубивашкой, попутно заражается её глупостью и на выходе теперь просто выходит безжизненное бревно без мотивации, без интереса наблюдать за ней. Еще есть фоновые персонажи, которые в большей или меньшей степени влияют на сюжет, но вызывают достаточно мало интереса, ввиду своей заезженности и стереотипности. Просто перечислю:
-хакер (с шуткой про стереотипность хакеров в плане внешности, но с полным набором стереотипов в плане возможностей), выступает за "светлую сторону"
-рояль в кустах, призванный заносить задницы главным героям на поворотах с синдромом бухающей барышни, которая никак не может найти мужика
-наставник, который особо ничему не наставляет никого по ходу аниме, лишь в конце упоминается, что он обучал Чисато
-заговорщик, который спас ГГ для личных целей, но стесняется ей об этом сказать
-глава организации, которая вся такая правильная, действует по инструкции, хладнокровно жертвует своими подчиненными во всех смыслах, но ОЧЕНЬ нуждается в главной героине
-хакер №2, который очень завидует хакеру №1 и хочет того всячески изничтожить, поэтому играет за противоположную команду
В общем, из интересных для меня персонажей я выделил лишь Маджиму, и частично Такину. Потенциал у нее был, но увы.
Экшен. Собственно, что и сподвигло меня посмотреть данное аниме после прочтения аннотации. Шпионская структура, защищающая жителей от любых угроз, профессионалы своего дела в школьной униформе. Короче, я пришел посмотреть как милые девочки стреляют в больших дядек из разнокалиберного оружия. Это... было самое большое разочарование для меня. Экшен здесь настооооооолько скучный, что мне повседневная часть про жизнь в кафе понравилась гораздо больше и было интереснее смотреть, чем за Борисом Бритвой в юбке, которая страдает пунктиком гуманизма. Ах да, я еще коснулся темы профессионализма. Чисато - это просто плевок в лицо любому спецагенту, любому оперативнику. Да и в общем-то, вся организация DA - это просто надругательство над силовой структурой. Я готов простить, что они берут оперативницами детей (для меня несовершеннолетний человек = ребенок, сразу поясняю), хотя из этого вытекает очень много проблем, которые даже показаны и достаточно плотно обыграны (привет Чисато, которая делает что хочет, а не что надо), я готов простить циничность самой организации (её лидера в частности), готов простить увольнение достаточно хорошего оперативника за то, что она провалила миссию. Но как вы можете считать лучшей оперативницей инфантильную лицемерку, которую не контролируете - для меня это просто верх тупости и показатель высокой квалификации структуры. В общем, экшена здесь довольно мало, он достаточно скучный - каких-то интересных спецоперацией, тактических схем или же просто красочных перестрелок - не ждите. Приходит неубивашка, глушит всех злодеев резиновыми пулями, лечит всех тех, кого её подружка подстрелила (да-да, злодеев главные герои здесь не убивают).
Самое сладкое оставил на десерт. Сюжет. Он здесь дырявый как дуршлаг на вашей кухне. При этом помимо дыр здесь хоть отбавляй клишированных поворотов и сценарных бронжилетов. Далее спойлеры.
Начнем с клише.
1. Дети-сироты из которых сделали убийц
2. Заговор в правительстве, чтобы с помощью цензуры общество жило беззаботно
3. Общество - тупое стадо баранов: что им показывают на экране - истина в последней инстанции. Даже убийство человека на их глазах им не кажется правдой, а считается розыгрышем
4. Девочку увольняют со службы по вине руководства, которое прикрывает свои косяки в плане безопасности, обосновывая тем, что она не выполнила приказ и провалила миссию
5. Персонаж встречает другого персонажа, который меняет его взгляд на мир
6. Злодей хочет раскрыть обществу правду и изоблачить секретную организацию
7. Хакеры могут абсолютно все, при чем им для этого достаточно обычных VR очков
Думаю достаточно, хотя это только что вспомнил на вскидку.
Сюжетная дыра №1. Пунктик Чисато. Я уже упоминал это вскользь, что девочка гуманистка, возомнила себя спасительницей жизней и хочет помогать людям. Хочет помогать людям и при этом выполняет заказы секретной службы, специализирующейся на убийствах и сокрытии правды о террактах. А вся её помощь заключается в работе в кафе официанткой и тем, что она стреляет резиновыми пулями, ибо "не убий". Однако тот момент, что все преступники, которых она пощадила, завтра/послезавтра/через месяц могут убить сотни или тысячи как обычных людей, так и её подружек "Ликорис", не рассматривается. Да и в принципе сам путь её в нейтрализации преступников выглядит не очень гуманным. Допустим выстрел резиновой пулей в корпус или конечность просто вызывает синяк и не опасен для жизни. Но не раз показывалось, как она попадала в голову или шею. Это практически гарантированный конец фильма либо сразу, либо спустя время, ибо пуля может и не убойная, но эффект от попадания на такой скорости никто не отменял.
Сюжетная дыра №2. Почему Чисато жива? В концовке выясняется, что Чисато спас Йоши, чтобы она стала убийцей и выполняла свой долг "Ликорис". При этом он даже своего друга попросил, чтобы он проследил за выполнением этого. И что мы видим? Чисато несколько лет сидит на жопе ровно, её наставник аналогично, а сам Йоши объявялется просто чайку выпить и начинает мутить воду, вместо того, чтобы рассказать Чисато для чего ей спасли жизнь и что она вообще-то должна, хотя ранее упоминается, что сердце недолговечно и годам к 20 Чисато закончится, а часики тикают. Но нет. Пустили тему на самотек, в итоге какая-то странная попытка вывести из строя искуственное сердце, хотя утверждается, что оно уникальное и ему нет альтернатив. Вместо просто его извлечения с последующим использованием, его решают сломать. Потратить уникальную разработку на другого такого же бойца? Зачем...

Это, собственно, не все, но уже и так полотно вышло. В итоге, имеем: хорошее оформление как визуальное, так и музыкальное, одного с половиной интересного персонажа, убогий и скучный экшен, достаточно хороший побочный продукт убогого экшена - повседневка, и дырявый клишированный сюжет, приправленный обманутыми ожиданиями в описании аниме. Исключительно за ламповую повседневку и интересного злодея ставлю 6 из 10. Это максимум для такой шляпы. Вообще не понимаю оверхайпа и оценки в 8+.