CyberEdward
в сети: 1 мая 2020

Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Прочитал 7-ую часть, да, я все же сделал этот рывок в мир мангаридеров.
Экранизация заставила меня испытать непередаваемые чувства, в основном из-за постановки, музыкального сопровождения и прекрасной истории, хоть и со своими промашками, но теперь пришло время продвинутся вперёд.
Прочитав уже давным-давно 6-ую часть у меня остались смешанные чувства, где-то я плакал, где-то я смеялся, где-то искал референсы к стандам чтобы оценить музыкальный вкус автора (вкус к песням у Араки, однако, прекрасен).
И вот, когда-то все так и это должно было случиться - я приступлю к прочтению 7-ой части, которая, можно сказать, даже самая первая часть ДжоДжо по меркам вселенной, давайте же разберём во по полочкам:

Сюжет.
Араки всегда умел удивлять своим складом ума и обширным воображением, и тут он выложился на полную катушку, давно я так не вливался в произведение, переживал за персонажей, каждый фрейм мне представлялся как очень хороший фильм про ковбоев, что есть плюс. Но знаете, ближе к середине, или что уж тут томить - сразу после того, как Джайро и Джонни прошли первую дистанцию и приступили ко второй, можно было снова словить флешбеки по 3 и 5 частям, где герои шли к своей цели и на пути им встречалось кучу врагов, которых они конечно же побеждали, именно тут Араки немного схалтурил в плане развития сюжета. Но сама концепция собирания святого трупа держит читателя до самого конца, не смотря даже на то, что страниц стало гораздо больше с прошлых частей, что, например лично меня напрягало первое время (Но после прочтения пару глав берсерка это чувство сразу улетучилось).

Персонажи.
Они прекрасны. Нет, серьезно, просто прекрасны, как и в характере, так и в личности, это как со злодеями 5-ой части - хоть он и враг, но раскрытие персонажей даёт о многом понять и ты к нему в конце концов привязываешься, хоть и на пару минут. Правда здесь это все же работает слабее, чем в той же самой Венте.
Главный герой - Джонни Джостар не пустышка, нет, не то что я намекаю на то, что прошлые Джостары были просто груда мускул и с большим умом, просто Джонни лучше чувствуется как человек, ты понимаешь его чувства, почему он так поступает, следишь за его мыслями в большинстве случаев соглашаешься с ним, ибо он думает как человек, а не считывающая машина которая одним взглядом могла оценить всю ситуацию и найти сразу же решение.
Так же стоит отметить и другого главного героя сей части - Джайро Цеппели. Харизматичный шутник с дерзким характером и благими целями. Оба главных героя продвигают историю, а не так как это было, например, с Даймондом, где главные герои в основном чилили по городу в свои законные каникулы развлекая нас филлерными сериями, хоть и интересными. Так же в этой части как такового злодея нету, главных кандидатов на эти роли можно спокойно отнести к антигероям.
Президент - просто хотел вывести свою страну в лучшую сторону.
Ди(ег)о - из-за темного прошлого ему просто хотелось на заработанные деньги получить власть и отомстить тем, кто издевался над ним и его матерью.
Они не хотят уничтожить мир, не хотят богатства, оба антагониста держат благие цели(ну, может не совсем) и они просто избавляются от тех, кто стоит у них на пути, но это не делает их полноценными злодеями. Антигерои, так сказатц.

Рисовка.
Ну, честно говоря существенных изменений по сравнению с 6 частью не заметил. Похоже Араки нашел то, к чему стремился - свой оригинальный стиль. Она шикарная, некоторые фреймы просто хочется разглядывать несколько минут, а то и больше. Тут вообще никаких претензий не имею.

Вывод.
Немного я рассказал о самой части на самом деле, многое не затронул, что-то забыл, но и не стоит растягивать все на несколько страниц.
Steel Ball Run - прекрасная часть, и по праву стала одной из моих любимых. Даже если вы и не хотите хватануть спойлеров, ибо сейчас смотрите аниме - тот тут можете не переживать, события манги никак не связано с остальными частями, это отдельная, прекрасная и мрачная порой история, с которой должен ознакомиться каждый.
Сюжет: 9/10
Рисовка: 10/10
Персонажи: 9/10

P.s. мнение субъективное, так что если вы со мной не согласны - вы можете написать об этом в комментариях под постом, я не очень опытный обзорщик, или как там их называют, просто на буре эмоций решил написать целый обзор.